Автор Тема: 80 интересных альбомов 2008-го года по версии журнала "Новый Рок"  (Прочитано 8724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

А. Арляпов

  • Гость
80 интересных альбомов
2008-го года
по версии
журнала
"Новый Рок"

Вот, собственно, наша "восьмидесятка". Альбомы расположены не в рейтинговом, а в алфавитном порядке.
__________________________
* рецензия на диск есть в первом номере журнала.
** рецензия на диск есть во втором номере журнала.

10 – абсолютный must have

1. Алина Орлова «Дикая собака динго»**
Чуть не главная сенсация русскоязычной музыки последнего времени, скромная литовская девушка с огненно-рыжими волосами, Алина Орлова заняла в сознании отечественного меломана нишу Регины Спектор, Кейт Нэш, Лили Аллен, Бьорк, Аманды Палмер и даже Энтони Хэгерти, вместе взятых. Причём её хрупкий вокал, сопровождающийся воздушным фортепиано – это, по сути, почти всё оружие, магическим образом покоряющее любые цитадели. Психофолк, кабаре, плюс немного аккордеона, контрабаса, скрипки… Литовский, русский, английский… Наверное, так поют ангелы.

2. Мумий Тролль «8»**
Если Илья, Юра и компания и не наши Мики Джаггеры и Киты Ричардсы, то уж фигуры никак не меньше Боно, не говоря уж про Криса Мартина. Как известно, лучшая концепция – отсутствие концепции. Именно этим постулатом Илья Лагутенко и руководствовался, выпуская новый двойной альбом. 21 песня, в совокупности – круче любого The Best; настоящее пиршество звука «здесь и сейчас».

3. СБПЧ Оркестр «СБПЧ Оркестр»
Питерская «могучая кучка» – этот «кооператив ништяк», вращающийся вокруг IDM дуэта «Ёлочные Игрушки» – на сей раз не то чтобы превзошла себя, но явно достигла новых невиданных высот. EU с Кириллом «СБПЧ» Ивановым и примкнувшими к ним идейно близкими Лариком Сураповым, Стасом Барецким, Юрием Высоковым etc пошли дальше, чем просто поэтический эмбиент первого альбома СБПЧ: полное единение и беспощадная борьба творческих противоположностей явили миру настоящий психоделический эпос наших дней, макабрическую достоевщину XXI века, полёт поэтической и музыкальной мысли вдоль да поперёк сознания с подсознанием.

4. Gnarls Barkley «The Odd Couple»
На первый взгляд, второй альбом Gnarls Barkley мало отличается от первого – та же разнородная амальгама стилей и направлений, те же оправданно короткие канцоны, то же разнузданная непоследовательность в тематике текстов песен. На самом деле вся эта кунсткамера маленьких шедевров не только не стала ещё более претенциозной или пафосной, как многие ожидали, а наоборот, как бы заматерела: пришли более отчетливые мелодии, более сдержанные аранжировки. Очевидно, что мы имеем дело с одним из важнейших поп-продуктов новейшей эпохи. Гудвин современной продюсерской мысли Danger Mouse явно воспринимает Gnarls Barkley как основное дело жизни и именно на этом полигоне, вместе с тучным соловьём Cee-Lo, обкатывает все свои идеи относительно того, какой должна быть современная поп-музыка.

5. Nick Cave & The Bad Seeds «Dig! Lazarus, Dig!»
Есть такие стопроцентно винтажные мастера искусств, которые делают нечто, чего нынче не делают. И, вероятно, самый главный среди таковых – Ник Кейв. В мире тотального фэйка, постмодернистских игрищ и копирования копий этот отпустивший казацкие усы герой рок-н-ролла делает совершенно уникальный продукт, который при вроде бы полном отсутствии музыкальных откровений завораживает так, что слушаешь его с открытым ртом. Вот ведь, казалось бы, ну чего необычного – среднетемповый блюз-рок! Но слушаешь – и рождается особая, кейвовская магия, которая не переворачивает сознание вверх тормашками, а, скорее, погружает в состояние какого-то, как ни странно это звучит, просветления.

6. Noize MC «The Greatest Hits vol.1»
Настоящий феномен отечественного хип-хопа, Иван Алексеев стал тем самым «червонцем», который «нравится всем». Он точно не обделён настоящим поэтическим талантом (даже не беря в расчёт то, что является одним из лучших фристайлеров на русской сцене). Он поднимает самые «скользкие» темы и проговаривает их легко и остроумно. Он обладает фантастической работоспособностью. Он работает «живьём», с группой музыкантов и сам недурно чешет на гитаре. Его кроссовер из рэпа и панк-рока – трудный выбор, который в шоубизе считается размыванием аудитории. И оценить альбом можно только так: чрезвычайно нужное нашему застойному болотцу взбаламучивание. Этот «The Greatest Hits» появился вовремя.

