Автор Тема: МУЗЫКА БОЛЬШИХ ЭКРАНОВ: киноклубный проект журнала "Новый Рок"  (Прочитано 242019 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
итак, напомню - уже завтра, в 15:00

4 апреля - к 16-й годовщине смерти Курта Кобейна:
- кинофильм "Последние дни" (реж. Гас Ван Сант, 2005)
- концерт группы Nirvana "MTV Unplugged in New York" (1993)

Фильм Гаса Ван Санта стал завершением его "трилогии смерти" (в которую входят также "Слон" и "Джерри"). В центре сюжета - история последних дней рок-музыканта по имени Блейк, прототипом которого стал Кобейн...
(продолжительность 97 минут)

Знаменитый акустический концерт группы Nirvana  в студии MTV, состоявшийся 18 ноября 1993 года, ставший бестселлером в аудиоварианте. Переиздан на DVD в 2007-м.
(продолжительность 102 мин.)
жизни нет и не будет

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
Хорошо было. Народу потихоньку прибавляется...
Сегодня три новых, но знакомых лица - Анжела, Димониум и Адан - почтили присутствием...
жизни нет и не будет

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
напомню, уже завтра:

11 апреля - к 59-летию Петра Мамонова...
Концерт П. Мамонова в студии телепрограммы "Земля-Воздух"

Программа "Земля-Воздух" с участием Петра Мамонова вышла в эфир 15 февраля 2003 года на канале ТВС (ТВ-6). Причём, выпуск с участием Мамонова стал последним в истории этой передачи. В телеэфир он попал в урезанном варианте. Мы сможем посмотреть полную версию, сохранившуюся в архиве артиста.
(продолжительность 102 мин.)

КСТАТИ: в этот же день Ада покажет культовый фильм Павла Лунгина "Такси-блюз" (в главной роли - Пётр Мамонов).
жизни нет и не будет

Оффлайн kinglir

  • три звезды
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Майк по времени сколько будет идти?
всё, что не убьёт меня, всё мало

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
Майк по времени сколько будет идти?
сложный вопрос - нет на диске общего таймера...
думаю, часа два с половиной примерно.
жизни нет и не будет

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
25 апреля
кинофильм «Меня там нет» (реж. Тодд Хейнс, 2007)


из рецензии на фильм, опубликованной во втором номере журнала "Новый Рок":
Цитировать
Это, пожалуй, одна из самых замечательных в своей нестандартности музыкальных биографий. Американское «наше всё», великий Боб Дилан стал здесь объектом творческого поиска режиссёра Тодда Хейнса. Хейнс давно (и небезуспешно) интересуется разнообразными проявлениями музыкальной истории ХХ века. Его дебютной картиной стал  43-минутный фильм «Суперзвезда», в котором история жизни поп-певицы 70-х годов Карен Карпентер, умершей от анорексии, была разыграна с помощью кукол Барби и Кена. Одной из заметных работ Хейнса стал фильм «Бархатная золотая жила», посвящённый эпохе глэм-рока, в персонажах которого легко угадывались Игги Поп и Дэвид Боуи. И вот теперь Хейнс взялся за Боба нашего Дилана.
И в этом фильме Хейнс вновь проявил свой новаторский подход, да как проявил: главную роль, то есть самого певца, играют пять разных актёров и даже одна актриса! Ричард Гир, Хит Леджер, Кристиан Бэйл, Бен Уишоу – все они тут Бобы Диланы. Равно как и довольно удачно загримированная Кейт Бланшетт. Детство же главного героя и вовсе символизирует чернокожий одиннадцатилетний мальчик, называющий себя Вуди Гатри (в исполнении Маркуса Карла Франклина), который сбегает из детского исправительного центра и отправляется в путешествие, вдвоём с гитарой, на чехле которой написано «эта штука убивает фашистов». Разные актёры как бы символизируют разные этапы дилановского пути, смену творческих эпох, разные его ипостаси и творческие личины: поэт, бунтарь, киноактёр, рок-певец, социально активный священник. Причём вместе с исполнителем главной роли каждый раз меняется и манера съёмки, стилистика картины.
NB Фильм получил специальный приз жюри в Венеции в 2007-м, а Кейт Бланшетт была названа лучшей актрисой.

