The WHITE STRIPES «Icky Thump» (XL / Союз, 2007)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

icky-thump Слова: Александр АРЛЯПОВ.

Бывшая теперь уже детройтская группа (так как оба участника этого «полосатого» дуэта переселились, кто в Лос-Анджелес, кто в Нэшвилл) альбом выпустила, тем не менее, несмотря на все перемены, вполне для себя традиционный, и столь же традиционно сильный и полный новоизобретённого блюз-рока XXI века.

Единственное отличие – продолжительность. Неизвестно, повлияли ли расстояния, но альбом длиннее всех предыдущих.

Единственное заметное (и разглашённое самим Джеком Уайтом) влияние новых личных обстоятельств – название диска (и песни). Его подсказала Джеку новоиспечённая супруга, модель Карен Эльсон. Послушав песенку, она заметила, что это “ecky thumb” (новомодное английское сленговое выражение, означающее удивление). Она же посоветовала и для пущей крутизны сменить первую букву.

Вот что ощущается совершенно точно – так это то, что тема иммиграции и разных культурных влияний не оставила Джека равнодушным. Он обращается к ней уже в заглавном треке, а через парочку других случается истинный шедевр – шикарный фламенко с мексиканскими дудками “Conquest”. Сам он считает этот кавер на песню 50-х годов Корки Робинсона из репертуара певицы Патти Пейдж «главной композицией на альбоме». И добавляет: «Мне нравятся слова «Та, на которую охотились, стала охотницей, когда охотник превратился в жертву». Этакая шизофрения в духе «Американского психопата».

Ещё на альбоме есть ода национальному цветку Шотландии – чертополоху – “Prickly Thorn, But Sweetly Worn” (естественно, с волынками, и, что характерно, вполне себе психоделично звучащими). Тему шотландской символики продолжает и следующая за ней “St. Andrew (This Battle Is In The Air)”. Имеются также: крепкие блюз-роковые боевики (“Little Cream Soda” и Catch Hell Blues”); забавные диалоги обоих участников, переходящие в пародию на рэп, на фоне классического рок-н-ролла (“Rag And Bone”); метания от дилановского спокойствия к цеппелиновской мощи внутри одного трека (“300 M.H.P. Torrential Outpour Blues”); красивые баллады (“A Martyr For My Love For You”); наконец, вещь, написанная под впечатлением от съёмок в клипе у режиссёра Мишеля Гондри (“I’m Slowly Turning Into You”).

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*