В Москве закрылся клуб Ikra

Written by . Filed under Архив, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

ikraНемного не дотянув до пятого дня рождения, тихо закрылась «Икра» — пожалуй, лучшая концертная площадка Москвы в нулевых. 

Об этом сообщает «Афиша».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Caribou

​Основанный в 2006 году небольшой клуб в здании Театра Гоголя быстро стал культовым местом. В «Икре» давали концерты артисты самых разных калибров и направлений — в их числе Broken Social Scene, Ройшн Мёрфи, Nurse With Wound, Евгений Гудзь из Gogol BordelloElectrelane, No Means No, Shibusashirazu, Йенс Лекман, Mattafix, Caribou, Хосе Гонсалез, Soap and Skin, Михаил Боярский, Billy’s Band, Tequilajazzz, Саймон Финн, MF Doom и Current 93. Для своего первого выступления в России именно «Икру» выбрали такие известные команды, как VNV Nation, Isis и Ulver.

С фронтменом Current 93, Дэвидом Тибетом, у руководства клуба сложились столь тёплые отношения, что группа, приезжая в Москву, хотела выступать только в клубе в Театре Гоголя.

padla-bear-outfit1

Padla Bear Outfit

Кроме того, первые концерты в клубе дали такие российские музыканты, как Padla Bear Outfit и Пётр Налич. Именно на сцене «Икры» начались знаменитые «Среды Горбачёва», в рамках которых музыкальный обозреватель журнала «Афиша» и промоутер Александр Горбачёв представлял новые музыкальные проекты из сферы российского андеграунда, для многих из них это были первые выступления на «большой» сцене.

Клуб Ikra неоднократно становился лауреатом премий как лучший музыкальный клуб Москвы. В частности, он был награжден премиями журналов «Афиша», «TimeOut Москва» и Element, а также премией Night Life Awards 2007.

Как объяснил последний арт-директор клуба Валерий Постернак, в последнее время клубу пришлось отказаться от рекламы и продвижения концертов, из-за чего у него упала посещаемость.

«Я не владею вопросом в полной мере, но за 7 месяцев моей работы в клубе у меня сложилось впечатление, что в клуб не вкладывались деньги», — заявил он.

Его предшественник Антон Чернин со своей стороны заметил: «Клуб закрывается не по естественным причинам, а потому что его ‘замочили'». Он пояснил, что это было связано с многочисленными проверками, начавшимися после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь».

«Всему свой срок. Продержаться в Москве в конце 2000-х в сложном помещении, на самоокупаемости, без всяких инвестиций три года из четырёх — и так микроподвиг. Влачить жалкое существование в разваливающемся состоянии — вот без чего надо уметь обходиться. Хорошо, что обошлись», — так комментирует известие Григорий Гольденцвайг, самый первый арт-директор клуба, написавший о его первых годах мемуары «Клуб, которого не было».

по материалам:

http://www.openspace.ru/news/details/20023/

http://www.afisha.ru/article/8456/

http://lenta.ru/news/2011/01/21/ikra/


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*