САША_ШЛА «С:\ Саша_Шла>» (Снегири, 2008)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

sasha-shla Слова: Александр АРЛЯПОВ.

Всё началось с того, что Руслан Ижгузин, новый электронный гений из Ижевска (который всегда был кузницей кадров российской электроники) прислал Олегу Нестерову 13 экстремальных песен, написанных от лица девочки. На этот креатив его вдохновило чтение женского глянца и любовь к певице Верке Сердючке. Другого и нельзя было ожидать от автора самого безбашенного ремикса на одну из песен «Мегаполиса», делающего 8-ми битную музыку на матричных принтерах. К слову, в своё время творческий потенциал будущего музыкального «трансвестита» оценил и мэтр АК Троицкий. Ну а дальше история закрутилась. Визуализировал образ «Саши_Шлы» Мел, один из создателей другого виртуального музпроекта «Нежное это».

Так появилась сама «Саша», её друзья, а также разные непростые обстоятельства (дырки вместо груди, а под кровожадными глазами – круги). По законам жанра лирическая героиня безответно влюблена в богоподобного мужчину, Шварценеггера, и мучается извечными вопросами, что делать, если нет сисек, где взять шубу, «любит али нет». Трэш-решения, которые предлагает в своих флеш-комиксах Мел, наблюдать можно по адресу www.myspace.com/sashashla, а вот песни проекта обо всех вышеперечисленных проблемах слушать надо на диске, который нестеровские «Снегири», кстати, выпустили аккурат в 6 утра 1-го января сего года. Ибо он ценен сам по себе, как очередное торжество примитивной, но ужасно обаятельной и восхитительно кошмарной карликовой электроники.

Эта электронная апология глупости берёт за душу, как балканская цыганщина, хотя ничего общего с ней не имеет. Песни склеены буквально из звукового мусора, тексты сложены из словесного сора, заметок подростковых журналов, дурашливых присказок. «Скучного дебила больше нету тут/Девкам позвонила, пусть они придут» — так поёт гнусавый механический голос под скрипучий аккомпанемент. При желании можно найти и пародийные нотки («Обыщи_меня» очень напоминает типичные для Линды надрывные стенания), и просто весёлую нелепицу, доходящую в своей безбашенной идиотии до зомбического эффекта («Ванна и пена»). Осознанно обыгрывая штампы и примитивности, Ижгузин строит на их основе хитро закрученный песенный механизм, который вызывает не отторжение и не просто усмешку, но интерес, как артефакт, сделанный от большого ума.

Понятно, что «Саше» вряд ли грозит повальная популярность (и в этом смысле она как бы такая анти-Глюкоза), но всё-таки, если у кого-то есть дети, обязательно предварительно уложите их спать. Ибо эта превратившаяся в пиранью Масяня их плохому научит.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*