R.I.P. — Умер Бобби Уомак

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

bobby womackЗнаменитый исполнитель соула Бобби Уомак скончался на 71-м году жизни.

Известие об этом пришло 28 июня.

Музыкальная карьера Уомака началась ещё в 1950-е годы, когда он вместе со своими братьями начал исполнять госпел. В 1960-е братья образовали группу The Valentinos, в которой именно Бобби стал ведущим вокалистом.

В 1965 году он в силу обстоятельств покинул The Valentinos и занялся собственной карьерой — и сольно, и в качестве сессионного музыканта у других исполнителей, в числе которых были Арета Франклин, Дасти Спрингфилд и Рэй Чарльз. Будучи весьма активным композитором, он уже в 60-е написал немало известных песен для других музыкантов. В их числе «It’s All Over Now», первоначальная записанная с Valentinos, но хитом ставшая уже в исполнении Rolling Stones, и «Trust Me» Джэнис Джоплин, песня, выпущенная уже после смерти вокалистки.

В 2009 году Уомак был принят в Зал славы рок-н-ролла.

Причина смерти самого Уомака пока неизвестна. Однако факт, что музыкант в последнее время страдал от целого ряда заболеваний, включая онкологические, так что его кончину вряд ли можно назвать неожиданной.

bobby womack n damon albarn

Несмотря на состояние здоровья, певец продолжал записываться и в последние годы жизни. В 2012 году вышел его сольный альбом «The Bravest Man in the Universe», спродюсированный Дэймоном Элбарном (Blur, Gorillaz).

Уже в этом, 2014-м, году было объявлено, что у альбома появится сиквел, записанный при участии Стиви Уандера, Рода Стюарта и Снуп Догга. Ветеран уверял, что чувствует себя «отлично» и готов к бою.

(c) по материалам звуков.ру


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*