Дэвид ТУП «Океан звука» (АСТ, 2007)

Written by . Filed under Архив, Книги, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

okean-zvuka-david-tupСлова: Вадим ДУНАЕВ. 


Кто не сталкивался с лёгким чувством собственной беспомощности, стремясь пересказать музыку словами? Скорее всего, только тот, кто никогда не пытался сделать этого. В решающий момент угловатость языка мешает свободному течению нужных метафор, а подходящие выражения предсказуемо застывают в напряженных позах.

Музыка – это эфир, её область – переживание. И именно поэтому она не ограничивается лишь сочетанием удачно подобранных нот.

«Океан звука». Очень точная характеристика для той звуковой вселенной, с которой мы соприкасаемся, открывая книгу Дэвида Тупа. Формально, эта книга об эмбиенте, на деле — о способах его восприятия, а если посмотреть с другой стороны – о родственной ему музыке и об ее истоках. На выходе, многомерная экскурсия в мир пространственных аудио-впечатлений.

Кому-то может показаться, что это историческая книга. И неудивительно – персоналии идут плотным потоком, а обстоятельности рассказчика позавидует любой документалист. Но это ложный вывод. Хронология сбита, а автор руководствуется скорее интуитивной значимостью событий, чем чёткой последовательностью изложения. Как следствие, мозаичная структура книги, которая замечательным образом перекликается с устройством музыки, в ней описанной.

Традиционная музыка Индонезии, импрессионистские опыты европейских композиторов начала ХХ века, шумовые симфонии футуристов, алеаторика Джона Кейджа, репетитативные построения минималистов, — все эти, с виду разрозненные элементы, под чутким руководством Дэвида Тупа, сливаются в общую, но не сводимую к единому знаменателю, звуковую игру.

Музыка повсюду.


Многоголосый тропический лес после дождя, гудящий мегаполис в час пик, тихая веранда летним вечером. Место определяет атмосферу. Запахи, зрительные образы, звуки – у каждого пространства всегда была своя палитра, но только в ХХ веке появился художник, использующий это разнообразие для своих коллажей.


 

2 комментариев

  1. viaroma
    Опубликован 16.07.2012 в 18:09 | Прямая ссылка

    У меня она лежит, надо взяться прочитать.
    Хотя в последнее время останавливает то,что читать о музыке (книги, по крайней мере) довольно глупое занятие…

    • Александр Арляпов
      Опубликован 20.07.2012 в 20:21 | Прямая ссылка

      вот уж не соглашусь с тобой тут вообще, Рома.

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*