МОНТИ МЕХАНИК «Интерферен-ция в тонких плёнках» (Монти Механик, 2014)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

монти механик.jpgСлова: Максим КАРПЕНКО. 


Челябинский коллектив Монти Механик – явление в новой русской музыке весьма редкое.

Дуэт Георгия Мишнева и Ивана Лужкова (он же Никита Прокопьев) своими простыми, собранными буквально на коленке песнями, кажется, может достучаться не только до той аудитории, что регулярно посещает «Афишу-Волну» (поставившую альбом на первую строку списка лучших русских релизов годаприм. ред.). Но и до каждого романтично настроенного юноши и девушки, который услышал бы «Фотоаппарат», «Троллейбус» и другие песни в ротации. Однако времена не те.

Альбом «Интерференция в тонких плёнках» – вторая студийная работа группы. Песни просты как три копейки, звук грязноват, самый настоящий гитарный лоу-фай с пианино и электронными штуками, но пронзительная искренность подкупает до глубины души. Грустные баллады про любовь и воспоминания – иных вещей в таком хмуром промышленном городе как Челябинск (бывал, знаю не понаслышке) вроде и не напишешь. Но дошли до песен таких только Георгий и Иван (Никита).

Это вообще пластинка про простые человеческие радости, любовь, мыльные пузыри и алкоголь.


Идея, что бросать употреблять спиртное в такое время глупо и подло, отлично отражена в «Пил».

И вот какой итог. «Интерференция в тонких плёнках» – альбом для куда более широкого круга людей, чем читатели «Афиши». Вот только при нынешних правилах игры Монти Механик так и останется уделом, условно говоря, хипстеров.

Поп-музыка, которая останется инди.


Выпусти дуэт свои альбомы лет 10-15 назад – возможно, молодёжь играла бы под гитару именно эти баллады. Но не будет этого, как бы ни было жаль.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*