жизни нет и не будет

Оффлайн dmzz

  • Новый Рок
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ох, спасибо! Очень понравился. Особенно ч/б фрагменты.
Поймал себя на мысли, что с Кейт Бланшетт больше всего получился Дилан ) Ну и дуэт Хит Леджер + Шарлотта Генсбур…

PS: Саш, тот темнокожий блюзмен с бородкой в начале фильма — Richie Havens. Я его по выступлению с Groove Armada запомнил. На передаче «Later… with Jools Holland».

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
окей)
а чего ты постеснялся там об этом сказать?

там вообще много музыкантов снималось, даже в эпизодических ролях, Ким Гордон из Соник Юс например...
жизни нет и не будет

Оффлайн dmzz

  • Новый Рок
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я тебе сказал, что знаю этого дядьку. Но не помню как зовут)

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
Итак, репертуар мая в проекте «МУЗЫКА БОЛЬШИХ ЭКРАНОВ»
(буду по мере готовности по частям добавлять)

2 мая видеомарафон памяти Боба Марли (к 29-й годовщине его ухода):
- «Боб МАРЛИ: Духовное приключение» (Bob Marley – The Spiritual Journey)
(Sonic Media, 2007/ Кармен Видео, 2008)
Боб Марли – фигура культовая во всех смыслах этого слова. Документальный фильм британца Гая Сантилли как раз и даёт неплохое представление о разных гранях этой самой культовости: Марли как человек, Марли как музыкант, Марли как видная фигура растафари, даже Марли как политический персонаж (в те годы любой заметный деятель на Ямайке так или иначе втягивался в политику, и Боб, попытавшийся устроить примирительный концерт для всех сторон внутриямайского конфликта, получил за это свою пулю в руку от подосланных киллеров). И, самое главное, фильм устами всех опрошенных в нём персон даёт яркое представление о том, что Боб стал «главным делегатом третьего мира в поп-музыке» и первым признаком её глобализации и мультикультурности. Кстати, среди персон в фильме присутствуют и работавшие с ним музыканты и менеджеры, и его сын Зигги, и разные эксперты, и даже бывший премьер-министр Ямайки.
- «Legend – The Best Of Bob Marley & The Wailers»  (2003)
Подборка лучших видеоклипов и концертных записей Боба Марли и его группы The Wailers. В спойлере - треклист.
[spoiler]Треклист:
01. Want More
02. Is This Love
03. Jamming
04. Could You Be Loved
05. No Woman No Cry
06. Stir It Up
07. Get Up Stand Up
08. Satisfy My Soul
09. I Shot the Sheriff
10. Buffalo Soldier
11. Exodus
12. Redemption Song
13. One Love / People Get Ready[/spoiler]
жизни нет и не будет

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
9 мая – Ретроспектива Антона Корбайна, часть 1.
(55-летию мэтра посвящается)



Голландец Антон Корбайн, переехавший в Лондон ещё в 1979-м, приобрёл мировую славу как самый знаменитый рок-фотограф: его фотографии рок-звёзд - черно-белые, зернистые, с расфокусированным передним планом и четким задним – сделали ему имя. “Я фотографирую только тех людей, которые интересны лично мне”, - говорит режиссёр, и в их числе Joy Division, P.I.L., U2, Depeche Mode, Radiohead, Metallica, Nirvana, The Killers, Дэвид Боуи, R.E.M., Трики, Ник Кейв, а также совсем новый «фаворит» фотографа - вокалист латышской группы Brainstorm Рейнарс Кауперс.
«Я снял все самые главные кадры их карьеры», - эти слова Корбайн адресует U2, но их с таким же успехом можно применить и к любому музыканту, любой группе из этого списка. Недаром  Depeche Mode называют Антона пятым участником группы - такое чувство, что без его фотографий и клипов «депеши» были бы какой-то другой группой.

