ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА «Реанимация» (Мистерия Звука, 2005)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

gr-oborona-reanimaciaСлова: Александр АРЛЯПОВ.

Скорость выхода нового альбома Егора Летова и компании никого не должна вводить в заблуждение – на самом деле материал его писался одновременно с «Долгой Счастливой Жизнью» на рубеже 2003-2004 годов. Так что вполне можно считать эти два альбома своеобразным диптихом.

Яростная и колючая музыка «ГрОба», как ни странно, только выиграла от нормальной студийной записи, теперь никто уж не морщит презрительно нос, все почтительно снимают шляпы. Летов также лаконичен в своих ярких поэтических образах, сразу цепляющих и остающихся в памяти:

«миром правят собаки»,
«то, что нас не убивает, нас делает сильней»,
«каждый из нас – беспонтовый пирожок».

Не обошлось без кавер-версий – «противотанковая» версия знаменитой казачьей «Любо» и «Одинокий Пастух» Джеймса Ласта, превратившийся в инструментальную подложку к летовскому спокен-ворду «Солнце Неспящих». Имеется и реальный инструментал «Песня Барсука» – жёсткий маршеобразный сёрф такой. Однозначные шедевры – «Реанимация», «Беспонтовый Пирожок», «Крепчаем», «Любо».

В целом альбом получился чуть более размеренным и основательным, что ли, по сравнению с «ДСЖ». Оформлен он просто замечательно – коллаж в духе психоделического шестидесятничества (похожим образом была когда-то оформлена пластинка «Прыг-Скок» проекта «Егор и Опизденевшие»).

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*