Книги и музыка: часть первая

Written by . Filed under Архив, Книги, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

knigiСлова: Денис КИРЕЕВ.


В России вышли уже сотни книг о современной музыке.
Они выходили (не так активно, конечно) и в восьмидесятые, и в девяностые, но в новом веке, кажется, издали книги уже практически обо всех заметных явлениях и исполнителях.
Условно подобную литературу можно разделить на три группы: публицистика, сборники стихов и песенники, а также биографии и автобиографии.
Представляем вашему вниманию авторский топ-5 лучших книг, изданных в России, по каждой из этих категорий. Не судите строго за субъективность – сложно объять необъятное.

             ТОП-5: Публицистика


proshu ubey 1. Легс Макнил, Джиллиан Маккейн «Прошу, убей меня!»

Одна из самых интересных, легендарных и подробных книг о рок-н-ролле в Великобритании и США, представляющая собой сборник интервью с людьми того времени, своими руками творившими культурную революцию, позже названную «панком». Среди них как отошедшие в мир иной Сид Вишез, Ди Ди Рамон, Фред «Соник» Смит, так и ныне здравствующие Лу Рид, Игги Поп, Глен Мэтлок. Много занятных и шокирующих фактов, интересных фотографий, изображающих легенд молодыми, здоровыми и красивыми (как, например, сексапильная Дэбби Харри из Blondie). Как сказал культовый писатель Уильям С. Берроуз: «Эта книга рассказывает, как всё было. Это первая книга такого рода». «Прошу, убей меня!» вышла в 1996 году, в 2004-м была переведена и издана в России.

greshniki 2. Илья Стогоff «Грешники»

Русский аналог «Прошу, убей меня!». Как и в ней, в «Грешниках» панка тоже много: от фотографии Михаила Горшенёва («Король и Шут») на обложке до присутствия в книге таких людей, как Олег Гитаркин («Нож для Фрау Мюллер»), Андрей Князев (экс-«Король и Шут»), Алексей Никонов («П.Т.В П.). Строго говоря, книга даже не о музыке, а о поколении родом из 60-70-х. Все герои родились в то время, когда в «Прошу, убей меня!» происходили события.  Просто все, разве что кроме одного, музыканты — помимо вышеназванных, в книге присутствуют Всеволод Гаккель, Илья Бортнюк, Антон Белянкин, Илья Чёрт – всего 15. География в «Грешниках» сжата до одного города – Санкт-Петербург, а история охватывает период с 1991 по 2005 год. Как пишет издатель: «Эта книга о тех, кто родился в шестидесятых-семидесятых, клубился в девяностых и смог дожить до нулевых». Вышла книга в 2006 году.

anarchy-in-rf3. Алексей Рыбин, Владимир Тихомиров, Илья Стогов «Анархия в РФ»

И опять панк! На этот раз – панк, только панк и ничего кроме панка. Эта книга основана на материалах самиздатовской прессы, книгах «Король и Шут», «Янка», «Панк-вирус в России», а также на интервью, лично взятых Стоговым. Повествование идёт о группах «Автоматические Удовлетворители», «Сектор Газа», «Гражданская Оборона», «Король и Шут», чьими руками в 80-90-х в СССР, а потом в РФ был создан русский панк-рок. Авторы отбросили такие группы, как «Тараканы!», «НАИВ», «Пурген» и «Бригадный Подряд», что достаточно странно. Странно и то, что «сибирская волна» представлена только летовской «Обороной» и примкнувшей к ним Янкой Дягилевой. И ни слова об «Инструкции по выживанию», «Путти», «Чернозёме», ни слова про Ника Рок-н-Ролла, получившего с лёгкой руки журналистов прозвище «русский Игги Поп». Такой отбор оставляет вопросы, конечно. Спросите сейчас любого напялившего майку Misfits панка: «Кто такой Андрей Панов?», он вряд ли вспомнит «Автоматических Удовлетворителей» (что вряд ли говорит в пользу этого «панка» – прим. ред.)

moy-rocnroll 4. Михаил Козырев «Мой RockNRoll»

