The LAST SHADOW PUPPETS «The Age Of The Understatement» (Союз Мьюзик/EMI, 2008)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

last-shadow-puppets Слова: Александр АРЛЯПОВ


 

Чудеса на свете случаются чаще, чем кажется среднему человеческому сознанию. Вот одно из них: яркое открытие года, которое полыхнуло сразу и вдруг.

Сначала клип на очень бодрую, красивую и запоминающуюся заглавную песню, снятый в Москве и Подмосковье, с мелькающими кадрами заснеженных просторов, российских танков и московского метро, который, естественно, не мог оставить равнодушными наших меломанов.

А потом появился и сам альбом и стали известны подробности создания этого, без дураков, суперпроекта. Лидер взорвавших английский музыкальный небосклон в 2007-м Arctic Monkeys Алекс Тёрнер объединился и  запел дуэтом с Майлзом Кейном, фронтменом молодой команды The Rascals. Дуэт взял себе имя The Last Shadow Puppets и шустро выдал на-гора восхитительный ретро-роковый альбом «The Age Of The Understatement». Этот скороспелый младенец, записанный всего за две недели, выглядит не наглым выскочкой, а вдохновенным произведением опытных мастеров.

Мастера-то и в самом деле опытные – но совсем в другом, уж никак не в стилизации немножко наивной по сегодняшним меркам, сентиментальной поп-романтики 50-60-х. В привлечённых коллаборантах у Тёрнера и Кейна оказались очень даже заметные фигуры: инструментами, аранжировками и пост-продакшном заведовал Джеймс Форд из наимоднейшей электро-формации Simian Mobile Disco, а оркестровкой — Оуэн Паллет из заокеанских инди-арт-рокеров Arcade Fire Дирижировал он, кстати, ни много ни мало, London Metropolitan Orchestra. В результате получился крайне симпатичный продукт пограничной области, своеобразный «роман вприсядку» инди-рока и симфонической поп-музыки с очень сильным привкусом самого разнообразного ретро (от Troggs до Ширли Бэсси), с аллюзиями на ранний прог-рок и даже симфо-бит в духе Herman’s Hermits. На развороте буклета альбома основатели группы, причёсанные и прикинутые под 60-е, сфотографированы в технике одностороннего освещения: ни дать ни взять, молодые Джаггер и Ричардс. Да и сам альбом длится 35 минут, как средней величины виниловая пластинка (по шесть песен на сторону).

Ретро-брит-рок? Можно сказать и так, добавив восхитительное сочетание напора без агрессии, многослойных вокальных гармоний и невесомых оркестровок, декаданса и футуризма, психоделики, прогрессива и гаражного рока. Раздолье и ироничный пафос струнных и медных духовых оркестровок, шпионско-приключенческая интрига мелодий, задушевность вокала, рельефные, пышные гитары, вальяжные ритмы, «вкусная» смесь ностальгии и мягкого юмора, стилизации и фантазии. Признание в любви в два голоса и четыре руки. «The Age Of The Understatement» как бы приоткрывает дверь в то измерение, где потрясения 60-х на самом деле изменили мир, и космические корабли бороздят просторы Большого Театра, передавая рок-н-ролльные позывные на волнах итальянских органолл.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*