Первой частью его ретроспективы станет видеомарафон, состоящий из двух частей.
- «Depeche Mode – Devotional: a performance filmed by Anton Corbijn» (2004)
Это эпохальное концертное видео было снято Антоном Корбайном во время европейского тура группы в Барселоне и Франкфурте в 1993 году. Особый смысл его показ приобретает и благодаря 48-му дню рождения солиста группы Дэйва Гэана, которое приходится на 9 мая.
- «The Work of Director Anton Corbijn» (2005)
Антология клипмейкерских работ Антона Корбайна, который успел поработать с большим количеством интересных групп от Joy Division, Nirvana, Henry Rollins, Coldplay, Depeche Mode, U2, Nick Cave & The Bad Seeds, Metallica, Travis, The Killers...и многими другими. На диске естественно представлены не все клипы, созданные им. Здесь их всего 26, те которые он выбрал сам

жизни нет и не будет

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
16 мая – Ретроспектива Антона Корбайна, часть 2.
(55-летию мэтра посвящается)

Первый полнометражный фильм режиссёра - "Контроль" (Control) (2007), посвящённый жизни и судьбе лидера манчестерской группы Joy Division Яна Кёртиса (ушедшего из жизни ровно 30 лет назад 18 мая).
Группа Joy Division была самой первой “любовью” Корбайна, и именно ей он решил посвятить режиссерский дебют. И здесь он не оставляет свой фирменный стиль: “зерно”, чёрно-белая пленка, язык изображения - образов, кадров, а не слов и сюжета, эстетизм. Фильм снят по книге вдовы Йена Кертиса - Дебби, он лишён главного акцента на музыку (хотя все песни в фильме исполняются вживую), под пристальным вниманием режиссёра - чувства, переживания, отчаяние талантливого человека, разрываемого противоречиями: критики отмечают, что фильм получился очень “бытовым”.
“Я обычно снимаю внутрь изнутри”, - говорит Антон Корбайн о своих фотографиях, и, скорее всего, эти слова можно отнести и к “Контролю”.
жизни нет и не будет

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
23 мая - special for Ada  ;)
«Фадо» (Fados) 2007, режиссёр Карлос Саура

«Фадо» открывает новую главу в творчестве знаменитого, уже семидесятипятилетнего маэстро Карлоса Саура. Этот фильм — попытка поймать неуловимую мелодию и с её помощью нарисовать портрет португальской души.
Фильм рассказывает о национальном португальском музыкальном стиле «фадо», появившимся в XIX веке. Представления современных артистов, выступающих в данном жанре, не только знакомят зрителя с традициями и спецификой этого музыкального стиля, но и являются своеобразной данью уважения его самым знаменитым исполнителям. Среди участников фильма Мариза, Каманэ, Каэтано Велозо, Карлуш ду-Карму, Шику Буарке, Лила Даунс...

"Когда мне предложили снять фильм о фадо, я ни минуты не колебался. Словно то, что я хранил в уголке своего сердца, теперь надо было достать из шкатулки памяти... Я сдул пыль с пластинок и кассет и перед тем, как дать ответ, вновь погрузился в мир фадо. Позже мои продюсеры прислали мне огромное количество звукового и литературного материала, и, как оказалось, мне ещё многое предстояло открыть для себя... Поразительные голоса... Это дало мне возможность узнать другую Португалию, современную Португалию." Карлос Саура.

В «Фадо» Саура показал Лиссабон глазами Хозе Луиса Лопеса Линареса, известного кинооператора, обладателя трёх премий «Гойи» за операторское искусство. Уникальную раскадровку сделал известный киноооператор португальского происхождения Эдуарду Серра, снимавший фильмы Клода Шаброля и получивший недавно награду за операторское искусство от Европейской академии за свой фильм «Девушка с жемчужной серёжкой». Музыкой занимался Карлуш ду-Карму, известный как один из столпов сегодняшнего фадо, в связи со своей долгой карьерой певца и в связи со своим вкладом в сохранение истории фадо. «Фадо» - это личное видение режиссёра, который всегда ощущал глубокое присутствие фадо во всём мире, символизирующее Португалию 19-го века и её дух, и показал это через визуальные и акустические ощущения.

жизни нет и не будет

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
30 мая - начинаем месячник The Beatles :)
«Вечер трудного дня» (A Hard Day’s Night) 1964, режиссёр Ричард Лестер

Сделанный в псевдо-документальной манере кинофильм, в главных ролях которого снялись участники легендарной ливерпульский четвёрки. Первый кино-опыт в фильмографии группы.
жизни нет и не будет

Оффлайн MaloWatt

  • Администратор
  • три звезды
  • *****
  • Сообщений: 139
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Бабкина передумал показывать? :)