R.I.P. — скончался Эдуард Хиль

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

hillСегодня, 4 июня, в Петербурге в возрасте 77 лет умер российский эстрадный певец Эдуард Хиль, передаёт ИТАР-ТАСС.

​В начале апреля его доставили в Мариинскую больницу с инсультом, 28 мая перевели для дальнейшего лечения в специализированную клинику Научно-исследовательского нейрохирургического института имени А.Л. Поленова. Последнее время артист находился в коме.

Эдуард Хиль родился в 1934 году в Смоленске, после окончания в 1960 году Ленинградской консерватории начал выступать как солист «Ленконцерта» с классическим и камерным репертуаром. Участвовал в постановках Оперной студии консерватории, где дебютировал ещё студентом. На этой сцене Хиль исполнил партии в операх «Свадьба Фигаро», «Севильский цирюльник», «Евгений Онегин», «Пиковая дама» и других.

В 1962 году на сцене ЦДРИ в Москве певец впервые принял участие в эстрадном концерте.

Эдуард Хиль очень быстро стал одним из самых любимых и популярных эстрадных исполнителей. В его репертуаре были такие известные песни, как «С чего начинается Родина?»«Это было недавно, это было давно»«У леса на опушке…»«На безымянной высоте»«А люди уходят в море»«Шутка»«Голубые города»«Как хорошо быть генералом».

В 1991–1994 годах певец работал в знаменитом парижском кабаре «Распутин». В 90-е же сотрудничал с питерской инди-поп группой Препинаки. До последнего времени Эдуард Хиль активно гастролировал по России и странам СНГ с концертной программой «Эдуард Хиль и сыновья».

В 2010 году певец стал всемирно известен благодаря песне «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой». Видеоролик, выложенный на YouTube, приобрёл огромную популярность во многих странах мира, собрав более 12 млн просмотров, а Эдуард Хиль стал известен как «мистер Трололо». В том же году он стал обладателем премии Артемия Троицкого «Степной волк».

(с) по материалам openspace.ru


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*