Сергей БАБКИН «Аминь.ru» (Вдох/Никитин, 2008)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

babkin-dvd Слова: Александр АРЛЯПОВ.

Пятый альбом Сергея Бабкина одновременно и похож на его более ранние работы, и не похож ни на что, сделанное им до сих пор. После двух достаточно мрачных по мироощущению и психоделичных по музыкальному настроению дисков «Сын» и «Мотор» Бабкин вроде бы вновь бодрится и «даёт оптимиста». Как и было обещано, автор вышел из сумрака. Оптимизма вроде стало больше, чем печали. Но есть во всём свои вторые смыслы, свои подводные камни, свои фиги в кармане. «Спины мокнут, губы сохнут, люди дохнут, черви жрут» — вот такой вот «оптимизм».

Две песни на альбоме – из московской антрепризы «Подземный бог», остальные были сочинены в последние 4 года, но так и не нашли своего места в предыдущих релизах: тут и застольно-плясовые, и блюзово-фольклорные, и киношно-балладные. А то и застольно-плясовые, оборачивающиеся самыми что ни на есть балладами (как трогательная «Чечняшечка»).

Кое-что с диска (например, песенку «Здрасьте») я слышал год назад на концерте в новосибирском «Рок-сити». Там же в интервью Сергей слегка ошарашил словами о том, что новый альбом ожидается «блатным»: «Я хочу блатняк! Не шансон, а блатняк. Тюремная лирика… Есть это во мне, и всё. Я хочу посвятить этот альбом Аркадию Северному. То есть, я это грубо говорю «блатняк». Если вы слушали Аркадия Северного, тогда вы понимаете, о чём идёт речь. Ну про зону там тоже есть песни. Просто слова! Как бы они интересные такие, мало ли – может, кто-то поймёт что-то. На этом всё и строится! Я многих слов не понимаю вообще, просто они интересные такие, колоритные слова. Но что они значат – не понимаю!»

Артист и лицедей Бабкин примеряет новую маску – так это можно трактовать. В любом случае, на целый альбом одной только стилизации под Аркадия Северного явно не хватает, прорывается наружу и глубинная, подспудная вечная тоска, которая – по сугубо русской традиции – ищет выход не только в стенаниях, но и в веселии безудержном. Послушайте, например, замечательную весёлую песенку «Убийство»: «Вот она, всепоглощающая смерть, Сатана распечатал конверт»! При этом новый для Бабкина инструмент – аккордеон – привнёс в «Аминь.ru» нужную долю пьяной удали на грани с пост-алкогольной тоской. Вообще альбом напоминает два первых бабкинских диска в плане стилистики и инструментального минимализма: в записи участвовали гитара, кларнет и аккордеон. Все песни записаны с совершенно новыми музыкантами (Роман Абашидзе — соло-гитара, Геннадий Фомин — кларнет, Григорий Мищенко — аккордеон), на одном дыхании и практически за один присест, точнее, за две ночи на харьковской студии M.A.R.T.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*