7. Portishead «Third»
Главное новшество камбэк-альбома великих бристольцев – отказ от оркестровых сэмплов: теперь всё вживую, «ручками», теперь музыкант делает всё сам. Музыка не складывается больше из кирпичиков, а нанизывается на ритмическую основу. Ритм стал отчётливее и жёстче. Мелодии отошли на второй план. Общее настроение альбома колеблется от мягкой меланхолии до по-настоящему зловещей атмосферы предчувствия то ли гипотетического, то ли вполне ощутимого конца. Звук тоже по-хорошему зловещ. Вокал Бет звучит не столь трагично, менее экспрессивно, но более человечно, и от того ещё более убедительно. Ведь в искусственно нагнетаемом трагизме остаётся лазейка для мыслей о том, что всё «понарошку», в нынешней же картине мира от Portishead всё так, как оно есть, и отступать некуда.

8. The Last Shadow Puppets «The Age Of The Understatement»**
Яркое открытие года, которое полыхнуло сразу и вдруг. Восхитительный ретро-роковый альбом, записанный всего за две недели, выглядит не наглым выскочкой, а вдохновенным произведением опытных мастеров. Ретро-брит-рок? Можно сказать и так. Раздолье и ироничный пафос струнных и медных духовых оркестровок, шпионско-приключенческая интрига мелодий, задушевность вокала, рельефные, пышные гитары, вальяжные ритмы, «вкусная» смесь ностальгии и мягкого юмора, стилизации и фантазии. Признание в любви в два голоса и четыре руки.

9. Tricky «Knowle West Boy»*
Альбом Трики стал неким саундтреком путешествия «по волнам его памяти». Это избранная хроника бристольского тинейджера, переживающего свои типичные маленькие трагедии под звуки панка и гаражного блюза, хип-хопа и рэгги, трип-хопа и вечно меняющей обличье электроники. Заново прокрутить киноплёнку своей жизни, реанимировать опавшие листья, реконструировать потерянные звенья временных цепочек – всё это оказалось вполне реально в отдельно взятом воображении, вооружённом отдельно взятой студией звукозаписи. Трики поражает глубиной своей музыкальной мысли. По сути это итоги его экспериментов с 1995 по 2007 годы.

10. MGMT «Oracular Spectacular»
Всё-таки очень здорово, что почти каждый год появляются такие молодые герои (выскочки, подонки, наглецы etc), которые просто говорят: «Давай-ка напишем музло, заработаем бабла, женимся на моделях, и я махну в Париж, куплю героин и буду трахаться со звёздами». А потом выжимают из этой простой как мир идеи максимум юношеского задора, море неподдельного драйва, здорового пафоса, заразительного юмора и выпускают альбом на грани гениальности. В котором есть решительно всё: вгоняющая в транс психоделия, битлофильские гармонии, красивейшие мелодии, жирный бас, упругий синти-рок. Хочется верить, что эти молодые ньюйоркцы не выдохнутся и ещё порадуют нас будущими работами.

70 – «Новый Рок» рекомендует послушать

1. Аквариум «Лошадь Белая»
2. С. Бабкин «Аминь.ru»*
3. Бумбокс «III»
4. ВИА Гагарин «Снежок»
5. Галун «Болтун»
6. Запрещённые Барабанщики «Нас не трогай!»
7. Каста «Быль в глаза»*
8. А. Котов, С. Старостин, Л. Фёдоров, В. Волков «Душеполезные песни на каждый день»
9. Ляпис Трубецкой «Manifest»**
10. Маркшейдер Кунст «Кафе Бабалу»
11. НеГрузовики «Не улыбаются»
12. Саша_Шла «С:\Саша_Шла>»*
13. Александр Ф. Скляр «Песни моряков»
14. Торба-На-Круче «Так не бывает»
15. Л. Фёдоров и В. Волков «Сноп снов»
16. Центр «У прошлого нет будущего»
17. Barry Adamson «Backtothecat»
18. Beck «Modern Guilt»**
19. Jane Birkin «Enfants d’hiver»
20. Black Mountain «In The Future»
21. Goran Bregovic «Alkohol»
22. British Sea Power «Do You Like Rock Music?»
23. David Byrne & Brian Eno «Everything That Happens Will Happen Today»
24. Calexico «Carried to Dust»**
25. Caesars «Strawberry Weed»
26. Cheese People «Cheese People»
27. Clinic «Do It!»
28. Coldplay «Viva La Vida»*
29. The Cure «4:13 Dream»**
30. Death Cab For Cutie «Narrow Stairs»
31. dEUS «Vantage Point»
32. Dirty Pretty Things «Romance At Short Notice»
33. The Dresden Dolls «No, Virginia…»*
34. Einsturzende Neubauten «The Jewels»
35. Elbow «The Seldom Seen Kid»
36. Everlast «Love, War and The Ghost of Whitey Ford»
37. Goldfrapp «Seventh Tree»**
38. David Holmes «The Holy Pictures»
39. Hot Chip «Made In The Dark»*
40. Infadels «Universe in Reverse»
41. Jarboe & Justin K Broderick «J2»
42. Scarlett Johansson «Anywhere I Lay My Head»
43. Kaiser Chiefs «Off With Their Heads»
44. Karamazov Twins «Karamazov Twins»
45. The Kills «Midnight Boom»
46. Ladytron «Velocifero»
47. M83 «Saturdays Youth»
48. Magnificent Brotherhood «Magnificent Brotherhood»
49. The Mars Volta «The Bedlam In Goliaph»
50. Meat Beat Manifesto «Autoimmune»**
51. Metallica «Death Magnetic»**
52. Mogwai «The Hawk Is Howling»
53. Morcheeba «Dive Deep»
54. Mr Oizo «Lambs Anger»
55. Nine Inch Nails «The Slip»
56. Lee Scratch Perry «Repentance»
57. Primal Scream «Beautiful Future»
58. The Racounters «Consolers of the lonely»
59. R.E.M. «Accelerate»
60. Red Snapper «Pale Blue Dot»
61. The Roots «Rising Down»
62. Sigur Ros «Med Sud I Eyrum Vid Spilum Endalaust»**
63. Stereolab «Chemical Chords»
64. Stereo MCs «Double Bouble»**
65. Theodor Bastard «Белое - Ловля Злых зверей»**
66. Thievery Corporation «Radio Retaliation»
67. Tindersticks «The Hungry Saw»
68. TV On The Radio «Dear Science»
69. Van Der Graaf Generator «Trisector»
70. The Verve «Fourth»**


