Автор Тема: МУЗЫКА БОЛЬШИХ ЭКРАНОВ: киноклубный проект журнала "Новый Рок"  (Прочитано 242076 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dmzz

  • Новый Рок
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
гы ) и мне Кассель показался

Оффлайн MaloWatt

  • Администратор
  • три звезды
  • *****
  • Сообщений: 139
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Потрясающий фильм был, ради такого стоило ехать через весь город и в 40 градусов :)

Оффлайн FuturoX

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 1853
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я его еще раз хочу посмотреть  :)
vk.com/id171380191

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
я его еще раз хочу посмотреть  :)
вернёшься из тёплых стран - можно будет организовать у тебя "сеанс повторного просмотра"  ;)
жизни нет и не будет

Оффлайн FuturoX

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 1853
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
vk.com/id171380191

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
вконтакте теперь есть группа "Музыки Больших Экранов" http://vk.com/club22517658
ВСТУПАЙТЕ!  :)
жизни нет и не будет

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
шикарный концерт Radiohead сегодня был: на Exit Music и Idioteque я чуть не прослезился  :)
жизни нет и не будет

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
кстати, важно:
2-го января показа не будет (все же люди),
так что в новом году МБЭ начнётся с 9 января.
Репертуар на январь выложу завтра.
жизни нет и не будет

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
Итак, РЕПЕРТУАР "Музыки Больших Экранов" на ЯНВАРЬ 2011

9 января
David Bowie "Glass Spider" (1988)
Накануне, 8 января, Дэвиду Боуи исполнится 63 года.
В честь именинника будем смотреть концертное видео 1988 года.
В 1987 году Боуи организовал концертный тур, в поддержку альбома "Never Let Me Down".  86-тиконцертный тур «Glass Spider Tour» стартовал 30 мая. В дополнение к устоявшемуся составу концертной группы, к Боуи присоединились Питер Фрэмптон в качестве соло-гитариста, а также пять танцоров, которые выступали почти на всем протяжении каждого концерта. Записанные на плёнку части диалога между Боуи и танцорами, были добавлены в середине песен, создавая открыто театральный эффект. Несколько визуальных трюков были воссозданы из предыдущих туров Боуи.
По мотивам тура в 1988-м был выпущен видео-альбом, куда вошли съёмки концерта в Сиднее. Концерт был первоначально выпущен на VHS, и переиздан в 2007 году на DVD. Помимо собственных песен с разных альбомов, Боуи исполняет также песни Игги Попа и The Stooges (включая знаменитую "I wanna be your dog") и Лу Рида.

Продолжительность 104 минуты.


жизни нет и не будет

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
16 января
"Круглосуточные тусовщики" (24 hours party people) (Великобритания, 2002)
Уже ставший культовым, фильм Майкла Уинтерботтома назван по песне Happy Mondays совершенно не случайно: он повествует о музыкальной жизни Манчестера 1976—1992 гг., начиная с пробуждения, вызванного панк-роком и заканчивая расцветом рейвов и Мэдчестера. Повествование идёт от лица Тони Уилсона (в исп. Стива Кугана), телерепортёра, музыкального промоутера и продюсера, основателя независимого лейбла Factory Records и клубов Factory и Hacienda, открывшего миру Joy Division, New Order, Happy Mondays. Сценарий фильма написан по одноимённым мемуарам самого Уилсона.
Среди основных и эпизодических героев этой кинокартины, кроме самого Уилсона, - музыканты Joy Division и New Order, Happy Mondays, Durutti Column, A Certain Ratio, Sex Pistols, Buzzcocks, саундпродюсер Мартин Ханнет, дизайнер Питер Сэвилл, промоутер и диджей Роб Греттон и др.
В небольших камео в фильме появляются Ховард Девото из Buzzcocks, Пол Райдер из Happy Mondays и Марк И. Смит из The Fall.
После выхода фильма был выпущен альбом со звуковой дорожкой, которая включает треки Sex Pistols, Joy Division, New Order, Happy Mondays, The Clash, Durutti Column, Buzzcocks, 808 State, A Guy Cold Gerald...

Продолжительность 117 минут.

