Автор Тема: Интересные релизы 2009 - ваши впечатления  (Прочитано 25852 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FuturoX

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 1853
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
&

[вложение удалено администратором из-за истечения срока хранения]
vk.com/id171380191

Оффлайн FuturoX

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 1853
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
тубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдтубиконтиньюдюю

[вложение удалено администратором из-за истечения срока хранения]
vk.com/id171380191

Оффлайн Serpent

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 564
    • Просмотр профиля
Тред постепенно превращается в "лучшие обложки 2009 года" ))))
I found how incredibly easy it was to put together a twenty minute long atmospheric soundscape, and I really felt a bit ashamed of myself - David Tibet

Оффлайн FuturoX

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 1853
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тред постепенно превращается в "лучшие обложки 2009 года" ))))

 ;D

мне например обложка группы  muse нравится чего не могу сказать об их музыке, да простят меня фаны

[вложение удалено администратором из-за истечения срока хранения]
vk.com/id171380191

Оффлайн FuturoX

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 1853
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а вот тут и обложка мне да и музыка  :)

и видео http://www.youtube.com/watch?v=acHfc4CQ5Y8

[вложение удалено администратором из-за истечения срока хранения]
vk.com/id171380191

Оффлайн Serpent

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 564
    • Просмотр профиля
Однако, ещё один кандидат в альбомы года.

Os Mutantes - Haih... Ou Amortecedor...

Тоже Бразилия (как и предыдущий пункт в моём весьма недлинном списке) и, более того, тоже новый альбом ветеранов движения "Тропикалия" (на всякий случай напомню, что это бразильская психоделия, возникшая аккурат во время прихода к власти военной диктатуры, в конце 60-х). Однако, если новый альбом Каэтано Велозу - 52-й в его дискографии по подсчётам одного из рецензентов, то новый альбом Мутантов - первая студийная работа ансамбля за 35 лет (из оригинального состава на нём остался только гитарист Сержиу Диас Батиста). Велозу - чертовски серьёзен и сосредоточен, и это прекрасно. Мутанты - всё такие же раздолбаи, и это не менее прекрасно. Общего у них - полное отсутствие тенденции стареть и скучнеть.

Альбом, по моему мнению, ничуть не хуже "классических" Мутантов, а в чём-то, может быть, и поинтересней (более зрелый, так сказать). Несмотря на отсутствие старшего брата Батисты, главного безумца в группе. Единственная песня, которая из него выбивается - O Mensageiro, плоская и скучноватая, эдакий REM, как уже верно подметил рецензент из Pitchfork. Остальное великолепно. *****, если в оценочных терминах.

P.S.: Gopala Krishna Om - это именно то, на что указывает название. Религиозный гимн пера Сержиу Диаса, самый серьёзный номер на всём альбоме. Правда, про хулиганство Мутанты забывают ненадолго: сразу после него идёт гимн Советского Союза... или Российской Федерации, сейчас уже трудно понять - смешанный с чем-то американским.

[вложение удалено администратором из-за истечения срока хранения]
I found how incredibly easy it was to put together a twenty minute long atmospheric soundscape, and I really felt a bit ashamed of myself - David Tibet

Оффлайн FuturoX

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 1853
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
++

The Juan Maclean-The Future Will Come

[вложение удалено администратором из-за истечения срока хранения]
vk.com/id171380191

Оффлайн FuturoX

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 1853
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
The Phenomenal Handclap Band-self titled

[вложение удалено администратором из-за истечения срока хранения]
vk.com/id171380191

Оффлайн Andy Ramone

  • одна звезда
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Я редко в подобных темах отписываюсь, но решил все-таки свои пять копеек добавить насчет последних трех релизов гр. "Тараканы!" - единственного живого отечественного рок-коллектива, который я сильно котирую.

1. Unplugged Unlimited - не уверен, насколько правомерно считать его релизом 2009 года (дата выхода что-то типа 31 января 2008  ;D ), но это один из моих любимых их релизов (если не считать старые :) ). Представляет собой сборник песен Тараканов исполненных в нетрадиционных для группы стилях - тут тебе и латино, и серф, и всякие фортепианные баллады, и даже диско. Хорошая демонстрация музыкальной эрудиции Спирина. Рекомендую послушать даже тем, кто к Тараканам равнодушен.

