John LEGEND «Once Again» (Sony BMG, 2006)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

john-legend-once-againСлова: Александр АРЛЯПОВ. 

Роскошный подарок от «главной надежды соула 2005» и лучшего прошлогоднего дебютанта  по версии «Грэмми».

Джон Ледженд представляет собой такую абсолютную классическую «историю трудолюбивой талантливой золушки»: начинал в госпел-хоре, продолжал занятия вокалом в университете, и тут – «встреча, круто изменившая его жизнь» – сосед по комнате оказался кузеном того самого Канье Уэста, знаменитого рэпера и хип-хоп продюсера. В результате именно на лейбле Уэста через несколько лет вышел дебютный диск Джона, столь высоко оценённый и отмеченный.

Ну а второй диск не просто оправдал самые радужные ожидания, но и превзошёл их! На нём практически нет провалов, при этом все песни совершенно не похожи друг на друга, и все – достойны внимания. Раритетный соул, современный госпел, фолк-баллады, ненавязчивый хип-хоп, рок-гитара, цитаты из классического джаза. Забавно, но, похоже, «ривайвелизм» и «поиски корней» захватили не только рок и альтернативу, но и традиционно «чёрную» музыку: в творчестве Ледженда (или тех же Gnarls Barkley, к примеру) ощутимо уважение традиции лейбла Motown и Стиви Уандера.

Особо стоит упомянуть мега-хит «Save Room» со светлой «цепляющей» мелодией и нетривиальной нео-ретро аранжировкой, ставший просто лейтмотивом ушедшего года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*