Manu CHAO «La Radiolina» (Radio Bemba, 2007)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

manu-chao-la-radiolina Слова: Александр АРЛЯПОВ.

Главный анархист современной поп-музыки, выросший в Париже испанец, экс-лидер группы Mano Negra, альтернативщик, космополит и антиглобалист, Ману Чао выпустил свой первый за шесть лет и очень достойный альбом. Третья номерная пластинка показала всем, что Ману ещё рано списывать со счетов. Диск вышел на его собственном лейбле Radio Bemba. Ману вообще носится с радио, как с писаной торбой: собственно, название альбома переводится с итальянского как «маленький радиоприёмник».

Всего на диске 21 песня, — как обычно, почти все с социальным и политическим подтекстом, не забыты «горячие точки» (Конго, Ирак, Палестина), традиционно досталось «на орехи» Бушу, да и политикам вообще («Politik Kills»). При этом всепобеждающий оптимизм по-прежнему остался главным качеством его музыки.

Хотя доля панк-рока в его музыке присутствовала всегда, Ману как обычно, обходится без надрыва и напряга. Панк тут густо замешан на латино в любых его проявлениях, ну и не без рэгги, ска, фламенко и прочей южной экзотики. Звук, кстати, на альбоме почище, аранжировки поизощрённее, чем на дисках-предшественниках, примитивных рефренов-считалочек поубавилось.

Уже упомянутая дабовая вещица «Politik Kills» не теряет драйва даже несмотря на памфлетно-минималистский текст. А уже в следующей «Rainin in Paradize» начинает казаться, что Ману Чао даёт крен в сторону рока. Эта композиция вышла отдельным синглом и считается «заглавной», а видео к ней снял никто иной, как Эмир Кустурица. Клип этот стал этаким положительным «побочным эффектом» документального фильма о Марадоне, который снимал Кустурица, а саундтрек к нему сочинял Ману.

Не обойти стороной и другие прекрасные треки: ещё один бодрый рок «The Bleedin Clown», печальную «Mala Fama», традиционные «La Vida Tombola» и «Me Llaman Calle» (в первой – изумительная труба, а вторую украшает фламенко-гитара). Кстати, последняя песня написана к фильму «Princesas» и была награждена премией «Гойя» (национальная кинонаграда Испании) в категории «Лучшая песня к фильму».

Как всегда, мультиязычный Ману доказал свою интернациональность – транзистор «La Radiolina» играет не только на испанском: есть также три англоязычные песни, две французские, одна итальянская и португальская. И, что  может стать для нас забавной деталью, одна из песен на альбоме именуется «Siberia».

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*