«Обычный парень» из Ноул-Бест, или Трики в «Б1» (Москва)

Written by . Filed under Архив, Видео, Галерея, Наш человек в Москве, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

2790127621_ce749374fa_z21 августа 2008 года легендарный чёрный принц трип-хопа из Бристоля, ТРИКИ, выступил в столичном клубе «Б1 Maximum» в рамках тура в поддержку своего только что выпущенного альбома  «Knowle West Boy».


Наш человек в Москве, Андрей НОВОКРЕЩЕНОВ, побывал на этом концерте — и вот его репортаж.

2790127907_cbfd3a43cc_z

«Обычный парень» из Ноул-Бест


Несмотря на то, что в Б1 я приехал заранее (получить аккредитацию, посмотреть какой будет свет, и т.д.), первый сюрприз от Tricky я пропустил. tricky-i-musorkaДевочки из A One, выдавшие мне бэджик прессы и билет с красным штампом, дающий право пройти с камерой в коридорчик перед сценой, откровенно расстроили: «Ну где же вы были, смотрите! Трики минут пятнадцать просидел перед входом в Б1, болтая по телефону, раздавая автографы», и протягивают мне фотоаппарат.

И правда, легенда трип-хопа вот так запросто сидит рядом с мусоркой и разговаривает по телефону. В сети я потом обнаружил множество фотографий «я и Трики», причём на всех он абсолютно спокоен, расслаблен, улыбается, хотя говорили о его запредельно строгом райдере, требованиях к кухне и прочем.

2790128269_99786e2d69_z

Концерт традиционно начался с часовым опозданием. Снимать разрешили первые 2 трека, вместо традиционных трёх. Большую часть «You Don’t Wanna» на сцене было видно только Киру Сков. Tricky стоял спиной к сцене у барабанной установки и курил. Синие и зелёные софиты не давали возможности ничего ни снять, ни разглядеть.

Но на кавере «Love cats» The Cure, включился нормальный свет, Tricky стянул с себя майку, зал мгновенно откликнулся гулом, переходящим в животный рёв тысячной толпы. Шоу началось!

2790983904_848c57e83f_z

Бэк-вокал: Кира Сков [Kira Skov], датская вокалистка, родом из Копенгагена. Занимается музыкой с 17 лет. Принимала участие в записи альбома «Knowle West Boy» и туре в его поддержку.

Честно говоря, новый альбом Tricky «Knowle West Boy» меня мало впечатлил, прослушал я его для галочки, а на концерт пошёл, надеясь услышать что-нибудь с «Pre-Millennium Tension», «Blowback», а ещё лучше с «Vulnerable».

Однако мощный звук и особая атмосфера живого выступления, а также шаманские танцы Трики c микрофонной стойкой (которую он всё-таки сломал) и его экспрессивное поведение (как известно, он долгое время лечился от паранойи, но на концерте сложилось ощущение, что не долечился) сделали своё дело. Все треки с нового альбома звучали столь завораживающе, что я долго не решался отойти от сцены в бар, боясь что-либо пропустить.

Исполнил он и старые треки «Vent», «Makes Me Wanna Die», «Dear God». Услышав последний, я решил, что да, это лучший концерт года (несмотря на не самый лучший звук, свет и прочие минусы этой площадки), да, Tricky бог, шаман и апостол (надо было видеть его в «Past Mistake» и слышать его нашёптывания, переходящие в крик: «I KNOW JESUS COME!»).

10 из 10 — за содержание, исполнение и эмоции.

*Видео смонтировано блогером Дмитрием Охотниковым из съёмок разных посетителей концерта

Треклист концерта:2790126617_509f85f1ab_z

You Don’t Wanna
Love cats
Blacksteel
Puppy Toy
Past Mistake
Overcome
Dear God
Makes Me Wanna Die
Girls
Pumpkin
Coalition
Vent
Joseph
Council Estate



Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*