The Jack Wood, ГШ и Кирилл Рихтер — музыка на экспорт

Written by . Filed under Архив, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

_MG_6522Наши земляки The Jack Wood стали частью экспортного пула нового независимого концертного агентства, которое будет продвигать молодых музыкантов из России на международной сцене.

Как сообщает Colta.ru, несколько дней назад в московском клубе Powerhouse прошла пресс-конференция по случаю запуска инициативы RUSH (Russian Music Export Agency) – независимого некоммерческого экспортного агентства, занимающегося международным продвижением российских музыкантов.

Цель этой инициативы — продвижение многообещающих молодых российских музыкантов за пределами страны. Как сообщается, RUSH берёт на себя функции музыкального экспортного офиса с продюсерским консалтингом, объединив отечественных и иностранных музыкальных экспертов для продвижения российских музыкальных талантов и интегрирования их в мировое сообщество.

RUSH — некоммерческая негосударственная организация, которая будет финансировать свою деятельность через краудфандинг и работу со спонсорами, меценатами и культурными фондами.

На основе внутреннего голосования эксперты RUSH будут ежегодно формировать пул наиболее перспективных для экспорта российских музыкантов, представляющих разные жанры и направления. Для продвижения этого пула агентство RUSH будет вести работу на ключевых международных шоукейс-фестивалях, таких как The Great Escape (Великобритания), Reeperbahn Festival (Германия), Eurosonic Nooderslag (Нидерланды), организовывать шоукейсы российской музыки за рубежом, лоббировать российские таланты профессионалам международной индустрии и вести направленные на зарубежные рынки промокампании артистов.

troickiyЭкспертами RUSH стали:

музыкальный критик и журналист Артемий Троицкий (на фото справа);

лидер группы Мумий Тролль, идеолог владивостокского шоукейс-фестиваля V-Rox Илья Лагутенко;

музыкальный продюсер и промоутер, генеральный директор компании GreenWave Music, продюсер WOMAD Russia, «Сотворение мира» и других фестивалей Александр Чепарухин;

исландский музыкант и певец, участник Gus Gus и Hjaltalín Хогни Эгилссон;

nesterov1композитор, писатель, лидер группы Мегаполис, глава рекорд-лейбла «Снегири Музыка» Олег Нестеров (на фото слева);

музыкальный журналист, редактор раздела «Современная музыка» Colta.ru, куратор инди-проекта «Тёмные Лошадки» Денис Бояринов;

Григорий Гольденцвайг — в прошлом музыкальный журналист и арт-директор культового клуба «Икра», сейчас — создатель агентства Goldenzwaig Creative Solutions, занимающегося культурными проектами в России и Скандинавии;

программный директор московских live-площадок «Солянка», «Эма» и «Кругозор» Татьяна Макарова;

Вероника Белоусова — инициатор и сооснователь фестиваля SOUND UP, live-платформы для продвижения новых и немейнстримовых музыкальных талантов;

Игорь Лагутенко — музыкальный менеджер, один из организаторов владивостокского шоукейс-фестиваля V-Rox;

менеджер композитора Алексея Айги, координатор московских кинофестивалей Beat Film Festival, 2morrow festival Екатерина Пирогова.

rush

В экспортный пул артистов 2017 года вошли осевшие в Москве гаражные рокеры из Сибири The Jack Wood, неоклассический композитор и пианист Кирилл Рихтер, московская дэнс-панк-группа WET RED, авант-рокеры ГШ (Glintshake), электронный авант-поп-проект Kate NV (за которым скрывается Катя Шилоносова из тех же ГШ) и базирующееся в Берлине российское квир-электро-панк-кабаре Sado Opera.

ГШ

ГШ на фестивале Stereoleto 2017

21 сентября состоится первый шоукейс русской музыки на фестивале Reeperbahn в Гамбурге, который является отправной точкой для многих европейский музыкальных талантов и каждый год принимает больше 37 000 слушателей со всего мира и 4400 музыкальных профессионалов — европейских промоутеров, букеров и программных директоров ключевых фестивалей, концертных площадок и клубов, A&R-агентов рекорд-лейблов, представителей букинг-компаний и музыкальных журналистов, находящихся в поиске будущих звёзд.

Также в сентябре начинается фандинговая кампания RUSH среди меценатов, фондов, финансирующих культурные инициативы, и международных брендов, созданных в России. Завершит фандинговую кампанию московский шоукейс с участием артистов пула, который состоится в ноябре.

Напомним, для The Jack Wood международная деятельность отнюдь не в новинку — группа успела посотрудничать с разными западными музыкантами от легендарного Ричарда Хелла до Ника Зиннера из Yeah Yeah Yeahs и Тёрстона Мура из Sonic Youth. В 2015-м году наряду с Антоном Маскелиаде группа стали первыми российскими музыкантами, выступившими на сцене легендарного британского фестиваля Glastonbery. А совсем скоро в Москве и Питере пройдут совместные концерты The Jack Wood с голландским музыкантом и композитором Йозефом ван Виссемом, другом и соратником Джима Джармуша.

jack wood glasto

The Jack Wood на Гластонбери

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*