JANE DOE «Stay Beside EP» (Jane Doe, 2016)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

jane doe - epСлова: Александр АРЛЯПОВ.


Как говорится, ура.

Увидели свет первые три трека из главного «долгостроя» томской музыки последнего времени – альбома успевшей уже почить группы Jane Doe. Пусть и в виде EP – но, как говорится, хоть так.

Вся эта история тянется без малого шесть лет, став, с одной стороны, настоящей притчей о том, к чему приводит перфекционизм, а с другой – живой иллюстрацией на тему известной присказки про «сапожника без сапог». Парадоксально, но факт: минимум двое постоянных участников коллектива в эти же годы параллельно профессионально занимались звуком, концертным и студийным, работая в качестве концертных звукорежиссёров и тесно сотрудничая с достаточно крутой томской студией-продакшн. Однако работе над альбомом это помогало не самым очевидным образом, а где-то даже мешало.

В 2010-м, когда всё начиналось, планов было «громадьё». Участники тогда признавались в большом интервью «Новому року»: «Мы хотим записать альбом по особой технологии: в аналог, на катушечную бобину, а потом сводиться – где именно, пока сложно сказать. К записи мы долгое время не были готовы. Пришёл Паша, материал собрался, отыгрался, устоялся, и мы пришли к конечному результату, который уже можно превращать в записанный альбом».

Прошло три года, и в 2013-м, в интервью уже программе «Музарт», Альберт Рабинович констатировал: «У нас всё стабильно, альбом по-прежнему в процессе работы, мы записали барабаны, наполовину записали бас, в общем, скоро будет». А в ответ на вопрос, почему так долго, сетовал на тяготы перфекционизма: «У нас очень большой выбор оборудования, половина группы занимается звуком, работает на музыкальной студии, и это сложность, это сопряжено с неким поиском лучшего варианта, идеала».

Вот тут есть ключевой момент – на тот момент в группе вместо отбывшего из Томска Егора Елизарова уже появился гитарист Влад Саратовкин. Что не могло, конечно, не сказаться на общем саунде. Как пояснил в том же интервью Альберт: «Мы с Владом стали более продуктивными, ушли от танцевальной панкухи в пространственные, атмосферные вещи».

И тут, заметим, он высказался по-настоящему провидчески. Прошло ещё три года, Jane Doe отыграли прощальный концерт на фесте Street Vision и благополучно распались, Альберт давно уехал в дальние тёплые страны, Юра Латыпов отдавал себя миллиону разных групп и проектов, Павел Акулов играл в Следах, Влад сосредоточился на модном трио Heartskin, а о так и не воплощённом альбоме вспоминали разве только самые преданные фанаты.

 

И вдруг – бабах – привет из прошлого: EP с тремя песнями. Вечнозелёный супербоевик «Biorobot», касабианообразная заглавная «Stay Beside» и лирическая «Trace». И вернул нам Jane Doe как раз тот самый Влад – aka саундпродюсер Saratovking.


«Труп женщины зашевелился. Спустя полтора года», — гласила ремарка в официальном паблике Вконтакте.


Мы попросили Влада Саратовкина немного поведать о том, как этот музыкальный «долгострой» всё-таки обрёл некое воплощение.

«Да, альбом действительно с очень долгой историей, материал для него ребята начали писать до моего прихода в группу. Всего на альбоме будет 4 или 5 старых треков, но аранжировки тоже претерпели большие изменения с тех пор. Последняя же песня была написана и записана летом 2014 перед самым отъездом Альберта.

jane doe в студии

Jane Doe, студийная сессия, лето 2014-го

Большая же часть песен написана в 2012-2013 годах. Материал очень разносторонний, но, я считаю, звучать всё будет довольно целостно.


Старые песни были гораздо жёстче, с моим же приходом дэнс остался, панк исчез.


 Альбом на плёнку в итоге не писали, хотя попытки были ещё без меня. Большое спасибо за помощь в записи Виктору Махову. Почти всё записано у него на студии, часть гитарных партий у меня дома. По поводу сведения – было несколько попыток с разными саунд-инженерами, но результат не удовлетворил.

В какой-то момент я понял, что могу попробовать и сам. На данный момент сведение и мастеринг делал я. Но скорее это было саундпродюсирование, так как на стадии записи инструментов у нас не было точного представления, каким должен быть итоговый саунд, поэтому многое пришлось мне переделывать, чтобы это зазвучало интересно. Очень не хотели стандартного рок-звучания. Думаю, что в EP, который вышел, заметно, что сводил человек, занимающийся электронной музыкой (я сейчас совсем отошёл от рок-сцены).

IMG_9630

Подборка треков – это моё видение, мне кажется, что эти треки вместе будут гармонично слушаться.

Весь материал рано или поздно выйдет, но пока непонятно, кто с ним будет работать. Я точно ещё сделаю три песни, потому что там будет электроника, по остальным – сейчас решаем, с кем будем работать над ними».


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*