А. Арляпов

  • Гость
Многие просили выложить здесь этот список - пошёл, как говорицца, навстречу :)

Мы, понятное дело, никому ничего не навязываем, просто рекомендуем.
Список - не панацея, и не единственно верная и правильная генеральная линия - собственно, и мне уже после его опубликования доводилось столкнуцца и с другими интересными релизами прошлого года, которые бы тоже туда включил, да уже поздно :sorry: (пример - Glasvegas "Glasvegas").
Но тут уж ничего не поделаешь, что есть - то есть.

зы. Список приведён в точности в том виде, в котором опубликован в журнале.

машач

  • Гость
Спасибо тебе, добрый дядя Саша :girl_kiss: :girl_kiss: :girl_kiss:

dmzz

  • Гость
Сань, а чего «Браззавиля» нет??
по-моему, хорош)

А. Арляпов

  • Гость
Сань, а чего «Браззавиля» нет??
по-моему, хорош)
2008-й?
не слышал :sorry:

PeLeMeNь

  • Гость
огромное спасибо =)
Нашел много нового.
Вот до этого Ника Кейва никогда не слушал целенаправленно. А теперь прям залип ^^

dmzz

  • Гость

А. Арляпов

  • Гость
огромное спасибо =)
Нашел много нового.
Вот до этого Ника Кейва никогда не слушал целенаправленно. А теперь прям залип ^^
Вот по-настоящему здорово - когда открываешь кому-то что-то новое. Значит, всё это не зря. Класс!!! :)
21 Century Girl... он 2008го
Честно, не слышал... Мой пробел...

dmzz

  • Гость
http://afisha.westsib.ru/text/read/1572
BRAZZAVILLE "21st Century Girl" (Soyuz / Zakat, 2007)

только он 2008го)

А. Арляпов

  • Гость
http://afisha.westsib.ru/text/read/1572
BRAZZAVILLE "21st Century Girl" (Soyuz / Zakat, 2007)

только он 2008го)
значит, я его считал альбомом 2007-го. И уже подзабыть успел...

cooler

  • Гость
Да уж. Новый рок он как бы не совсем рок уже. Интересно. Старею. :smoke:

AltMax

  • Гость
Да уж. Новый рок он как бы не совсем рок уже. Интересно. Старею. :smoke:
:) иногда проскальзывают подобные мысли

А. Арляпов

  • Гость
 :wall:
Да уж. Новый рок он как бы не совсем рок уже. Интересно. Старею. :smoke:
Ты где-нибудь видел надпись "80 рок-альбомов"????
Это список интересных и достойных по нашему скромному мнению альбомов, вышедших в 2008-м году. Независимо от принадлежности к тем или иным жанрам и направлениям. Потому там имеются релизы, представляющие и мейнстримный рок, и инди, и пост-панк, и металл, и индастриал, и готику, и хип-хоп, и электронику, и фолк, и прог, и фанк, и построк, и арт-рок, и рэгги, и лаунж, и трип-хоп, и дэнс-рок и много чего ещё.

Сколько ж объяснять то уже? Мы никогда не позиционировали себя как узконаправленный жанрово-нишевый журнал типа "Классик Рока" или там "Дарк-Сити". Мы - не рок-журнал. Мы - музыкальный журнал, который старается охватить самые разные актуальные и интересные явления в современной музыке. И если уж сравнивать с кем-то ещё, то ориентируемся мы скорее на "Роллинг Стоун".
зы. И не надо придираться и докапываться до названия. Оно не несёт никакого сакрального смысла. Это просто лаконичное и запоминающееся словосочетание. Много смысла, скажем, в названии "Огонёк"? Это, по-твоему, журнал о пожарниках?

AltMax

  • Гость
извиняюсь, но всё-таки название громче, поэтому люди и спрашивают, что и как :)Опубликован в: 03 Мая 2009, 21:56:59
р.s. список поизучаем

cooler

  • Гость
очень эмоционально... не про журнал было высказывание, а про общие тенденции. Широта взгладов и информативность это очень хорошо. ;)