жизни нет и не будет

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
23 января
"Кадиллак Рекордс" (Cadillac Records) США, 2008
Музыкальный фильм Дарнеллы Мартин рассказывает историю становления лейбла «Чесс рекордс» и тесно связанного с ним чикагского блюза. Основатель звукозаписывающей компании Леонард Чесс (исп. Эдриен Броуди) сумел увидеть в «расовой музыке» потенциальную золотую жилу, в результате чего впоследствии получило распространение и детище блюза - рок-н-ролл.
В этом фильме собраны почти все знаменитые артисты "чёрной" музыки 1950-х годов: Мадди Уотерс (исп. Джеффри Райт), Чак Берри (исп. Мос Деф), Этта Джеймс (исп. Бейонсе Ноулс), Литтл Уолтер (исп. Коламбус Шорт) и Хаулин Вулф (исп. Имон Уокер).
Эта история о сексе, кадиллаках, рок-н-ролле, чикагском блюзе и самом Чикаго в 1950-ых годах, история бурных лет жизни таких легенд блюза и рок-н-ролла, как Мадди Уотерс, Леонард Чесс, Литтл Уолтер, Хаулин Вулф, Этта Джеймс, Чак Берри, Вилли Диксон и The Rolling Stones.
Мадди Уотерс прибывает в Чикаго из Миссисипи, подключает гитару к усилителю, и происходит революция в музыке. За ним следует Чак Берри, играющий в более быстром, слегка приправленном «кантри» стиле, и в результате этого занимает первые места как в специализированных ритм-энд-блюзовых так и обычных музыкальных чартах.
Бейонсе Ноулз играет знаменитую блюзовую певицу Этту Джеймс – переживающую финансовый крах, фантастически недисциплинированную, но при этом невероятно талантливую женщину. В этой роли она столь вулканична и чувственна, как итальянская кинозвезда. Или, скорее, настоящая звезда соул старой школы.

Продолжительность 109 минут.


жизни нет и не будет

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
30 января
Leonad Cohen "Live In London" (2009)
Концерт легендарного канадского исполнителя был записан в Лондонском зале O2 Arena 17 июля 2008 года. И спустя год выпущен на CD и DVD.
Благородный старик исполняет здесь практически все свои лучшие произведения (включая    "Dance Me to the End of Love", "The Future",   "Suzanne", "Hallelujah", "Take This Waltz", "I'm Your Man", "First We Take Manhattan" и др.).

Как-то раз Коэн и Боб Дилан (Bob Dylan) пили кофе в парижском кафе. Дилан поинтересовался, сколько времени понадобилось коллеге для написания песни «Hallelujah». «Три года», — ответил Коэн. «Так долго?» — удивился Дилан. «А ты сколько писал «I and I»?» — «Неловко говорить, — ответил Дилан, — но всего 15 минут». «Я тогда соврал, - вспоминает Коэн. - На самом деле «Hallelujah» заняла у меня пять лет. Ну, и Дилан, думаю, соврал тоже — ему, наверное, и десяти минут хватило.

Байка эта очень точно характеризует Леонарда Коэна. Ему 74, а он, как прежде, никуда не спешит. Музыкой занялся в 35-летнем возрасте; кучу времени провел в буддистском монастыре, парадоксально совмещая дзен с иудаизмом; в конце концов, Коэн никогда не был женат, что в определённой мере также говорит о его неспешной натуре. В таком отношении к жизни есть свои сложности: пока артист медитировал, менеджер растратил почти все его сбережения. Пришлось покинуть дом в Лос-Анджелесе и отправиться в первый за последние 15 лет концертный тур. Собственно, «Live in London» - это фиксация коэновского выступления в британской столице 17 июля 2008 года.

Оркестр гудит басами, корректно звякает гитара; минимум барабанов, органчик и женские бэки сопровождают главного человека на сцене. Главное, Коэн в отличной форме и шляпа ему к лицу; на сцене он держится бодро и даже танцует; главное, в конце-то концов, что ничего не изменилось и мы снова слышим «In My Secret Life» (на неё, кстати, было потрачено 13 лет).

жизни нет и не будет

Оффлайн carter

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 688
  • Пол: Мужской
  • only the birds fly first class
    • Просмотр профиля
    • Depo
"Если бы не мои вымышленные друзья, то я бы давно сошел с ума."

Copyright by Carter.

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
РЕПЕРТУАР НА ФЕВРАЛЬ

6 февраля
GORILLAZ "Demon Days Live" (2006)


Режиссёры Дэвид Барнард и Грант Джи.

В конце 2005 года Gorillaz дали несколько представлений в Манчестерском оперном театре. Почему именно здесь? "Манчестер находится в центре Великобритании, логично было поставить наше шоу в самом сердце страны, - объяснял Деймон Элбарн. - Лондону и так достаются все концерты. Наступило время сделать что-то нестандартное, изменить расстановку сил".

Делать что-то нестандартное - самая естественная вещь для Gorillaz. Однако сценический вариант второго альбома "Demon Days" нарушает даже те весьма специфические стандарты, которым группа следовала с момента дебюта в 2000 году. Шоу "Demon Days Live" - своего рода сеанс разоблачения черной магии, только не на сцене московского варьете, а под сводами оперного театра в центре Англии.

Постановка действа, как и вся визуальная концепция Gorillaz, легла на плечи Джейми Хьюлетта (Jamie Hewlett). Желающим послушать демонологию от Деймона Элбарна, которые еле поместились в зале, предстояло впервые своими глазами увидеть музыкантов Gorillaz, наконец-то вышедших из-за экранов. Почти все чёрные силуэты превратились в живых людей. На сцене кипела жизнь - в "сеансе разоблачения" участвовали десятки людей.

