ХОРОНЬКО-ОРКЕСТР «Мне хорошо!» (Мелодия, 2006)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

horonkoСлова: Александр АРЛЯПОВ. 

Дмитрий Хоронько, театрал, певец, создатель и первый участник оркестра имени себя. Широко известен за пределами «узкого круга». И хотя Хоронько открещивается от термина «шансон», предпочитая называть собственное творчество «светской музыкой, современным кабаре, хулиганством, доведённым до абсурда, или абсурдом, доведённым до хулиганства», он – один из тех, кому приписывают возращение дворовой песне былой доброй репутации…

Наше первое знакомство с Дмитрием Хоронько и его оркестром произошло в 2003-м, когда вышел нашумевший дебютный альбом «Страшные песни», целиком состоявший из кавер-версий песен Александра Вертинского и классики «дворового жанра» («Мой костёр в тумане светит», «Шумел камыш», «Чубчик»). Музыканты тогда здорово повеселились сами и повеселили других, а альбом идеально попал в линейку подлейбла «Ш2», основанного Олегом Нестеровым для вот такого «альтернативного шансона».

Новый альбом «Мне хорошо!», выпущенный возрождённой фирмой звукозаписи «Мелодия» (и ставший первым, кстати, её НЕ архивным релизом), был написан и «обкатан» на концертах в течение последних трёх лет.

Кое-что мы уже слышали: «Враньё» прозвучало в картине «Повелитель эфира» и вышло на сборнике «Ш2». Она, как и заглавная «Мне хорошо», стала хорошим доказательством того, что песни Дмитрий Хоронько и сам писать умеет отлично.

Но гораздо больше на альбоме всё-таки совершенно чудесных фирменных хороньковских каверов на песни других авторов (среди прочих Псоя Короленко, Петра Лещенко, Алексея Хвостенко, Никиты Богословского). Причём стилистически очень разных – в диапазоне от залихватского диксиленда («Ангелок» Шиша Брянского) и еврейской «свадьбы» (знаменитая песня-басня «Пчела и бабочка») до латино-стилизаций («Аля Улю», «Танец», «Вокзал», «Ты едешь пьяная») и забойного ска-чарльстона («Билли»).

Хоронько любит «включать» своё фирменное «пою-с-набитым-ртом» и демонстрировать блестящее знание «птичьего» языка, и при этом знает, что делает. Он не собирается грузить:

«Эту песню я вам пропел
Каждый понял, как сам сумел».

Его задача – потешить честную публику. И в этом Хоронько – настоящий ас!

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*