Автор Тема: Концерт Алексея Зимакова - 6.02.10, органный зал филармонии  (Прочитано 2399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн image-m

  • одна звезда
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
6 февраля(суббота) в органном зале обл.филармонии (пр.Ленина 75 тел 51-61-95),в 19-00 состоится концерт Алексея Зимакова(классическая гитара) в сопровождении Ольги Анохиной(фортепиано).цена билета 250р.
  
Информация из Иллюстрированного биографического энциклопедического словаря "Гитаристы и композиторы"
http://abc-guitars.com/pages/zimakov.htm
"ЗИМАКОВ Алексей Викторович (род. 1971, Томск), – российский гитарист. Лауреат международных конкурсов, преподаватель Томского областного музыкального училища имени Эдисона Денисова. Первые уроки игры на гитаре получил от отца, которого считает своим "первым и главным учителем в музыке", хотя тот и не был профессиональным музыкантом. Окончил экстерном Томское музыкальное училище (1988). Поступил в институт имени Гнесиных (Российская академия музыки) в Москве в класс Н.А. Комолятова. В конце 80-х годов Томское телевидение показало запись молодого виртуоза, где он исполнил в собственном переложении для гитары и фортепиано рондо-финал "Кампанеллы" из Второго скрипичного концерта Паганини.

В 1990 году одержал победу на IV Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах, завоевав I премию (это произошло впервые в истории отечественных конкурсов: ранее первые места ни разу не присуждались). Российскую академию музыки А.Зимаков окончил в 1993 году, а затем и аспирантуру у А.К.Фраучи.

Лауреат трех международных конкурсов. В 1990 году стал обладателем I премии Международного конкурса в городе Тыхи (Польша), в ноябре 1991 - получил I премию и Гран-при на престижном ежегодном международном конкурсе гитаристов в Майами (США), проводимом Обществом гитары Америки. В программу его выступления были включены: «Invocation y Danza» Родриго, три пьесы из цикла «Замки Испании» Торробы и «Фантазия на тему русских народных песен» Сергея Орехова. Жюри отметило в игре Зимакова яркую колоритность, динамику и особую поэтичность в исполнении произведения Торробы. На жюри произвела также сильное впечатление скорость исполнения некоторых пассажей в пьесе Родриго и народных песнях. За победу в этом конкурсе А.3имаков получил испанскую гитару, денежный приз и право на концертное турне по Северной Америке, которое началось в октябре 1992 года. За 2,5 месяца Алексей дал несколько десятков концертов в больших и малых городах США, среди которых Вашингтон, Нью-Йорк, Бостон, Лос-Анджелес, Чикаго. Алексей Зимаков стал первым русским гитаристом нашего времени, добившимся такого успеха за рубежом.

Известный испанский композитор, автор гитарного концерта "Аранхуэс", Хоакин Родриго, услышав свое произведение в исполнении Алексея Зимакова, заявил в прессе, что именно так и представлял себе идеальное звучание своего концерта.

Выступления А. Зимакова регулярно проходят в Москве, Томске и Екатеринбурге, выступал также в Омске, Волгограде, Кемерово, Красноярске и других городах России. Получает множество предложений на выступления в зарубежных странах (Франция, Италия, Испания).

Основу репертуара музыканта составляют произведения И.С. Баха (без имени которого немыслима ни одна афиша выступлений А. Зимакова) и виртуозная гитарная музыка – М. Джулиани, Ф. Сора, произведения современных испан-ских композиторов (Х. Родриго и др.). Гитарист исполняет также свои переложения со скрипки, в частности, Паганини."

Качество записи не лучшее,но здесь молодой Зимаков.(кибердиск)
ещё видео http://howplay.ru/?p=67


Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
друзья, на будущее - вот здесь описаны минимальные требования к оформлению топиков в этом разделе http://novarock.tomsk.ru/forum/index.php/topic,10379.msg162898.html#msg162898
 :)
жизни нет и не будет