BILLY’S BAND «Чужие» (Billy’s Band, 2007)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

billys-band-chu Слова: Александр АРЛЯПОВ.

В 2007-м «похоронный диксиленд с вечным хэппи-эндом» успел разродится сразу двумя релизами: ещё весной появился номерной альбом «Весенние Обострения», а под конец года увидел свет альбом кавер-версий «Чужие». Вообще говоря, каверы для Билли Новика и компании – родная стихия. Парни, собственно, начинали как кавер-бэнд, исполняющий песни Тома Уэйтса – что впоследствии нашло отражение в альбоме “Being Tom Waits” – да и всенародная популярность тоже началась, по сути, со знаменитой перепевки поп-шлягера Алсу.

«Зимний сон» вошёл и на этот диск. Есть тут и несколько прочих хорошо знакомых номеров: «Вася» (выходивший на альбоме «Браво» «Звёздный Каталог») или гребенщиковский «Поезд в огне» (с трибьют-альбома БГ). Интерес же представляют разные крайне нетипичные прочтения вроде бы хорошо знакомых песен. Секрет нового альбома как раз в том, что всё это меньше всего подходит под определение «перепевки», более напоминая своеобразную «Краткую музыкальную энциклопедию для «чайников».

В полном соответствии со своим определением кавера («это когда чужая группа берёт чужой материал и надевает его на себя, то есть примеряет»), Билли Новик превращает творения В. Высоцкого («Песня-сказка о нечисти»), А. Макаревича («За тех, кто в море») и В. Шаинского («Родительский Дом») в джазовые номера (в диапазоне от бесшабашного кабаре до камерного джаз-нуара). Абсолютным шедевром тут стал, на мой взгляд, кавер знаменитой «Песни Кота и Пирата» Г. Гладкова из мультфильма «Голубой Щенок». Здесь же – превращённая в алкоголический вальсок в стиле Tiger Lillies «Любовь» А. Петрова. Совсем потрясают воображение Billy’s Band, неожиданно запев на чистом украинском языке про «Пошук вечный пошук буть, або не буть» («Пошук» группы «Сонце Хмари»).

Отдельно стоит упомянуть каверы иностранных авторов. Очень лиричная депешмодовская баллада “Somebody” особых изменений не претерпела – разве что звучит непривычно с хрипловатым вокалом Билли. Зато жажда эксперимента в полной мере сказалась на версии упомянутого Тома Уэйтса: из лирично-грустной “The One That Got Away” группа умудрилась сделать жёсткий рэп с элементами черного юмора. С первыми аккордами логично ожидаешь, что Билли выдаст на гора надрывно-хриплого Уэйтса, а вместо этого получаешь буднично-монотонный речитатив с записками патологоанатома, причём на заднем фоне «по-отечески добрый голос», уверяет, что «Всё будет хорошо!». Ещё один рэп-номер уже знаком по предыдущему релизу – совместная работа с группой «Каста» «Голос Брехуна». Но этим интерес Billy’s Band к хип-хопу не исчерпывается: одна из блистательных вершин диска – версия традиционного блюзового стандарта “In The Hood”, решённая в русле мягкого расслабленно-прифанкованного речитатива в духе каких-нибудь Fun Lovin’ Criminals или Gorillaz. Имеются на диске парочка инструментальных треков, входивших в звуковые дорожки фильмов «Ночной продавец» и «День денег».

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*