R.I.P. — Умер Яки Либецайт

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Jaki Liebezeit_22 января в возрасте 78 лет умер немецкий барабанщик Яки Либецайт, один из основателей группы Can.

В сообщении на странице группы в фейсбуке говорится, что он умер во сне от пневмонии.

Британский музыкант Джефф Бэрроу, лидер группы Portishead, написал в своём твиттере: 

«Его игра оказала на меня самое большое влияние. Если бы во мне было хоть 10% от него, то я был бы счастлив». «Яки Либецайт был таким креативным барабанщиком и вместе с тем невероятно динамичным и выразительным. Драгоценный камень в истории музыки».

Яки Либецайт родился в Дрездене в 1938 году, в 1960-х играл во фри-джаз квинтете Manfred Schoof, в 1968 году вместе с Хольгером Шукаем, Ирмином Шмидтом, Михаелем Кароли и Дэвидом Джонсоном образовал в Кёльне экспериментальную рок-группу Can.

can

С участием Либецайта группа записала все свои 12 студийных альбомов, в том числе «Tago Mago», «Ege Bamyasi» и «Future Days», его стиль игры на барабанах стал одним из главных элементов в формировании звучания краут-рока. По словам других участников Can, Либецайт играл так, как будто он был «наполовину человек, наполовину машина».

После Can Либецайт участвовал в группе Phantomband, создал собственные ансамбли Drums off Chaos и Club off Chaos, записывался и выступал с Михаэлем Ротером, Брайаном Ино, Филипом Джеком, Джа Уобблом, Бёрнтом Фридманом, Дэвидом Сильвианом, Eurythmix и Depeche Mode (на альбоме «Ultra»).

Последним релизом Либецайта стал вышедший в 2013 году мини-альбом «Cyclopean».

В апреле 2017 года вместе с бывшими участниками Can Ирмином Шмидтом и Малкольмом Муни он должен был играть в Лондоне на концерте «The Can Project», посвящённом 50-летию группы.

(c) по материалам colta.ru


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*