Автор Тема: СЕКТА ФЕНИКСА и NOIRTXT - 20.11.2013, фотостудия "Взгляд"  (Прочитано 86774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serpent

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 564
    • Просмотр профиля
Братья и сестры!

Секта Феникса кратковременно возвращается в Томск с новым концертом во "Взгляде". В действе также примет участие один из интереснейших молодых проектов братского Кузбасса - Noirtxt (те, кому посчастливилось приобрести диск Pandateen или побывать на концерте в поддержку юргинской Арт-Пропаганды с его участием в мае прошлого года, узнают лидера этого проекта уже в новом качестве).

Когда: 20 ноября 2013.
Где: фотостудия "Взгляд" (ул. Гагарина, 41).
Начало: 19:00.
Вход: 200р.



Секта Феникса – сибирская апокалиптик-импров формация, работающая на стыке постиндустриальной и новой импровизационной музыки.

Секта Феникса образовалась в Томске в 1999, распалась в 2003 и вновь собралась в 2012. Объединение было названо по рассказу Борхеса, в котором речь шла об одном парадоксальном тайном обществе, члены которого, «во всём похожие на других», не имели практически ничего общего – ни общей памяти, ни общего языка. Почти ничего своего – за исключением некоей «Тайны», выражавшейся в отправлении одного тривиального ритуала – «Тайны», священной и смехотворной одновременно.

Реализацию этой парадоксальной модели сообщества как раз и являет собой Секта Феникса. Это не чисто музыкальный, но также и (квази)религиозный и (пара)социальный прожект – анархический праздник как эксперимент, нацеленный на испытание концептов смерти бога и общности по ту сторону общего – невозможной и чаемой общности без головы. Здесь тоже всё держится на тайне – которая, возможно, бессмысленна, и которой, скорее всего, нечего скрывать. В своё время для Сан Ра его «Аркестр» был экспериментальным воплощением утопической идеи дисциплинированного, но в то же время открытого и свободного сообщества. Секта также вводит в игру неопределённую идею «церкви», неизбежно становящейся «церковью самозванцев».

Перформансы шумовой импровизационной фри-фанк церкви призваны провоцировать мистериальное погружение – ведь нет большого смысла играть, если это не ведёт к потрясению, решительному очищению или своего рода маленькой смерти.

Будучи рассредоточенной по нескольким городам, в настоящее время Секта Феникса существует в виде нескольких концертных составов. Это в первую очередь "томский квартет" (или нойз-импров-фри-фанк-состав), отмеченный участием гитаристов Юрия Турова (Sine Seawave) и Евгения Кокорева (Внутренний Экскурсовод). Обмен фронтменами с дружественной Студией Неосознанной Музыки, помимо СНМ:Техно, породил также прожект "Секта Феникса feat. Степан Качалин", где приглашённый проповедник Степан Качалин замещает "штатного" проповедника Макса Евстропова в рамках "томского квартета" СФ. Летом 2013 в результате серии алхимических опытов в лабораториях Санкт-Петербурга возникло redukt-воплощение Секты в лице Макса Евстропова и Вадима Дикке, а также "питерский квартет", с той же программой, при поддержке петербургских импровизаторов Дениса Сорокина и Николая Маевского. Активное участие в сибирских концертах Секты принимает Егор Мирошник (Inorganic Blossoming), конструктор удивительных модульных синтезаторов, а также Александр Маркварт (СНМ).

Redukt-прожект Секты Феникса представляет собой дуэт двух ключевых участников, оставшихся от "канонической" Секты (1999-2003) после реформации 2012 года и, собственно, инициировавших эту реформацию. Усечение состава до двух человек ставит целью в первую очередь усиление литературной составляющей и поиск наиболее адекватной музыкальной формы для её выражения - такой организации звукового материала, которая не заслоняла бы собой текст и не подменяла его. Минимальный состав также требует повышенной честности по отношению к самому себе, когда невозможно распределить вес ответственности за происходящее между многими участниками и скрыться за стеной звука. Результатом стала, возможно, самая "концентрированная" и "верная себе", "аутентичная" программа Секты Феникса - при всём недоверии, которое питает Секта к понятиям, здесь взятым в кавычки.

http://vovne.ru/titles/sekta_phoenixa

=================

Noirtxt - совместный импровизационный spoken word прожект Руслана Данилевского (Pandateen) и участников группы Plane Passenger Александра Папина и Михаила Багаева.

http://noirtxt.blogspot.ru
http://pandateen.bandcamp.com/
http://soundcloud.com/pandateen
http://vovne.ru/titles/pandateen

Событие в соцсетях: vk fb
I found how incredibly easy it was to put together a twenty minute long atmospheric soundscape, and I really felt a bit ashamed of myself - David Tibet

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
выложен фотоотчёт от Егора Вольфа:









http://novarock.tomsk.ru/post/12291
жизни нет и не будет

Оффлайн Serpent

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 564
    • Просмотр профиля
Да, отличный отчёт!
I found how incredibly easy it was to put together a twenty minute long atmospheric soundscape, and I really felt a bit ashamed of myself - David Tibet