PANDA IN SHELL «Old Tapes» (Panda in Shell, 2014)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

panda in shell - old tapesСлова: Александр АРЛЯПОВ.


Panda In Shell, возможно, самый известный one man band в Томске, производящий невероятную – по уровню идей, полёту творческой фантазии, энергетике и воплощению – инструментальную музыку.

Сравнить его можно, наверное, разве что с Sine Seawave, но тот давно перешёл рамки one man project, последовательно став сначала дуэтом, а потом и трио.

Алексей же Лермонтов, напротив, на первом этапе проекта активно собирал live-состав (первый был известен ещё под названием Fallen Art, и в нём успели отметиться и Аркадий Малюгин, и Гена Квитков, и Наталья Карагодина, во втором играли Григорий Лосенков и Сергей Абияка; помимо этого периодически привлекались приглашённые вокалисты, то Шаман, то Саша Клокова) и часто выступал в концертах, а потом, наоборот, постепенно отошёл от этого, утратил интерес к публичности и сконцентрировался исключительно на самостоятельной работе.

Об этом его своеобразном отшельничестве мы подробно говорили в программе «Музарт» на Живом ТВ. 

Зашла, конечно же, речь в этой программе и его свежих релизах. Ведь, практически за непродолжительное время до прошлогоднего альбома «Valkyrie Constellation», ставшего по итогам голосования наших экспертов, лучшим томским релизом года по версии «Нового Рока», в свет вышел альбом ещё одного проекта с участием Алексея – Psycho Tree – а в самом начале 2014-го увидели свет сразу два сборника: «Old Tapes» и «Rare & Unique At The End Of Evolution DEMO».

И по поводу материала, составившего «Старые плёнки», в интервью Алексей высказался так: «На первоначальном этапе творчества идеи были ограничены в своём воплощении исполнительским уровнем. У меня до сих пор лежит в архиве около 40 треков, записанных с 2005 по 2008-й годы, которые я вообще никогда не буду выкладывать, потому что мне немножко стыдно за то, что и как там записано. И то, что вышло как «Old Tapes», это, можно сказать, «сливки» из того, что там накопилось. Это самое лучшее из неопубликованного».

Компиляция получилась весьма солидной, почти полуторачасового звучания, и пройти мимо этого релиза никак нельзя. Поэтому мы попросили Алексея прокомментировать этот релиз для наших читателей.


img_4442Алексей ЛЕРМОНТОВ: «Я всегда всё делаю сам»


— Большая коллекция, 23 трека, охватывает весь период с 2007 по 2014-й. В неё вошло всё-всё, не попавшее в «номерные» альбомы, или и сейчас что-то осталось за бортом?

В эту компиляцию вошли почти все неизданные треки, однако остались некоторые вещи, которые по разным причинам я решил не включать в этот альбом. По большей части это какие-то заготовки или просто черновики, есть несколько готовых треков, но я посчитал их не такими уж и достойными этой компиляции и слушателя в целом.

Эти треки не входили в альбомы по разным причинам: некоторые из них не вписались в концептуальные рамки (к сожалению, концепции альбомов я придумываю быстрее, чем успеваю воплощать их в жизнь; некоторые треки легли в стол именно по этой причине, сначала была одна идея со своим названием альбома и общей тематикой, потом другая, затем всё сменилось на несколько раз и в итоге получился «Valkyrie Constellation»), некоторые успели очень сильно «состариться» (лично для меня, конечно же, ведь в компиляции они звучат вполне неплохо), некоторые из них планировались как отдельный проект, яркий пример – «Cocaine Bird».

Мы хотели начать принципиально что-то новое с Натальей Нелюбовой, однако по разным причинам не удалось запустить проект, а трек остался (причем есть ещё один, на который уже был готовый текст – «Winter Space Lullaby», но так и не были записаны вокальные партии).

Трек «Cocaine Bird» был записан чуть раньше проекта 4. Изначально это был очередной инструментальный трек, который я дал послушать Наталье Нелюбовой, а она написала текст, придумала мелодию и через некоторое время мы записали голос. Трек был пересведён три-четыре раза, и в этот альбом вошла последняя версия его.


Вот таким был проект 4, в составе Натальи Нелюбовой, Алексея Лермонтова, Сергея Абияки и Григория Лосенкова, выступивший единственный раз на Ночи Космонавтики в 2011-м:


Я долго вынашивал идею как бы подать кучу старых треков, ведь это абсолютно разная музыка, с разным звучанием. В итоге получился «Old Tapes».


Совершенно все треки уже были полностью готовы, за исключением пары-тройки, которые я досвёл прошлым летом.

Я всегда всё делаю сам, пишу гитары, басы, биты, синты и так далее. Творческий процесс проходит дома. Я настолько привык к этому, что уже не могу представить себя делающим то же самое, только в студии. Наталья Карагодина записывала партии голоса (хоровые вставки в конце) и саксофон в трек «The World Is Suffering». В тот же день мы записали партию саксофона к «201» с альбома «Wave Harmonics».

— Откуда взяты хор и мелодия на флейте в «IRA»? Это какая-то ирландская песня? 

Партия флейты срезана с ирландской народной песни начала двадцатого века «Óró ‘sé do bheatha ‘bhaile», посвящённой сопротивлению. Её пели как боевики Ирландской Республиканской Армии, так и Sinead O’Connor, например. Хор я вырезал из фильма «Ветер, который разбудил бурю» (если я ничего не путаю, вполне возможно это был другой фильм о становлении активного сопротивления IRA). Отсюда и название трека. Изначально я писал этот трек как хип-хоп, но никого не нашлось, кто бы зачитал, поэтому трек ушёл в ящик. Его я вытащил из кучи хип-хоп заготовок, которые я активно писал прошлым летом. Он показался мне наиболее готовым.

— То, что на onetwo релиз появился практически одновременно с «Rare & Unique At The End Of Evolution DEMO» – так концептуально задумано? Представить, так сказать, сразу всё неопубликованное ранее наследие? 

На самом деле «Rare & Unique At The End Of Evolution DEMO» уже давно лежит на просторах интернета, просто его редко где можно встретить, поэтому я решил выложить его повторно, спустя 6 лет. Это просто совпадение или, как говорится, «совместить приятное с полезным». Никакой концепции здесь нет, зато на onetwo.tv, так же как и на lastfm теперь есть все альбомы (хотя демку я не считаю за альбом, но тем не менее).

— За последний год ты фактически выстрелил сразу 4-мя релизами – новым альбомом Панды, альбомом Psycho Tree, и теперь старым демо и большой компиляцией нереализованных треков. Есть ли что-то сейчас в работе, новый материал? Альбом следующий, например, можно ли ожидать в обозримом будущем, или пока рано загадывать?

На данный момент я пишу новый альбом Lermontov. Это будет объёмная и серьёзная работа, поскольку это первый «вокальный» альбом. Сразу говорю: петь буду не я. По сути, альбом готов процентов на 60, всё уперлось в запись голоса. Забегая вперёд, скажу, что треки будут мрачными и глубокими как по музыке, так и по текстам, но всему своё время.

Panda+in+Shell+green+world.jpg


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*