Помимо целого струнного оркестра, детского хора и Манчестерского госпел-хора, придавших мелодиям Элбарна новое, более масштабное и драматичное измерение, многие номера исполнялись с теми артистами, которые записывали студийные треки. В их числе певицы Нене Черри (Neneh Cherry) и Мартина Топли-Бёрд (Martina Topley-Bird), рэперы De La Soul и Roots Manuva, пианист Айк Тёрнер (Ike Turner), Шон Райдер (Shaun Rider) из Happy Mondays.

За кадром остался Деннис Хоппер (Dennis Hopper), записавший на пленку свой текст для композиции "Fire Coming Out of the Monkey's Head". Он, а также хип-хопер MF DOOM присутствуют в качестве видео-включений. Зато в предпоследнем номере "Hong Kong" на авансцену вышел Деймон Элбарн собственной персоной, "открыв личико" и вызвав овации, заставляя подняться со своих мест даже тех немногих, кто ещё оставался сидеть. Стоя зрители отдали и дань памяти кубинскому артисту Ибрагиму Ферреру (Ibrahim Ferrer) из Buena Vista Social Club, который не дожил до этого вечера. Кадры с его последними сессиями сопровождали финальный номер "Latin Simone (¿Qué Pasa Contigo?)".

По традиции, видеоряд, который проецируется на экран над сценой, - такой же важный элемент шоу Gorillaz, как и музыка. Большую часть визуальных образов составили кадры из клипов Gorillaz, представленных в полных версиях во второй части DVD "Demon Days Live".

Продолжительность 70 мин



Трек-лист:

1. Intro  
2. Last Living Souls"
3. Kids With Guns featuring Neneh Cherry
4. O Green World
5. Dirty Harry featuring Bootie Brown
6. Feel Good Inc. featuring De La Soul
7. El Manana
8. Every Planet We Reach Is Dead featuring Ike Turner
9. November Has Come featuring MF Doom
10. All Alone featuring Roots Manuva & Martina Topley-Bird
11. White Light
12. Dare featuring Shaun Ryder
13. Fire Coming Out of the Monkey's Head - Read by Dennis Hopper
14. Don't Get Lost in Heaven
15. Demon Days
16. Hong Kong featuring Zeng Zhen
17. Latin Simone (Que Pasa Contigo) featuring Ibrahim Ferrer (footage)
жизни нет и не будет

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
13 февраля
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА "Зачем снятся сны" (концерт в клубе «Б1» 26.05.07)

19 февраля исполнится три года, как не стало Егора Летова. Накануне этой печально даты будем смотреть "Зачем снятся сны", второй официальный DVD в истории группы.

Презентация альбома "Зачем снятся Сны" прошла при аншлаге 26 мая 2007 года в московском клубе "Б1 Maximum", на основе этого выступления и был смонтирован этот DVD.
Профессионально снятый концерт в битком набитом зале (3000 человек), звук записанный с пульта и сведённый самой группой, интервью Егора Летова после концерта, где он рассказывает о записи нового альбома группы «Зачем Снятся Сны» и многих других интересных вещах. Издания подобного уровня пока ещё никогда не выходило у «Гражданской Обороны».

Первые же минуты съёмки рождают мысль, способную соперничать в банальности только с бесконечным цитированием строчки "Вечная весна в одиночной камере". И, тем не менее - заголовок для некролога Егору можно найти едва ли не в каждой его песне. Первые же слова, которые пропевает здесь музыкант, звучат так: "На рассвете - без меня,/ На кассете - без меня,/ Без меня - за дверь, без меня - домой,/ Без меня - теперь, без меня -/ Анекдот с бородой навсегда". В том месте, где Летов поёт: "Добрый ослик без меня, горький дождик без меня", на слезу теперь пробивает не только трепетных барышень, но и вполне суровых мужчин. Как справедливо замечено, про доброго ослика не спел никто из наших рокеров - ни из старых, ни из молодых, только Егор Летов.

Продолжительность концерта: 01:37:50
Продолжительность интервью: 00:11:20

Режиссёр: Алексей Тихонюк

Группа:
Егор Летов - голос,гитара
Александр Чеснаков - гитара,подпевки
Наталья Чумакова - басс
Павел Перетолчин - ударные



Треклист:

01. Без меня
02. Солнцеворот
03. Хороший автобус
04. Вершки и корешки
05. Сияние
06. Армагеддон-попс
07. Самоотвод
08. Слава психонавтам
09. Долгая счастливая жизнь
10. Лед под ногами майора
11. Вечная весна
12. Like a Rolling Stones
13. Небо как кофе
14. Следы на снегу
15. Поздно
16. Никто не хотел умирать
17. Наваждение
18. Государство
19. Простор открыт
20. Все как у людей
21. Свобода
22. Кролики
23. Нечего терять
24. Реанимация
25. Снаружи всех измерений
26. Вселенская большая любовь
27. Со скоростью мира
28. Перемена погоды
29. Моя оборона
30. Винтовка
Бис:
31. Лоботомия
32. Зоопарк
33. Осень

жизни нет и не будет