Михаил Козырев – личность неоднозначная. Одни его почитают и уважают за то, что он вывел рок на радио и телевидение, другие ненавидят, считая одним из основоположников понятия «формат». В 2007 вышла трилогия его авторства (Чёрная, Белая и Красная книги). И пусть слова «рок-н-ролл» на обложке не вводят читателя в заблуждение: всё таки эта книга о шоу-бизнесе. Ладно, о месте рока в шоу-бизнесе. Да, это рок-н-ролл, но название «Мой рок-н-ролл», позаимствованное у «Би-2», отражает суть. Да, это именно рок-н-ролл Михаила Козырева. Всё повествование в трилогии крутится вокруг числа 13 (13 встреч, 13 советов, 13 провокаций и т.д.). Героями книг выступают, в основном, «форматные» рок-артисты, тот рок, который могли показать на телевидении, типа «Би-2», «Мумий Тролль», Земфира, плюс непонятно как туда затесавшаяся Алла Пугачёва. Главным плюсом является роскошное для того времени и довольно интересное оформление книг.

okean-zvuka-david-tup5. Дэвид Туп «Океан звука»

Книга была написана музыкантом, композитором, писателем и музыковедом Дэвидом Тупом в 1995-м и издана в России в 2007 году. Труд наполнен эфирной культурой, за развитием которой Дэвид Туп проследил от Эрика Сати до Velvet Underground, от Майлза Дэвиса до Джимми Хендрикса. Герои книги – признанные экспериментаторы: Сан Ра, Брайан Ино, Kraftwerk… Единственный минус: хоть она и не гигантского объёма, но довольно сложна для восприятия неподготовленного читателя.

             ТОП-5: Сборники стихов


poets-rus-rock 1. Серия «Поэты Русского рока» (сост. Антон Соя)

Изданное в 2004 году серьёзное масштабное издание в десяти томах есть не что иное, как попытка осветить творчество всех значимых авторов советского и российского рока. 95 процентов всего материала – песни, но это позволяет оценить поэзию любимых групп, разобрать непонятые в записи слова. Многим любителям современной поэзии эта серия пришлась по вкусу, да и каждый любитель российской рок-музыки найдёт для себя что-то по вкусу, ведь сборники старательно составлены не только хронологически, но и по смыслу. Среди представленных авторов Константин Кинчев, Андрей Князев, Диана Арбенина. Вася Васин, Алексей Горшенёв, Анатолий Крупнов. Дмитрий Спирин и многие другие.

jim_morrison__plenka_polden 2. Джим Моррисон «Плёнка полдень»

Пятисотстраничное издание стихов и песен самопровозглашённого шамана и короля ящериц Джеймса Дугласа Моррисона включает в себя абсолютно все его произведения, как увидевшие свет в виде песен The Doors, так и оставшиеся стихами. Читается, возможно, несколько тяжеловато, но стоит оценить труд переводчиков, которые достаточно хорошо адаптировали всё это великолепие под русский перевод. Не исключено, конечно, что чего-нибудь переврали, ну да как без этого. Жаль, что достойных переводов текстов западных исполнителей сравнительно мало, поэтому и зарубежная книга в нашем рейтинге представлена только одна.

 30-pesen-letov3. Серия «30 песен»

А вот это – настоящая легенда! Тонюсенькие книжечки с текстами и аккордами песен любимых групп были в библиотеке почти каждого меломана. Можно было найти книжку с текстами любой российской группы. Позже серия расширилась, стали появляться «100 страниц» и книжки с текстами песен из конкретного альбома конкретной группы. Сейчас, когда любой текст и аккорды можно найти в Интернете, потребность в таких книжках как бы отпала сама собой, но, вроде бы, их ещё издают.

babkin 4. Сергей Бабкин «Стихи»

Этот сборник бывшего участника дуэта 5’nizza является чистейшим самиздатом, его нельзя купить ни в магазинах, ни в интернете, он продаётся только на концертах музыканта. Стихи Бабкина – о любви, немного наивные и очень нежные. Почти все из них посвящены музе поэта – жене Снежане. Автор не боится утопить нас в море розовых соплей, поэтому книга читается легко и оставляет приятное послевкусие.

shevchuk-stihi 5. Юрий Шевчук «Сольник. Альбом стихов»

Всё-таки Юрий Шевчук – гениальный поэт. Это может показаться кощунственным, но особо прекрасно его творчество с начала 90-х. В 1992 году у Шевчука умирает жена Эльмира. Юрий долго открещивался и всё-таки решил выпустить сборник в 2009 году. Его стихи очень хороши сами по себе, но вот песни, переделанные в стихи, исковерканы. Редакторы не побоялись выкидывать и заменять слова, делая текст более пригодным для чтения. Не очень радует и большое количество орфографических ошибок. В итоге – это средненькое и далеко не полное собрание сочинений Юрия Юлиановича, которому наверняка ещё есть что написать (не очень понятно, зачем тогда включать книгу в топ – прим. ред.)

