Massive Attack перепели Янку и Гражданскую Оборону

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

massive20attack204Бристольская трип-хоп группа Massive Attack исполнила на концерте в Манчестере кавер-версии песен Гражданской обороны и Янки Дягилевой.

Записи выступлений выложены на Youtube.

Выступление Massive Attack, на котором музыканты исполнили кавер-версии песен Янки и Гражданской обороны, состоялось, как следует из описания к видео, 4 июля 2013 года в Манчестере в рамках Манчестерского международного фестиваля. В его программе в этом году также представление сюиты Шостаковича в заброшенном соборе, программа группы Goldfrapp с симфоническим оркестром, исполнение группой Mogwai саундтрека к документальному фильму о Зинедине Зидане, и многое другое. В прошлые годы на фестивале, среди прочего,  проходили премьеры оперы Дэймона Элбарна «Dr. Dee» и новой программы Бьорк «Биофилия». Аудиодорожку с репортажем с этого фестиваля можно послушать на сайте русской службы BBC.

На фестивальном концерте Massive Attack была исполнена песня «Всё идет по плану» Гражданской обороны, музыканты пели её на русском языке. Во время исполнения на экране за сценой высветилась надпись «Egor Letov’s band was called GROB». Песню Янки Дягилевой «Печаль моя светла» вместе с Massive Attack исполнила Элизабет Фрейзер, вокалистка шотландской группы Cocteau Twins. Песня также была спета на русском языке.

Это мультимедийное шоу Massive Attack стало совместным проектом лидера группы Роберта дель Найи и режиссёра-документалиста, лауреата премии BAFTA Эдама Кёртиса и сочетало в себе показ документального фильма и полноценное музыкальное выступление.

В своём концерте, больше похожем на тенденциозную и завораживающую лекцию, Massive Attack преподают зрителям курс истории 30 последних лет. Действие фильма молниеносно переносится из Афганистана, где в 1975 году состоялся первый рок-концерт, на дискотеку во Дворце молодежи Омска. Банковским вакханалиям Нью-Йорка противопоставляется плановая экономика СССР. Историю двух миров и двух систем Massive Attack и Эдам Кёртис рассказывают через биографию создателя «Гражданской обороны» Егора Летова (1964 — 2008) и английской художницы Полин Боти (1938 — 1966). В эпизодических ролях задействованы Дональд и Ивана Трамп, Николае и Елена Чаушеску, Тед Тёрнер и Джейн Фонда, Хамид Карзай и его братья, а также Владислав Сурков и Владимир Путин.

Как сообщает «Коммерсант», после выступления Элизабет Фрейзер призналась, что очень волновалась перед исполнением песни на русском языке и чувствовала большую ответственность перед этой музыкой.

Одна из главных сюжетных линий в фильме Кёртиса, который сопровождал выступление бристольцев, посвящена лидеру Егору Летову и Янке Дягилевой. Российская тематика вообще стала ключевой для этого кино: в нём затрагиваются Чернобыль, становление режима Путина, неоконсерватизм новой российский элиты и другие вопросы.

Трагическую историю любви Янки Дягилевой и Егора Летова воспевает в концерте ещё один давний соратник Massive Attack — рэгги-исполнитель Хорас Энди. Он поёт «Baby It’s You» Бёрта Бакарака и «Sugar, Sugar» из популярного американского мультшоу конца 60-х «The Archie Comedy Hour». Наступление XXI века Massive Attack иллюстрируют объемным кинопортретом Владислава Суркова, который представлен зрителям как один из поклонников Егора Летова и архитектор успеха Владимира Путина.

Рабочим названием шоу, центральной темой которого стала критика «ультра-консервативного мира», поддерживающего иллюзию демократии, свободы и безопасности, было «Всё идет по плану»  (Everything Is Going According to Plan).

Как рассказывает в интервью Guardian Эдам Кёртис«Мы изучаем вопрос, который давно нас интересует — современная идеология, мир, который становится все более контролируемым (управляемым). Мы живём в мире технократов, будь то правительство, аналитики, эксперты по терроризму или крупные глобальные интернет-компании, которые используют алгоритмы, чтобы дать нам то, что мы хотим. Они предсказывают будущее через данные, которые они собирают у нас, и которые они затем используют, чтобы [по их словам] защитить нас от рисков».

У Massive Attack запланировано восемь выступлений в рамках фестиваля с 4 по 13 июля. В конце августа оно отправится на Рурскую триеннале в Германии, в сентябре и октябре состоятся представления в Нью-Йорке.

(c) по материалам ленты.ру, звуков.ру, lookatme.ru, kommersant.ru и bbc.co.uk


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*