Премьера альбома: ZARYA «18 y/o» (SIDECHAINS, 2019)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

zarya - 18 y oСлова: Вячеслав ТУМАЛАНОВ.


Неожиданно мощный дебютный альбом от томского дуэта, догадавшегося объединить актуальные мировые тренды и инновационный взгляд на поп-музыку с русскоязычной лирикой.

Дуэт zarya – это Татьяна Пронькина и Кирилл Чернов. Томичам имена обоих могут быть знакомы по вечеринкам от промо-группы purfutur, где оба выступали в качестве диджеев. Одновременно развивались сольные продюсерские проекты. Кирилл экспериментировал во многих жанрах и прошёл путь от транса до трэпа под ником chromeblast. Таня под псевдонимом SONNA успела выпустить всего один трек – балансирующую на грани lo-fi и deep house меланхоличную зарисовку с русскоязычным текстом «ne teryatsya» – зато попала с ним на «Raw M Compilation Vol.3» от лейбла Ивана Дорна Masterskaya, искавшего таким образом новые таланты на территории бывшего СНГ. До SONNA же Таню можно было заметить в составе дуэта ГААРДЕН, шедшего по электроклэш-стопам Убийц.

Вышедший 19 марта на австралийском лейбле SIDECHAINS, без особых предупреждений и промо, сопровожденный лишь скромным выходом сингла «1-800» за пять дней до релиза альбома, «18 y/o» удивляет в первую очередь ощущением новизны от удачной попытки соединения русской лирики с грамотным и качественным продакшном, объединившим в себе совсем не новые в глобальном контексте музыкальные идеи, развиваемые, в первую очередь, лейблом PC Music.

Яркий, громкий, булькающий и пузырящийся баблгам-поп, одновременно деконструирующий сложившиеся и создающий новые поп-шаблоны, где смешалось всё, от транса до future bass, от трэпа до хауса, от андеграундной клубной культуры до вырвиглазной визуальной tumblr-эстетики, вместе складывающейся в новые форматы цифрового искусства.

Музыка, по-хорошему больше напоминающая аудиотерроризм, но каким-то образом сумевшая встать в поп-авангард.

В общем, если вы знакомы с творчеством такой артистки как Sophie или следите за идущими немного параллельными с ней курсами продюсерами вроде Хадсона Мохаука, Cashmere Cat или Flume – то, что музыкально делает zarya, не станет для вас сюрпризом.

В этом смысле дуэт томичей – не столько новаторы, сколько те, кто грамотно использовал уже сложившуюся музыкальную стилистику в своих целях и при этом нашёл незанятую нишу на российском музыкальном ландшафте. Хотя, казалось бы, какой год успешно существует лейбл Hyperboloid, активно двигающий похожие музыкальные идеи, расходятся волнами по всему рунету ремиксы на отечественную попсу от объединения Beryoza, да и сам тренд на русский язык в текстах захватил уже, кажется, почти все возможные уголки российской независимой музыки.

При этом «18 y/o» – это всё же пластинка, где музыка остается на первом плане. Особое удовольствие следить за тем, как в пределах одного трека ребята легко тасуют жанры электронной музыки, соединяя bass и hardcore с трансом, дип-хаусом и трэпом, умело создавая отвечающие лирическим задачам эмоциональные качели.

Строго говоря, лирически «18 y/o» не предлагает никакой неожиданной проблематики и, в общем, соответствует своему заголовку. Это легко считываемые и понятные переживания и перечисление маркеров, характеризующих жизнь молодой персоны обозначенного возраста, озвученные вокалом Тани. Вечеринки, тусовки, стремление выделиться и быть замеченным и принятым/понятым: и клубным фотографом («Ultrabae» и «1-800»), и друзьями («Лучшие друзья»), и человеком, к которому испытываешь симпатию («Я хочу быть с тобой» и «Что»). Это присущая эпохе склонность к вещизму и, соответственно, определению себя через вещи («Найки»).

zarya - back

Это в целом очень яркое, амбивалентно приятное и пугающее проживание молодости, когда ты, с одной стороны, самый красивый и стильный, и весь мир на ладони, но при этом постоянно не покидает ощущение, что это лишь на время и с минуты на минуту всё схлопнется, и наступит взрослая жизнь, в которой ничего не бывает просто.


В этом смысле zarya очень чётко попадают в новое поколение слушателей, героями которых являются одновременно Pharaoh и Lizer, Мальбэк и Луна, IC3PEAK и Kedr Livanskiy. У дуэта хватает дерзости и стиля, присущих современному хип-хопу, и мелодичности и искренней интимности новой поп-музыки, и оригинального мышления выходцев из мира электронной сцены.

На мой взгляд, дебют zarya – яркое событие на российской сцене. И ребята достойны максимального, как принято сейчас говорить, хайпа и самых верхних строчек во всех списках самых перспективных фрешменов.

zarya

Немного об альбоме и о том, как появился проект, от самих музыкантов:

«Изначально мы не планировали делать что-то совместно, но весной 2018-го как-то очень спонтанно у нас получилось сделать демку, используя Танин вокал. Сейчас эта демка преобразовалась в трек на альбоме под названием «Sad song», но даже тогда еще не было мыслей о создании общего проекта. Только летом мы об этом задумались. Обсуждали идею подобной музыки и то, что такое звучание на русском языке не очень распространено. После этого уже точно решили, что делаем этот проект, и началась основная работа над альбомом.

Zarya – это аудиовизуальный проект. Нам нравятся определенные визуальные тенденции: много 3d и странных визуалов. Чем необычнее, тем лучше. Дизайн проекта zarya вдохновлен трендами на 3d и работами таких дизайнеров, как Vasjen Katro, Nicole Ruggiero, Jess Audrey. При этом большая часть дизайна – это фотографии, так как скилла работы в 3d у нас нет.

Мы искали лейблы, куда отправить нашу музыку, не долго, так как их в принципе не так много. Около двух месяцев альбом просто лежал готовый, потому что примерно столько все нам отвечали. Хотели попасть на русский лейбл, это логично, потому что и музыка на русском языке, но таких было всего пару и оба отказали. На SIDECHAINS отправили, потому что слушали артистов с этого лейбла, знали о том, что они выпускают подобную нашей музыку. Отправили так, вдруг получится, музыка же не на английском языке. Но нам сразу же ответили и ответили одобрительно. Очень дружелюбный чел с нами переписывается! Многие музыканты с этого лейбла стали поддерживать нас и положительно оценили альбом».


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*