RED HOT CHILI PEPPERS «Stadium Arcadium» (Warner Bros., 2006)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

red-hot-cp-stadiumСлова: Александр АРЛЯПОВ. 

Сравнить это технически безупречное пиршество духа можно, наверное, лишь с классическим «двойником» Smashing Pumpkins «Mellon Collie & The Infinite Sadness». Ну, или если бы U2 два своих последних альбома выпустили бы под одной обложкой. Иными словами, у RHCP получилось очень взрослое, заматерелое, безупречное (да практически штучное) доказательство главенства на американском рок-н-ролльном Олимпе: так сказать, кто в доме хозяин.

Можно, конечно, было бы и несколько подсократить это монументальное произведение – основная масса упрёков критики как раз и сводится к объёмам двадцативосьми-песенного труда, с одной стороны, физически непосильным для одномоментного прослушивания, а с другой – автоматически влекущим за собой наличие «проходных» песенок, без которых можно было бы и обойтись. Мне, однако ж, кажется, что вполне можно простить «перцам» захлестнувшую их тягу к гигантизму и монументальной основательности – в конце концов, многие знаменитые группы на пике творческой карьеры этим грешили.

redhotchilipeppers1

Что же до звука – то здесь никаких претензий, одни сплошные респекты в адрес этого коллектива из незаурядных гениев. Продюсер Рик Рубин в рекомендациях давно уже не нуждается. Сказочные способности вокалиста Энтони Кидиса совмещать скорострельные скороговорки и трепетные распевы – опять же известны всем, как и производимые Фли страстные басовые вибрации. Но по настоящему развернулся  здесь гитарист Джон Фрущанте, чей талант соорудить дивной красоты многослойные соло и применить любой стилистический финт был отточен ещё на куче его сольных альбомов.

Одним словом, терапия души и именины сердца.

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*