             ТОП-5: Биографии и автобиографии


kto-est-kto-in-rock 1. Александр Алексеев «Кто есть кто в российской рок-музыке»

Состояние дел в российской рок-музыке на 2009 год. Сама книга охватывает временной период с сентября 1963 по весну 2009 года. Это не просто биография – это биографический справочник практически всех заметных рок-групп, имевших и имеющих место на советском и пост-советском пространстве. Любой знаток рока найдёт здесь для себя что-то новое. Конечно, многие данные для 2012 года глубоко устарели, но это, тем не менее, шикарное и увлекательное чтиво. В самом конце книги прилагается краткий словарь музыкальных терминов рок-культуры. Такой кирпичик на 558 страниц даже просто приятно подержать в руках. К прочтению обязательно!

dmitrij_spirin-chetyre_tarakana_i_tarakany 2. Дмитрий Спирин «Четыре таракана и Тараканы: тупой панк-рок для интеллектуалов».

Автобиография лидера группы «Тараканы!», датированная 2003 годом. Конечно, с того времени в группе много что произошло: выход нескольких альбомов, две кардинальные смены состава, но всё же интересно понаблюдать, как молодая шпана, толком не умевшая играть, путём проб и ошибок стала одной из самых известных и уважаемых панк-групп страны. Книга читается легко; написана с юмором, своеобразным уличным языком; содержит много занятных фактов и уморительных фоток.

black-sabbath 3. Джоэл Макайвер «Black Sabbath: история группы» и «…Justice for All: Вся правда о группе Metallica»

metallicaЭтот журналист, писатель и исследователь заслуживает того, чтобы его имя было вписано золотыми буквами в список биографов и историографов рока. Эти две его книги представляют собой увлекательное повествование и одновременно дотошное исследование. Макайвер рассказывает истории этих групп подробно и без прикрас, перелопатив кучу материала, взяв сотни интервью и исследовав каждую песню каждого альбома обеих групп. Тут вам и восхищение, и анализ и даже жёсткая критика: всё очень честно и правдиво. Также рекомендуется к прочтению. Нечто подобное попытался изобразить Стивен Дэвис в своей «Саге о Guns N’Roses».

sex-pistols 4. Фред и Джуди Верморел «Sex Pistols: подлинная история»

Эта книга, впоследствии прозванная «библией панка», переживала несколько перерождений. Она издавалась в 1978, в 1981 и в 1987 годах. В России впервые вышла аж в 1994-м и была переиздана в 2006-м. Кто знает, может нас ждёт ещё не одно переиздание? Книга, ставшая не менее культовой, чем сама группа, была написана при участии людей из ближайшего окружения Sex Pistols, включая самих «пистолетов» собственной персоной. Она интересна в первую очередь тем, что представляет собой рассказ изнутри, в то время, как все биографии групп, написанные не музыкантами, являют собой рассказ со стороны. Неизвестно, можно ли сейчас найти её в продаже, но поискать стоит.

rudolf-schenker-rock-your-life-scorpions-russian 5. Рудольф Шенкер «Scorpions: Rock Your Life»

Изданная специально к прощальному туру группы написанная в соавторстве с журналистом Ларсом Амендом и с предисловием от Пауло Коэльо книга является даже не биографией, а какой-то личной историей Рудольфа Шенкера: почему, собственно, и как он стал успешной рок-звездой мирового масштаба. Он рассказывает нам о своей жизни, о турне, альбомах, кутежах, встречах с политиками, а также раскрывает свою жизненную философию, которая и стала секретом его успеха. Герр Шенкер говорит нам: «делай то, что приносит тебе удовольствие, и окружи себя людьми, которые желают тебе добра». Делай, что должен, и будь, что будет, короче. Замечательно, но, к сожалению, не очень применимо к реалиям России. Тем не менее, книгу так и тянет перечитывать снова и снова.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*