R.I.P. — Умер Крис Сквайр

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

chris square27 июня в США в возврасте 67 лет умер Крис Сквайр, английский бас-гитарист, один из основателей прог-рок группы Yes.

Объявление о смерти музыканта опубликовано на официальном сайте группы.

Как сообщает BBC, в мае этого года стало известно, что Сквайр страдает лейкемией. Он объявил о временном уходе из группы, чтобы пройти курс лечения.

Следующий концерт Yes, намеченный на начало августа, впервые в истории группы пройдёт без участия Криса Сквайра.

В официальном заявлении группы говорится:

«С тяжёлым сердцем и с невыносимой печалью мы вынуждены сообщить о кончине нашего дорогого друга, сооснователя Yes, Криса Сквайра. Крис тихо отошёл в мир иной прошлой ночью на руках своей любящей супруги Скотти. На протяжении всего существования Yes, Крис был душой группы и, во многих смыслах, тем скрепляющим материалом, который позволил нам оставаться вместе все эти годы. Благодаря феноменальному владению инструментом, Крис вдохновил множество басистов по всему миру, включая многих знаменитых сегодня артистов. Крис был также фантастическим сонграйтером; он является автором или со-автором лучших композиций Yes…»

Крис Сквайр (Chris Squire) родился в 1948 году в Лондоне, в детстве пел в церковном хоре, в 16 лет, увлекшись The Beatles, решил посвятить себя музыке и начал учиться играть на бас-гитаре. К этому моменту у него уже был некоторый опыт: он пел в церковном и школьном хорах.

Примерно в это же время он покинул школу: его отстранили от занятий за длинные волосы, школьная администрация выдала ему денег на парикмахера, но Сквайр потратил деньги на другие нужды, а в школу больше никогда не вернулся.

В 1965 году на деньги, заработанные в магазине музыкальных инструментов, купил себе бас-гитару Rickenbacker, которой оставался верен всю жизнь.

После недолгого периода в группе The Syn, исполнявшей психоделический рок, Сквайр год посвятил разработке собственного стиля игры. В 1968 году вместе с вокалистом Джоном Андерсоном он основал группу Yes, которой предстояло стать одним из самых ярких и амбициозных проектов в истории «прогрессивного рока». «Мы создали Yes в качестве платформы для выработки собственных индивидуальных стилей», — говорил Крис.

 

Сквайр был единственным членом группы, который присутствовал на всех альбомах Yes (всего с 1969 по 2014 год группа выпустила 21 студийный альбом, 10 концертных, 32 сборника и 34 сингла). Кроме того, музыкант выпустил один сольный альбом, много записывался с другими группами и исполнителями. 

Последний альбом команды — «Heaven & Earth», выпущенный в 2014 году, попал в первую двадцатку в британских чартах, несмотря на то, что прогрессив-рок сегодня едва ли можно назвать мейнстримовым направлением.

(c) по материалам звуков.ру и colta.ru


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*