R.I.P. — Умер Эдгар Фрёзе

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Edgar FROESE_Эдгар Фрёзе, основатель легендарной немецкой электронной группы Tangerine Dream, в минувший вторник умер от лёгочной эмболии в возрасте 70 лет.

Уроженец Тильзита (ныне Советск в Калининградской области) Фрёзе с ранних лет посвятил себя музыке, и в 1965 году собрал психоделическую группу The Ones.

После встречи с Сальвадором Дали, оказавшей на молодого Фрёзе огромное влияние, музыкант решил выбрать более экспериментальную стезю — и основал Tangerine Dream, ставшую выдающимся полигоном и банком идей для электронной сцены, в том числе так называемой «Берлинской школы», представителями которой были Конрад Шницлер и Клаус Шульце.

Edgar FROESE

На счету Tangerine Dream более ста альбомов, как студийных работ, так и концертных импровизаций, в жанровом диапазоне от краутрока и психоделии до космической электроники и эмбиента. Критики традиционно выделяют LP 1974 года «Phaedra», положивший начало широкому использованию аналоговых секвенсеров.

Первопроходческая миссия Фрёзе этим не исчерпывается: в 80-е он, наряду с Вангелисом и Жан-Мишелем Жарром, одним из первых обратился к цифровым технологиям, развитие которых предопределило будущее электронной музыки.

Tangerine Dream непрерывно записывались и выступали на протяжении 40 лет.

«Смерти нет, есть только смена прописки в космосе», — заявил однажды Фрёзе.

(c) по материалам звуков.ру


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*