2. "Сколько денег у Бога" EP - честно говоря изо всех 5 песен на EP сильно зацепила только заглавная песня, но на мой взгляд она стоила того, чтобы выпускать данный релиз. :) Является хорошей демонстрацией того, как звучит группа в новом составе (в частности, там нынче играет перец из Трактор Боулинг).

3. "Бой до дыр" - собственно эта пластинка примирила меня с мыслью, что группа Тараканы больше не играет панк-рок и никогда не будет. Вместо этого мы получили отличную группу, играющую качественный современный "рок-н-ролльный" рок. После этого я стал иначе относиться к предыдущим альбомам группы, которые я не мог принять (т.е. выпущенные после 2002 года :) ). Правда предыдущую "номерную" пластинку "Властелины Вселенной" я так до конца не осиливаю дослушать. :)

Оффлайн dmzz

  • Новый Рок
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а вот тут и обложка мне да и музыка  :)

и видео http://www.youtube.com/watch?v=acHfc4CQ5Y8

Оо! Вот всё кого хочу заценить. Мне этот проектик запомнился по треку с «Фабрика №19» (2004, Эндрю Уизеролл). Ну, и ремиксом на Chk Chk Chk )

Мой список ярких открытий уходящего года пополняет Ян Браун — «My Way». Очень хорош!

Оффлайн FuturoX

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 1853
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а вот тут и обложка мне да и музыка  :)

и видео http://www.youtube.com/watch?v=acHfc4CQ5Y8

Оо! Вот всё кого хочу заценить. Мне этот проектик запомнился по треку с «Фабрика №19» (2004, Эндрю Уизеролл). Ну, и ремиксом на Chk Chk Chk )

Мой список ярких открытий уходящего года пополняет Ян Браун — «My Way». Очень хорош!

мой любимый коллектив на сегодня :)
vk.com/id171380191

Оффлайн carter

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 688
  • Пол: Мужской
  • only the birds fly first class
    • Просмотр профиля
    • Depo
Mr. Scruff  - Bonus Bait [2009]


в лучших традициях, но ниодной песенки про рыб и китов )

[вложение удалено администратором из-за истечения срока хранения]
"Если бы не мои вымышленные друзья, то я бы давно сошел с ума."

Copyright by Carter.

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
редакция русского издания Rolling Stone в своём блоге (http://rollingstone.ru/blogs/8/8343) вывесила список лучших 20 релизов 2009-го года с их точки зрения:

1. Michael J. Sheehy And The Hired Mourners - With These Hands
2. Them Crooked Vultures - Them Crooked Vultures
3. U2 - No Line On The Horizon
4. The Big Pink - A Brief History Of Last
5. La Coka Nostra - A Brand You Can Trust
6. The xx - xx
7. Sweethead - Sweethead
8. Yeah Yeah Yeahs - It’s Blitz!
9. Kasabian - West Ryder Pauper Lunatic Asylum

10. The Crystal Method - Divided By Night
11. Morrissey - Years Of Refusal
12. Bat For Lashes - Two Suns
13. Doves - Kingdom Of Rust
14. Spinnerette - Spinnerette
15. Marilyn Manson - The High End Of Low
16. Arctic Monkeys - Humbug
17. Jason Lytle - Yours Truly, the Commuter
18. Juliette Lewis - Terra Incognita
19. Pearl Jam - Backspacer
20. Soulsavers - Broken

(позволил себе выделить красным те, что у меня есть, и я бы их тоже включил в подобный рейтинг)
жизни нет и не будет

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
10 лучших саундтреков к фильмам 2009-го года по версии портала Звуки.ру:

В уходящем году я посмотрел 135 новых фильмов – маловато для въедливого кинокритика, многовато для рядового обывателя, но, в общем, порядочно. В любом случае, мой основной – музыкальный – профиль, никто не отменял, так что, сидя в кино, я никогда не забывал прислушиваться, что за партитуру сочинил очередной кинокомпозитор и что за песня украшает очередную кульминационную сцену. Как следствие, 10 лучших саундтреков 2009 киногода я выбрал не без труда – ну и, чтобы труд этот себе облегчить, не без условностей.

