Автор Тема: Акт-Продукт в АРТ-пропаганде - 23.10.2011, Юрга  (Прочитано 2754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serpent

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 564
    • Просмотр профиля


23 октября 2011 в автономной культурной зоне АРТ-Пропаганда (Юрга) состоится открытие выставки художественной группировки Акт-Продукт. На выставке будут представлены сканограммы Кати Евстроповой, а также видео и визуальные объекты Макса Евстропова (Томск).

В работах Кати разнообразные живописные дефекты, проявляющиеся в результате элементарных манипуляций с плёнкой при сканировании, выступают как своего рода знак отсутствующего «потустороннего». Знак, разумеется, ничего не значащий – или, наоборот, как раз и означающий «ничего»: шум вторгается в старый семейный фотоархив как след или же, напротив, обещание не-бытия.

На открытии выставки также произойдёт концерт, в котором будут участвовать:

Sine Seawave
(Томск, experimental, avant-rock, psychedelic)
http://www.last.fm/music/Sine+Seawave

Студия Неосознанной Музыки
(Кемерово, experimental, post-post)
http://vovne.ru/titles/sum

Siberian Improvisation Company 10
(Кемерово-Томск, free improv, jazz-punk)
http://vovne.ru/titles/sic

Будучи арт-группой, Акт-Продукт является также независимым мультимедийным издательством, так что на открытии состоится ещё и презентация двух первых его релизов:

«ХАРМС Д/Р 105» (2 DVD с видеодокументацией чествования 105-летия Хармса в АРТ-Пропаганде, в котором принимали участие Олег Новиков, Студия Неосознанной Музыки и импровизационный коллектив Херувимы, + иллюстрированная книжка с текстами Хармса)

«Студия Неосознанной Музыки. Циклофрения – 6 импровизаций на проводе» (CD, концептуальная шумовая работа кемеровской авангардной муз. формации СНМ).

(подробнее об Акт-Продукте здесь: http://vovne.ru/6433).

Выставка открывается в 16:00, муз. программа начинается в 18:00. На выставку вход свободный, на концерт – 50 или 100 р. (дальше сориентируемся на месте)).



событие вконтакте: http://vkontakte.ru/event31038978
и в фб: http://www.facebook.com/event.php?eid=215401535194252

ЖЖ Олега Новикова: http://art-propaganda.livejournal.com/

Для тех, кто не был в АРТ-пропаганде и не знает, что это такое: фактически, это центр современного искусства, созданный по инициативе художника Олега Новикова, и существующий совершенно независимо – не столько благодаря, сколько вопреки сложившейся ситуации, и – увы (а, может быть, и к счастью), без какой-либо поддержки со стороны, скажем, государства, или каких-либо иных инстанций. Между тем, существование подобной автономной культурной зоны, на мой взгляд, делает большую честь 80-тысячному городу Юрга. Ведь ничего подобного нет ни в «умном» городе Томске, ни, как кажется, вообще в Сибири. В силу этого «вопреки» каждое мероприятие, проводимое в АРТ-пропаганде, да и вообще, наверное, каждый день её существования представляет собой своего рода победу.

Артпроповская автономная культурная территория напоминает некий гибрид концертно-выставочного пространства, кунсткамеры и своеобразного «убежища» (помещение АРТ-пропаганды, в действительности, и есть не что иное как переоборудованное бомбоубежище). Хотя здесь нет никакого эскапизма, напротив – Олег сотоварищи активно вторгаются во внешнее городское пространство – чего стоят одни только экстремальные артпроповские опен-эйры, или же медийные перформансы с видеопроекциями на стены близлежащих домов.

В общем, тем, кто ещё не был в АРТ-пропаганде, и кому действительно интересно независимое современное искусство, настоятельно рекомендую там побывать.

Тем более, что от Томска, Кемерово или Новосибирска до Юрги совсем недалеко.
I found how incredibly easy it was to put together a twenty minute long atmospheric soundscape, and I really felt a bit ashamed of myself - David Tibet