Plane Passenger: старт в небо из угольных глубин

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

IMG_7082Совсем скоро в Томске выступит кемеровский электроник-рок дуэт Plane Passenger. Кто это такие и чем они интересны — об этом наш материал.

Слова: Александр ВОЩИНКИН.

Фото: Новый Рок

Видео: из паблика группы ВКонтакте


Старт в небо из угольных глубин

DSC_0201


«Если группа называет себя Passenger Plane, это обозначение контроля, поддержки и власти. Но назовите себя Plane Passenger, как эта группа, и это уже будет нести совершенно другой оттенок. Это отказ от контроля, полёт на ветру высоко-высоко и сбор в дорогу».

 (с) Joanne Salisbury


Электроник-рок дуэт Plane Passenger радует слушателей своей медитативной, танцевальной и завораживающей музыкой почти десятилетие – он был основан в 2010 году в Кемерово Александром Папиным и Михаилом Багаевым. Группа выступала в барах и клубах кузбасской столицы со своими импровизациями, записывала демо. Спустя пару лет увидел свет их первый альбом, после чего начались активные гастроли.

Коллектив оценили по заслугам и за пределами угольного края, многие песни Plane Passenger нашли себе новую аудиторию, в том числе благодаря зарубежным радиостанциям. Первый, а следом и второй альбом группы наполнены самыми разными составляющими: от мелодичного шуйгеза, эмбиента и дарквейва до танцевальной альтернативы и космического психодела. Критики часто отмечают, что в звучании «Пассажиров» продуман каждый звук, каждая нота и каждая вставка, что и позволяет им создавать такой незабываемый антураж, сочетая панковскую тяжесть с электронной мягкостью.

Отдельного внимания заслуживает и последний на данный момент сингл «Let it sound», вышедший в 2018 году. В нём отчетливо слышно, как привычное пост-роковое звучание первых двух альбомов аккуратно вытесняется ритмичной электроникой. В песни добавляется больше вокала, а рисуемые образы становятся чётче.

Вдогонку к синглу был снят и видеоклип на заглавную композицию.

Сейчас коллектив активно колесит по Сибири. На своих концертах они не только исполняют свои новые и старые треки, но и зачастую уходят в лабиринты свободной импровизации. 

Группа успела полюбиться и томичам: за последние годы они неоднократно были гостями фестиваля Street Vision (в «Красном Знамени», на Черемошниках и во Дворце Спорта), а также выступали на фестивалях «Вокруг» в Городском саду, «Cosmos» в Планетарии, «Зураб-Тезисы» в Hall Bar и «Фестивале нового искусства» в «Аэлите».

Выступление Plane Passenger на Street Vision в 2017 году

И совсем скоро шанс увидеть электроник-рок дуэт Plane Passenger представится снова: артисты выступят в томском культурном пространстве FLAT уже в эту субботу, 22 июня, в 21:00. Компанию им составят диджеи из группировки «Кедровый Саунд».

IMG_8987


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*