Условность первая: речь тут идет о звуковых дорожках, изданных на CD или хотя бы в цифровом виде – ведь согласитесь, что понравившийся саундтрек к любимому фильму приятно слушать целиком и полезно иметь на полке; принцип шаффла не испортит разве что пластинки Эннио Морриконе (которые, если уж на то пошло, не испортить ничем и никак). Поэтому на попадание в этот рейтинг изначально не претендовали ни прикладная херманновщина монреальских плакальщиков из Arcade Fire (саундтрек к “Посылке”, возможно, выйдет в 2010 году), ни, скажем, репрезентативная выборка песен Sigur Ros, добавившая очков драме “Мальчики возвращаются в город”.

Условность вторая: речь тут идет о звуковых дорожках в том виде, в каком они были изданы. Это, в свою очередь, исключило из шорт-листа “Рестлера” – на соответствующем диске нет обеих главных песен саундтрека, “Sweet Child O’ Mine” Guns N’ Roses и заглавной баллады Брюса Спрингстина. Все остальное – будь то score или компиляция, 20-минутный блиц или двухдисковый марафон – в расчет шло. И вот что из этого вышло.

10. “Там, где живут чудовища” (Where the Wild Things Are)
Фильм: Долгожданная экранизация знаменитой детской книжки с картинками, уместившейся в 10 предложений и растиражированной 20 миллионами копий; цитируя режиссера Спайка Джонза, “не фильм для детей, но фильм про детство” – местами странный, местами дурацкий, но с большим сердцем.
Саундтрек: Полноценный альбом собранной специально ради фильма новой группы Карен О (Karen O) – наряду с обычными подозреваемыми, солистке Yeah Yeah Yeahs подыграли люди из Liars, и The Dead Weather и подпел детский хор.

Лучший трек: Karen O and the Kids “Worried Shoes”

9. “О’ Хортен” (O’ Horten)
Фильм: Норвежская трагикомедия об удивительных приключениях решившего уйти на пенсию машиниста электропоезда – ускользающая, как на горных лыжах, и от однозначных трактовок, и от подстерегающих на каждом шагу стереотипов “северного” кино.
Саундтрек: Очередная отличная запись известного по сотрудничеству с Майком Паттоном (Mike Patton) норвежского певца, композитора и мультиинструменталиста Джона Эрика Каада (Kaada).

Лучший трек: Kaada “Finse”

8. “Джонни Д.” (Public Enemies)
Фильм: Снятое на “цифру” превосходное криминальное ретро о последних месяцах жизни “врага общества №1” и народного любимца Джона Диллинджера – еще одна преступно недооцененная режиссерская удача Майкла Манна.
Саундтрек: Джаз (Билли Холлидей, Дайана Кролл), блюз (Отис Тейлор, “Блайнд” Вилли Джонсон) и дежурный мастер-класс в исполнении оскароносца Эллиота Гольденталя.

Лучший трек: Otis Taylor “Ten Million Slaves”

7. “Братья” (Brothers)
Фильм: Не лучшая в уходящем году, но достойная внимания пост-иракская драма с Тоби Магуйаром, Джейком Джилленхолом и Натали Портман – снятый маститым Джимом Шериданом римейк одноименного датского фильма, в свою очередь вдохновленного “Одиссеей”.
Саундтрек: Не лучшая в уходящем году, но достойная места в айподе работа Томаса Ньюмена (Thomas Newman) – хронически обделенного симпатиями академиков кинокомпозитора, выделяющегося на фоне титулованных коллег, как Radiohead – в ряду соискателей “Грэмми”.

Лучший трек: Thomas Newman “Brothers (Main Title)”

6. “Мне бы в небо” (Up in the Air)
Фильм: Третий фильм Джейсона Рейтмана (“Джуно”) – кино без единой фальшивой ноты, безупречное от трейлера до постера, от начальных титров до последнего слова; при всей своей нарочитой актуальности – исключительный пример олдскульной голливудской магии; лучший фильм года.
Саундтрек: Настроенческая компиляция в лучших традициях “Трудностей перевода” – все и так хорошо, но после просмотра фильма становится еще лучше.

