О музыке > Музыка везде

Новости шоу-биза и всякого около-муз-медиа

(1/17) > >>

Александр Арляпов:
Звукозаписывающие лейблы пообещали не делить Евросоюз на страны

Крупнейшие лейблы, а также продавцы цифровой музыки договорились с Еврокомиссией об изменении условий музыкальных лицензий на территории ЕС, пишет Electronista. В будущем такие лицензии будут работать на территории сразу нескольких, если не всех стран Евросоюза. В переговорах участвовали такие компании как Apple, Amazon, EMI, Nokia и Universal.

В настоящее время компании, продающие музыку в Европе, зачастую предоставляют жителям разных стран ЕС разные музыкальные каталоги. Так, в маленьких европейских странах выбор музыки в магазине Apple iTunes Store гораздо меньше, чем в крупных. Одна из причин этого - нежелание лейблов лицензировать музыку для небольших рынков.

Новый порядок призван также упростить сбор авторских отчислений, пишет Ars Technica. Сейчас в большинстве стран существуют общества-монополисты, занимающиеся защитой прав музыкантов. Это означает, что в некоторых случаях песня не может продаваться на другом рынке, так как у авторских обществ нет возможности получить отчисления за рубежом.

Чиновники ЕС и представители компаний договорились выработать план улучшения лицензирования, однако ни сроки его разработки, ни тем более дата ввода в действие новых лицензий не называются.

http://lenta.ru/news/2009/10/21/euro/

Александр Арляпов:
Google будет искать и продавать музыку

Компания Google планирует запустить музыкальный сервис, сообщает Associated Press. Поиск по музыкальному контенту будет производиться среди изображений исполнителей, обложек альбомов, текстов песен, видеоклипов и собственно музыкальных записей. На странице результатов поиска их можно будет прослушать и приобрести.
Создание этого сервиса, уточняет AP, согласовано с крупнейшими звукозаписывающими компаниями - Vivendi SA's Universal Music Group, Sony Music Entertainment, Warner Music Group Corp. и EMI Group PLC. Они будут целиком получать прибыль от продажи песен, а единственным доходом Google от нового сервиса станет продажа рекламы.

Как заявил агентству на правах анонимности источник в компании Google, официально о новом сервисе будет объявлено в среду, 28 ноября.

Помимо Google о запуске сервиса по продаже музыкальных записей объявила социальная сеть Facebook. Новый сервис, который заработает в четверг, 22 ноября, позволит пользователям сети дарить друг другу песни в виде онлайн трансляции (это стоит 10 центов) или mp3-файлов (за 90 центов). Сервис будет доступен лишь для резидентов США.

http://lenta.ru/news/2009/10/22/googlemusic/

Александр Арляпов:
U2 анонсировали 'сетевой' концерт

Зрителями одного из предстоящих шоу U2 смогут стать миллионы фэнов по всему миру. Выступление команды на стадионе Rose Bowl в калифорнийской Пасадене, которое состоится в это воскресенье, 25 октября, будет транслироваться в режиме реального времени на сервисе YouTube.

Представители YouTube сообщают, что это первое выступление такого масштаба, которое когда-либо «вживую» транслировалось в интернете.

«Для U2 это отличная возможность вынести шоу за пределы стадиона и сделать его глобальным событием, - говорит менеджер группы Пол МакГиннесс. – Мы думали над чем-то подобным уже очень давно. Поклонники U2 часто преодолевают большие расстояния, чтобы попасть на их концерты. А сейчас U2 сами придут к ним».

К сожалению, трансляция концерта U2 будет доступна лишь пользователям 16 стран мира – США, Великобритании, Франции, Канады, Италии, Испании, Японии, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии, Мексикы, Индии, Израиля, Южной Кореи и Нидарландов.

Выступление U2 в Пасадене станет предпоследним концертом группы в рамках ее текущего тура в этом году – на повестке дня останется лишь шоу в Ванкувере 28 октября. Турне «The 360° Tour» продолжится в начале 2010-го.

http://music.com.ua/news/rock/2009/10/20/30020.html

Александр Арляпов:
Яндекс выложил в результаты поиска российские песни

В результатах поиска Яндекса появилась российская музыка, сообщается в пресс-релизе компании. В ответ на соответствующие запросы появляется плеер, позволяющий бесплатно воспроизвести песню в высоком качестве. Вся выводимая таким образом музыка легальна.
Договор на использование музыки заключен с такими правообладателями, как "Первое музыкальное издательство", "Монолит", "Никитин" и "Мегалайнер".

Всего Яндекс предоставляет доступ к 10 тысячам российских песен. Не все треки можно найти только по имени. Некоторые песни требуют запроса с указанием исполнителя.

Медиаплеер в результатах поиска Яндекса появился в конце августа 2009 года. Тогда поисковик сделал доступными около 100 тысяч зарубежных песен, заключив договоры с такими лейблами как Universal, EMI и Warner Music. Однако примерно 60 процентов из миллиона "музыкальных" запросов приходилось на российские песни, прослушать которые тогда не получалось.

http://lenta.ru/news/2009/10/26/yandex/

Александр Арляпов:
Foo Fighters устроят концерт через Facebook

Американская рок-группа Foo Fighters устроит концерт через социальную сеть Facebook. Об этом сообщается на сайте группы. Концерт будет проходить в пятницу, 30 октября, с 7 до 8 часов вечера по местному времени. Трансляция будет вестись из студии группы в Калифорнии (Studio 606). На своей странице в Facebook участники группы разместили приглашение на концерт для всех желающих и их друзей.

Мероприятие устраивается накануне выхода альбома группы, запланированного на 3 ноября. В него войдут 16 лучших хитов и 2 новые композиции.

Ранее через интернет свое выступление в Пасадене (штат Калифорния) уже транслировала группа U2. Концерт передавался в прямом эфире по YouTube. По информации сайта Gigwise, мероприятие собрало почти десять миллионов "онлайн-зрителей".

http://lenta.ru/news/2009/10/29/foo/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии