GRINDERMAN «Grinderman» (Mute, 2007)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

grindermanalbumСлова: Александр АРЛЯПОВ. 

Те, кто впервые узнал о Нике Кейве по замыленному телевидением клипу с Кайли Миног, а потом знакомился с его последними (по большей части, лирическими и меланхоличными) альбомами,  будут немало удивлены, а то и смущены пещерной брутальностью звука коллектива под названием Grinderman.

Напротив же, меломаны, хорошо знакомые с творчеством нашего «австралопитека» времён Boys Next Door, Birthday Party и ранних The Bad Seeds, радостно узнают вернувшегося дикаря. Сократив те самые «Зёрна» до квартета (Уоррен Эллис, Джим Склавунос, Мартин Кейси и сам маэстро), Кейв дал выход своей корневой пост-панковой лоу-файной энергетике. И то дело – не всё же баллады красивые петь! Именно от акустической балладной меланхолии, надо полагать, он и стремился дистанцироваться сменой вывески.

Более всего песни с «Grinderman» вызывают у меня аллюзии и ассоциации с бешеной 15-минутной песенкой «Baby Im On Fire» c «Ноктурамы» и дикими оргиями альбомов «Henrys Dream» и «Let Love In».

Открывающий альбом боевик «Get It On» сделан настолько «не по правилам», что это уже само по себе восхитительно. Звуковое пространство композиции организовано лишь с помощью короткой «задержки». Ударные, как здесь, так и в «No Pussy Blues», демонстрируют нарочитое незнание своего места в композиции – словно бы у барабанщика внезапно случился приступ «не оттуда растущих рук». Но это лишь для того, чтобы подпустить доверчивую публику поближе, а в финале вжарить так, чтоб пар из ушей!

Совсем уж без лирики, конечно, не обошлось – вот вам фирменная кейвовская баллада об одиночестве «Man In The Moon».

Неудивительно, этот альбом просто обречён на то, чтобы вызвать массу ассоциаций и сравнений с музыкой золотых лет гаражного рока и прото-панка. За его суровым звуком неслышно витают образы Джима Моррисона и Игги Попа. Впрочем, что касается Игги, то с ним Кейв ещё поспорит, кто из них «последний герой рок-н-ролла».

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*