Александр Князев в Органном зале

Written by . Filed under Архив. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

20131018__Органный зал Филармонии.

Александр КНЯЗЕВ

(орган, виолончель, Москва).

Начало в 19:00.

Билеты: 500 рублей.

В программе: И.С. Бах -18 «Лейпцигских» хоралов.

«…Бах общался как-то с вечностью… С Космосом у Баха была какая-то связь напрямую. Количество произведений, которые написал Бах за свою жизнь, невероятно. Количество этих опусов зашкаливает за тысячу. Хотя прожил он всего 65 лет. Поэтому здесь, конечно, кроется какая-то тайна, и в музыке это выражается. Ощущение вечности, невероятное ощущение чувства времени, которое есть, особенно у Баха, оно меня совершенно потрясает…». Так говорит Александр Князев, знаменитый виолончелист и органист.

Александр КНЯЗЕВ — эксклюзивный солист Московской государственной филармонии. Один из самых харизматичных музыкантов своего поколения Александр Князев успешно выступает в двух амплуа: виолончелиста и органиста. Музыкант окончил Московскую консерваторию по классу виолончели (профессор А. К. Федорченко) и Нижегородскую консерваторию по классу органа (профессор Г. И. Козлова).
Музыкант завоевал международное признание на Олимпе виолончельного искусства, став лауреатом престижных исполнительских конкурсов, в том числе имени П.И. Чайковского в Москве, «UNISA» в ЮАР, имени Г. Кассадо во Флоренции.

В качестве солиста он выступал с ведущими оркестрами мира, сотрудничал с такими именитыми музыкантами, как Курт Мазур, Евгений Светланов, Юрий Темирканов, Мстислав Ростропович, Неэме Ярви, Владимир Федосеев, Михаил Плетнёв, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Марк Горенштейн, Александр Ведерников и др. Концерты Александра Князева с успехом проходят в самых престижных мировых залах.

В 1995 — 2004 гг. Александр Князев преподавал в Московской консерватории. Многие его ученики стали лауреатами международных конкурсов. Сейчас музыкант регулярно проводит мастер-классы во Франции, Германии, Испании, Южной Корее, на Филиппинах. В 1999 году он был назван «Музыкантом года» в России.

Как органист Александр Князев много и успешно выступает в России и за рубежом, исполняя сольные программы и произведения для органа с оркестром. В его органном репертуаре значительное место занимает музыка И.-С. Баха

Бах всегда находится в центре внимания исполнителя. «Я пытаюсь найти такое прочтение музыки Баха, которое, в первую очередь, должно быть очень живым. Мне кажется, что музыка Баха потому и гениальна, что она очень современна. Ни в коем случае нельзя устраивать из нее музей», – говорит А. Князев. Его «бахиана» включает такие сложнейшие эксклюзивные проекты, как исполнение в один вечер всех виолончельных сюит композитора (Большой зал Московской консерватории, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии, Казальс–холл в Токио) и запись их (дважды) на CD. В феврале 2011 года состоялся его дебют в Suntory Hall с Токийским симфоническим оркестром. В ноябре того же года в Suntory Hall и в январе 2012 года в Театре Елисейских Полей (Париж) А. Князев принимал участие в юбилейных концертах Евгения Кисина.

20131018__

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*