DEPECHE MODE «Delta Machine» (Mute/Columbia, 2013)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

depeche-mode-delta-machineСлова: Игорь КАРТЕР. 


Вот что я скажу вам:

«Delta Machine» – это почти «Songs Of Faith And Devotion», только с неким налётом мудрости, что ли…

Мартин Гор снова включил свой легендарный талант извлекать красивейшие звуки из гитары. Впрочем, на этом он не остановился, а ещё взял и написал отличные песни, которые Дэйв Гэан, в свою очередь, мастерски исполнил. Вы заметили, что Гэан снова запел как раньше?

Да, и посмотрите на то, как выглядит группа: так круто они давно не выглядели.

И обложка, обложка!


Корбайн, конечно, постарался – сделал, по его словам, «что-то сырое, индустриальное и независимое», не только использовав своё фото, но и в очередной раз переизобретя логотип коллектива.

Получился действительно сильный техно-альбом. Не побоюсь даже назвать его техно-блюзовым. Собственно, на это намекает даже название, которое условно можно поделить на две половины, отсылающие понятно к каким музыкальным явлениям. Гор подтвердил это в пресс-релизе:

«Это наше видение блюза. Если обернуться назад, можно проследить блюзовое влияние на довольно многих наших песнях, начиная с «Violator». И теперь, я думаю, мы просто сделали это более очевидным, отразив в названии».

Если делать песенный разбор, то да, действительно слышны знакомые перебивки и лейтмотивы, лишь чуть изменённые. Я услышал, к примеру, отголоски Massive Attack в некоторых песнях, а трек «Always», вышедший на делюкс-издании, и вовсе взорвал мою память: я долго копошился в интернетах и в своей голове, отыскивая правду-матку, а всё потому, что был уверен на 100%, что это кавер.

Ну и конечно, к гадалке не ходи, «Delta Machine» будет кладезем для ставшего традиционным альбома ремиксов.

Итак, снова здравствуйте, Depeche Mode, которых я люблю.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*