ESR «Post-Industrial» (ESR/Gravitator. 2008)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

esr-cover Слова: Степан ГНУСАРЕВ

В последнее время стало появляться уж очень много групп работающих в жанре Dark Electro, EBM, как правило, ничего нового они в жанр не привносят, а только копируют удачные схемы групп-старичков, которые на этой сцене давно. Порой и старые группы грешат этим. Ударяются в беспросветный повтор и клепают по два диска в год, которые отличаются разве что обложками, да разными названиями треков.

И всегда приятно, когда в этой куче однообразных поделок находиться настоящий самородок, которым сегодня у нас оказался новый альбом группы Electro Synthetic Rebellion (ESR) «Post-Industrial».

Этот проект, возглавляемый Vincent’ом Pujol’ом, заметно прогрессирует от альбома к альбому, при этом не скатываясь в самокопирование. Не заигрывает с популярным, но вторичным Dark Electro, и не поддается новомодным веяниям электронной сцены. С редким упорством и бескомпромиссностью продолжая оттачивать звучание, прогрессируя и делая музыку разнообразнее интереснее.

Придерживается он чёткой EBM –стилистики, идя по пути классиков стиля: Frontline Assembly, Decoded Feedback и Leaether Strip. Но Vincent не столько реконструирует их звучание, сколько развивается и делает свою электро-индустриальную музыку в чётко обозначенном музыкальном направлении, заимствуя лишь характерные черты жанра.

Не является секретом и то, что при создании своих композиций французский музыкант использует исключительно не программные, hardware синтезаторы, стремясь добиться более объёмного, физического, чётко разложенного на детали и слои панорамного звучания. Такой подход, конечно же, выделяет проект в бесконечном ряду групп индустриальной сцены.

По части создания атмосферы музыкант делает ставку не на брутальную Dark эстетику, а на суровый Science Fiction. Этому способствуют не только всевозможные звуки, грохоты работающих механизмов, скрипы роботов и пульсирующие выстрелы бластеров, но и, собственно, название альбома в сочетании с оформлением.

Также у альбома имеется сильный вступительный одноимённый трек «Post-Industrial», прекрасно задающий общее настроение и индустриализованное направление звучания всей работе. Остальные треки так же не вызывают желания, перемотать и идя друг за другом создают идеальную картину футуристического будущего. По праву один из лучших электронных релизов этого года, обязательный к прослушиванию любителям данного направления.

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*