…И ДРУГ МОЙ ГРУЗОВИК «Ищу друга» (Мистерия Звука, 2007)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

i-drug-mojj-gruzovik-2007-ishhu-druga Слова: Александр АРЛЯПОВ.

Знаменитое днепропетровское трио «…и Друг Мой Грузовик» давно получило прозвище «украинских Primus» за свой необычный инструментальный состав – вокал, бас и барабаны. Новым альбомом, выпущенным к своему десятилетию, «Грузовики» сумели удивить всех поклонников, казалось бы, давно привычных к экспериментальному саунду. Всё дело в том, что он оказался первым в дискографии коллектива альбомом, сыгранным на всех инструментах, свойственных рок-группам. Саунд диска – настоящий пир духа: клавиши, гитары и духовые, наряду с ритм-секцией, создают настоящий плотно звучащий рок-альбом. В котором, кроме отличного (но уже привычного) альтер-фанка имеются боссанова, хип-хоп, и даже вполне себе форматный русский рок (песенка “Userpic” легко могла бы попасть в ротацию какого-нибудь «Нашего Радио»).

Вся эта звуковая вакханалия вызывает ощущение визита сладкоежек на кондитерскую фабрику, или, скажем, полярника (после полугодовой экспедиции в Антарктику) – в дом терпимости. В качестве лаконичного описания происходящего так и просится слово «дорвались»!

Замечу кстати, что гениальная бас-гитара Ростислава Чабана никуда не делась, она по-прежнему обозначает основные мелодические линии, а его самого по-прежнему хочется именовать «нашим Лесом Клейпулом». А главным фокусом диска, без дураков, стало то изящество, с которым сочиняет и проговаривает свои тексты вокалист Антон Грузовиков (Слепаков). Эта лирика по-прежнему не поддаётся одноразовому охвату умом (вызывая ассоциации с иной абстрактно-навороченной хип-хоп-поэзией в духе 2H Company). Он всё так же может позволить себе сделать припевом абсолютно бредовую строчку вроде «Как по-французски будет «целлюлоза»?» или облекать жутковатые урбанистические фобии в форму трагикомических шуточек («У меня получилось рассмешить бонхеда, рассказав ему одну шутку, что якобы меня с моим велосипедом не хотели пускать в маршрутку»). Кстати, посреди этого мини-шедевра про улыбку бонхеда вдруг обнаруживается …проигрыш из битловской “Girl” со слегка изменённым темпом! А духовые в песенке «Дима Петров» навевают приятные ассоциации с Optimystica Orchestra. Добавьте в этот выдающийся микс ещё Tequilajazzz, «Вежливый Отказ», Василия Шумова, и непременных Red Hot Chili Peppers – и этот перечисление всё равно не даст исчерпывающей картины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*