Концерт, на котором Бондарев сломал макбук, или полная Засада

Written by . Filed under Архив, Галерея, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

IMG_980913 октября в «Засаду» приехали группы

МАКУЛАТУРА 

и ЩЕНКИ

в рамках их совместного тура.

«Новый Рок» сходил туда и этот маленький экзистенциальный опыт превратился вот в такую голую фиксацию коротких впечатлений, без претензий на анализ.


Слова: Александр АРЛЯПОВ. Фото: Семён АРТЮХОВСКИЙ, Павел РЫСКАЛЕНКО.

IMG_9586

КОНЦЕРТ, НА КОТОРОМ БОНДАРЕВ СЛОМАЛ МАКБУК


Концерт задерживался. И точно не из-за ожидания публики – народу было как раз предостаточно. Явно что-то не складывалось со звуком. На сцене Лена Кузнецова пыталась отчекать бондаревскую гитару, а Серёжа Rhokhokho не мог понять, что происходит со звуком.

Мы стоим в Пашей Рыскаленко у столика, за которым Алёхин продаёт книжки своего издательства. Он прислушивается к нашему разговору и вдруг поворачивается ко мне: «А я тебя помню, привет». Здороваемся. Подходит Яна Казанцева. От неё узнаю, в чём проблема – звукарь «Засады» просто не пришёл. Дозвониться до него не могут. Поэтому чека как такового и не было. На сцену приходит Максим Тесли и пытается говорить в микрофон – звук как из жопы, точнее из глубокой бочки. Алёхин хватается за голову и спрашивает меня: «Тут всегда такой херовый звук?» «Да нет, на Кураре вообще почти идеально было, на Ploho тоже».

IMG_9552

Два парня лет по 20 подходят:

— Извини, ты же Александр, это, как там, Арляпов, да?

— Ага, я.

— Спасибо за то, что ты делаешь. Очень круто. Мы такие для себя группы открыли, иногда на последние деньги ходим на всякие хардкорные штуки, про которые узнали в твоём паблике. Ты, наверное, уже лет тридцать все этим занимаешься?

— Ну, примерно с 1992 года.

— Блин, мы и не родились тогда ещё…

IMG_9521

Приходит Бондарев, долго думает, куда поставить макбук, ставит его на колонки, стойка для синтов не кажется ему надёжной. Сергей продолжает пытаться понять, что со звуком – звучат только мониторы, фронт отказывается звучать вообще.

Тесли читает стихи в микрофон и рассказывает, как их утром в аэропорту Томска забрали за курение в неположенном месте.

Брожу по залу, пью пиво, натыкаюсь среди толпы подростков то на Ярослава Игну из Бумажных Тигров, то на Сашу Огородникова из Vodokachka_band, то на Женю Дмитриеву, то на Женю Тогунова. Наконец Яна дозванивается до звукача «Засады» и отдаёт трубку Сергею. О чудо, звук заработал. Шоу начинается.

IMG_9592

Щенки рубят мощно. Это даже не пост-панк, это панк. Тесли орёт иггипоповский «No Fun» и прыгает в толпу. На одной из песен Алёхин выбегает на сцену и поёт с ним вместе, а потом тоже ныряет в протянутые руки.

В какой-то момент Тесли вместе с микрофоном прыгает в зал, и поёт песню целиком из толпы – вокруг него при этом творится дикий слэм.

DSC_0086

Какой-то обрыган разливает воду на сцене – Яна Казанцева ползает со шваброй и всё вытирает. Обрыгана уводят. Его будут уводить ещё трижды – он каждый раз возвращается.

Щенки закончили, после короткого антракта начинает Макулатура. Весьма бойко начинает.

DSC_0235

Бондарев периодически пилит на гитаре, успевая ещё бухать вискарь с томским пивом, и иногда сосаться с девочкой, которая снимает всё на смартфон со сцены. На одной из песен он выдвигается с гитарой на авансцену вместе с Алёхиным и Сперанским, они начинают синхронно прыгать, рубясь, сцена ходит ходуном, и в этот момент макбук его, не выдержав, падает с колонок оземь, звук вырубается, все в шоке. 

IMG_9867

Феликс пытается что-то реанимировать – ещё пару треков мак выдаёт со скрипом, пока не затыкается наглухо. Яна шепчет мне в ухо: «У него же там новый альбом». «Содержимое внутренностей можно будет извлечь», — успокаиваю её я. Макулатурщики приносят свой мак, Бондарев, забрав сломанный бук, гитару и девушку, уходит в гримёрку. Алёхин и Сперанский продолжают вдвоём.

Диалог с Яной:

— Мне звонит Света и говорит – вы что там бл***вник в гримёрке устроили, мне перед Арляповым стыдно.

— Стоп, да я туда и не заходил

— Я ей так и сказала, а она говорит, что ей всё равно стыдно.

Это как-то удивительно, я вроде даже не особо-то знаком со Светой Стервой, да и странно мне быть в роли некоего мерила морали.

Лена, мельком: «Как дела?» Я: «Ну, так». Она: «Ага, читала в твоём твиттере».

IMG_9788

Этот гиг получился довольно безумным – всё пошло не по плану – но он и был хорош своим безумием, всё было по-настоящему, с нужной долей абсурда.

IMG_9900


Фото: Семён АРТЮХОВСКИЙ


Фото: Павел РЫСКАЛЕНКО:


20171013_


 

2 комментариев

  1. Алексей Воздвиженский
    Опубликован 25.10.2017 в 14:04 | Прямая ссылка

    Линчевать надо было звукаря группы, а не Засады, который со звуком не смог справиться. Сколько раз бывал в Засаде, всегда звук хороший.

    • Александр Арляпов
      Опубликован 25.10.2017 в 18:35 | Прямая ссылка

      Линчевать никого вообще не нужно. У группы своего звукаря в туре не было, звук строил приглашённый организаторами Сергей, который упомянут в тексте. Но он не был знаком с особенностями коммутации в Засаде, а звукарь клуба не отвечал на звонки. Как только ответил — всё сразу получилось.

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*