Лучший трек: Charles Atlas “Genova”

5. “Вальс с Баширом” (Vals im Bashir)
Фильм: Отхватившая кучу премий документальная анимация (про войну, на иврите), в которой форма, увы, явно победила содержание.
Саундтрек: Едва ли не главное достоинство картины - как всегда, безукоризненная музыка Макса Рихтера (Max Richter), лучшего из неоминималистов и единственного легитимного наследника Гласса с Пяртом.

Лучший трек: Max Richter “Haunted Ocean, Pt. 1-5”

4. “500 дней лета” ((500) Days of Summer)
Фильм: Новый золотой стандарт романтической комедии для мальчиков, напоминающий одновременно классического Вуди Аллена, красочно иллюстрированную антологию поп-культурных кодов и какую-нибудь горько-сладкую историю из собственной юности.
Саундтрек: Пластинка, обреченная зажить отдельной прекрасной жизнью: The Smiths и Саймон с Гарфанкелом (Simon & Garfunkel), Doves и Black Lips, Карла Бруни и исполнительница главной роли Зоуи Дешанель – все на месте, все по делу.

Лучший трек: The Smiths “There Is a Light That Never Goes Out”

3. “Луна 2112” (Moon)
Фильм: Слегка перехваленные, но, в общем, и впрямь весомые пять центов, отправленные в фонд возрождения приличного sci-fi дебютировавшим в режиссуре сыном Дэвида Боуи; актерский tour de force замечательного Сэма Рокуэлла.
Саундтрек: Лучшая со времен “Реквиема по мечте” звуковая дорожка Клинта Мэнселла (Clint Mansell) – первого после Бадаламенти кинокомпозитора, сертифицированного как культовый.

Лучший трек: Clint Mansell “Welcome to Lunar Industries”

2. “Дорога перемен” (Revolutionary Road)
Фильм: Возвращение Сэма Мендеса к жанру мидл-классовой драмы, воссоединение влюбленных из “Титаника” и свидетельство слепоты Американской киноакадемии - отчаянно красивая, рвущая на части экранизация дебютного романа Ричарда Йейтса.
Саундтрек: Возможно, лучшая работа в увенчанной десятью (!) оскаровскими номинациями карьере Томаса Ньюмена – автора музыки к четырем из пяти фильмов Мендеса.

Лучший трек: Thomas Newman “Revolutionary Road (End Title)”

1. “Бесславные ублюдки” (Inglourious Basterds)

Фильм: Шестой фильм Квентина Тарантино – рассказанная на четырех языках альтернативная история Второй Мировой, синефильский эпик, разделивший поклонников режиссера на два родственных, но непримиримых лагеря; в двух словах – искрометная халтура.
Саундтрек: Составленный, как водится, самим Квентином сборник музыки к чужим фильмам - с явным уклоном в сторону спагетти-вестернов и, как всегда, образцовый.

Лучший трек: David Bowie “Cat People (Putting Out the Fire)”

(с) Сергей Степанов
жизни нет и не будет

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
и в первые дни 2010-го продолжаю открывать для себя крутые релизы 2009-го.

свежими открытиями стали:

- гениальный минималистичный пост-панк The xx - xx
(это даже не эпигонство Joy Division, как у далеко не самых плохих групп вроде Editors или Interpol, а новый уровень - слияние пост-панка с неофолком и где-то даже с эмбиентом, "алинаорлова-встречает-янакертиса-нуили-робертасмита")

- образец замечательного хип-хопа Raekwon - Only Built 4 Cuban Linx II
(вроде как товарищ Рэйквон в Wu-Tang не так заметен, как сумрачный гений RZA, вальяжный Method Man или покойный городской сумасшедший ODB, но вот выдал на гора чуть ли не лучший хип-хоп релиз года, с очень вкусным звуком и офигенной вещью "Black Mozart")

- ещё один шык от Morrissey - Swords
(это хотя и не альбом, а сборник би-сайдов - но цепляет покруче многих альбомов, многие песни просто граничат с понятием "шедевр", хотя есть и совсем "ниачомные". В результате - прекрасное дополнение к вышедшему полгода назад альбому)
жизни нет и не будет