Пол Маккартни и другие музыканты просят освободить гринписовцев

Written by . Filed under Архив, Новости, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

paul_mccartney_credit_linda_mccartney1969Западные и росскийские рок- и поп-музыканты провели несколько акций в поддержку арестованных в России экологов из Greenpeace и журналистов, освещавших акцию на судне «Арктик Санрайз».

Открытое письмо россйскому президенту Путину с просьбой освободить активистов Greenpeace, арестованных по делу о попытке захвата газпромовской нефтеплатормы «Приразломная» написал Пол Маккартни.

Документ опубликован на личном интернет-сайте музыканта.

«Уважаемый Владимир, надеюсь, это письмо застанет Вас в добром здравии. Я пишу Вам о 28-ми активистах Greenpeace и двух журналистах, томящихся в Мурманске (письмо было написано до перевоза экипажа „Арктик Санрайз“ в Санкт-Петербург). Надеюсь, что Вы не будете возражать против того, чтобы я поднял эту тему», — говорится в письме.

«Мои русские друзья рассказывают, что в некоторых кругах протестующих представляют врагами России, выполняющими волю западных правительств, а также людьми, угрожавшими безопасности персонала нефтяной платформы, работающей в Арктике. Я пишу, чтобы заверить вас: „Гринпис“, который я знаю, конечно же, никакая не антироссийская организация. Они практически всё время раздражают то одно, то другое правительство! При этом они никогда и нигде в мире не берут деньги у правительств или корпораций», — пишет Маккартни.

«Прежде всего — это совершенно мирные люди. Я точно знаю, что главный принцип, определяющий всю их жизнь — это ненасилие. Как я вижу Вы и сами согласны с тем, что они не пираты — с этим, вроде, уже все согласны. И что тут самое важное — они ведь не считают себя выше закона. Они согласны отвечать за то, что они совершили на самом деле. Так неужели нет такого решения проблемы, которое принесет пользу всем?», — спрашивает музыкант.

«Я понимаю, конечно, что российские суды и российский Президент существуют по-отдельности. И всё же я задаюсь вопросом, не могли бы вы использовать свое влияние, каким бы оно ни было, для того, чтобы задержанные вернулись к своим семьям?», — пишет Маккартни.

the-crew-of-the-arctic-sunrise

Команда «Арктик Санрайз» (фото с сайта Greenpeace)

Он также процитировал строчку из собственной песни «Back In USSR», которая, по словам Маккартни, была написана «когда было совсем не модно говорить хорошие вещи о Вашей стране». «„Я здесь так долго не был, что едва узнал это место. Как же это здорово — вернуться домой!“ (Been away so long I hardly knew the place / Gee, it’s good to be back home) Не могли бы Вы сделать так, чтобы это сбылось и для заключенных из Greenpeace?», — спрашивает Путина Маккартни.

madonna-2013Вступилась за арестованных активистов-экологов и певица Мадонна (на фото). Плакат с её фотографией и призывом был опубликован вечером 15 ноября в Twitter-аккаунте Greenpeace.

«Эти 30 человек находятся в тюрьме в России за мирную акцию протеста в Арктике! Путь ваш голос будет услышан. Давайте вернем этих людей домой!» — сказано в заявлении Мадонны.

Организация также опубликовала фото французской актрисы Марион Котийяр с плакатом «Я — защитница климата». Актриса назавала арест активистов «абсурдным и безумным».

По словам «Гринпис», более двух миллионов человек послали письма российским властям с просьбой освободить активистов и журналистов, задержанных в сентябре.

Среди обратившихся — 13 лауреатов Нобелевской премии, в том числе Лех Валенса и архиепископ Десмонд Туту, а также главы нескольких государств, среди которых президент Бразилии Дилма Русефф, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Greenpeace также запустил сайт под названием Arctic30Support, созданный в поддержку захваченного российскими пограничниками экипажа корабля Arctic Sunrise. На сайте собираются фотографии знаменитостей, выступивших за освобождение узников. Некоторое их количество приходится и на музыкантов. Среди самых именитых — Джаред Лито, Пол Маккартни, Дэймон Элбарн и Фли.

makarТакже отмечено присутствие группы БравоГлеба Самойлова, Андрея Макаревича (на фото) и Алексея Романова. Помимо этого, российские музыканты написали своё открытое письмо в защиту арестованных активистов. Лидеры групп Машина Времени, Крематорий, Браво и другие деятели культуры призвали российскую власть быть более гуманной к иностранным общественникам.

Под письмом президенту России свои подписи поставили известные музыканты Андрей МакаревичАрмен Григорян (лидер группы Крематорий), Евгений Хавтан (лидер Браво; на фото), музыкальный критик Артемий Троицкий, музыканты белорусской рок-группы Ляпис Трубецкой и ещё ряд деятелей культуры.

havtan

«Я подписал это письмо лично, — заявил Армен Григорян. — Мы призываем к тому, чтобы степень «преступления» соответствовала степени наказания. Ну нельзя людей за детские шалости, за сексуальную распущенность, за глупость или за то, что они так экстравагантно доносят до нас свои экологические призываы, наказывать таким вот жутким уголовным способом. Наша группа также выступала и в защиту Pussy Riot, тоже писали открытое письмо. Можно ведь выбрать другие способы «проучить»: домашний арест, метлы в руки, помыть церковь и тому подобное».

«Каждый раз, когда я сталкиваюсь с реальными наказаниями, мне кажется, что у нас государство потеряло связь с людьми. Почему-то за жуткие преступления не так сильно наказывают, как за подобные провинности. Поэтому, мы призываем к здравому смыслу и снисхождению к падшим, заблудшим и грешникам», — рассказал Армен Григорян.

troickiy«Действительно, имеется письмо на имя Путина, — сообщил музыкальный критик Артемий Троицкий. — Ситуация с захваченными пиратским образом экологами абсолютно возмутительная и крайне несправедлива. Помимо того, что это все глупо и контрпродуктивно, это вредит образу России, тем более, накануне Олимпиады».

«И я, конечно же,  подписал это письмо с призывом отпустить ребят-экологов, захваченных в Баренцевом море. К сожалению, в последнее время всё чаще приходится подписывать письма, призывы, потому что такое происходит у нас в стране сплошь и рядом. Я подписывал письма и в защиту Pussy Riot, и в защиту узников 6 мая, и в поддержку сельского учителя Ильи Фарбера. Наши правоохранительные органы работают крайне топорно, глупо и брутально, и кроме возмущения это ничего не вызывает», — заявил Артемий Троицкий.

Экипаж ледокола «Арктик Санрайз» был арестован в конце сентября 2013 года после того, как активисты Greenpeace попытались высадиться на нефтеплатформе «Приразломная» в Печорском море, чтобы вывесить там баннер против нефтедобычи в Арктике. 28 экологам и двоим журналистам были предъявлены обвинения в пиратстве, которые затем переквалифицировали на статью о хулиганстве.

(c) по материалам ленты.ру, русской службы BBC, звуков.ру и национальной службы новостей.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*