Вудсток: 50 лет спустя

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

bethel woodstock culture and arts festivalГрядущим летом, в честь 50-летия легендарного фестиваля Вудсток его проведут на прежнем месте.

Слухи о возвращении Bethel Woods Music and Culture Festival (настоящее название Вудстока) ходили давно.

Центр искусств Бетел Вудс, расположенный на месте проведения легендарного Вудстока 1969 года, совместно с компаниями Live Nation и INVNT анонсировали мероприятие, посвящённое 50-летней годовщине фестиваля.

В конце 2018 года стало известно, что переговоры об аренде земли в Вудстоке прошли успешно. И вот — официальное заявление одного из основателей open air, Майкла Ланга: фестиваль пройдёт с 16 по 18 августа 2019 года на своей «исторической родине» — непосредственно в Бетел Вудс, в полутора часах езды от Нью-Йорка.

woodstock 1969

В программу фестиваля войдут живые выступления известных и начинающих артистов различных жанров и десятилетий, а также лекции в стиле TED-Talks от ведущих футуристов и экспертов в области ретро-технологий. Выступления лекторов подробнее расскажут о живой музыке, творческом самовыражении и позитивном видении будущего. Гости фестиваля также смогут посетить Музей музыки и искусств Вудстока-1969, а также увидеть специальную экспозицию, посвященную знаменитому событию. Выступления более чем 40 участников пройдут на трёх сценах.

— Это будет хип-хоп и рок, немного поп-музыки, а также некоторые из участников первого Вудстока,— пообещал Ланг.

Помимо оригинальных выступлений, в лайн-ап вошли трибьюты музыкантам-участникам первого Вудстока: Дженис Джоплин, The Band, Jefferson Airplane и Джо Кокеру.

Генеральный директор Центра искусств Дарлин Феден сообщил: «Мы очень рады сотрудничать с Live Nation и INVNT в проведении фестиваля музыки и культуры Bethel Woods. Пятьдесят лет назад на этом месте мирно собрались люди, воодушевленные изменить мир с помощью музыки. Будучи распорядителями этого культового места, мы стремимся сохранить его богатую историю и дух, а также просветить и вдохновить новые поколения на позитивный вклад в мир через музыку, культуру и общество».

Напомним, что все предыдущие попытки провести «юбилейный Вудсток» оканчивались провалом. В этот раз Ланг намерен вернуть мероприятию его социальный имидж, «вернуться к корням», но одновременно обещает «держать всё под контролем», имея в виду все эксцессы, имевшие место как на легендарном оригинальном фестивале, так и на уже проходивших ранее юбилейных мероприятиях. 

woodstock_1969

Напомним, легендарный «Вудсток» проходил 15, 16, 17 августа 1969 на одной из ферм города Бетел штата Нью-Йорк. Фестиваль назывался «Вудсток», поскольку изначально планировалось провести его в городе Вудсток в графстве Ульстер. Но организаторы решили перенести событие, поскольку ожидали, что на территорию прибудет не менее миллиона зрителей, а в Вудстоке просто не нашлось площадки такого размера. В итоге число посетителей феста составило около полумиллиона, из них — 1500 журналистов. Три главные легенды Вудстока — апокалиптический дождь, разгул нравственности, а также восход солнца в момент, когда группа The Who начала свой сет. Четырёхдневное мероприятия вошло в мировую историю как одно из величайших музыкальных событий XX века, оказавшее значительное влияние на развитие музыки.

Неоднократно в честь разных годовщин Вудстока делались попытки воспроизвести его успех, однако до сих пор это так никому и не удалось. Самый последний из юбилейных фестивалей состоялся в 1999 году с участием Red Hot Chili Peppers, Metallica, Limp Bizkit, Rage Against The Machine, The Chemical Brothers, Jamiroquai и Джеймса Брауна, и был омрачён насилием и пожарами. Во время выступлений Limp Bizkit и Red Hot Chili Peppers на территорию фестиваля были вызваны полицейские.

Лэнг не верит, что после мероприятия 1999-го у людей остался горький привкус, который повлияет на будущие фестивали. «Я думаю, что всегда будет иметь место отсыл к оригиналу 1969 года. Когда люди говорят о Вудстоке, они явно не думают про 1999-й или 1994-й. Они подразумевают фестиваль в 1969-м. Конечно, 1999-й оставил тяжелые последствия, но не думаю, что это принесло реальный вред фестивалю».

woodstock


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*