Впервые изданы письма Джона Леннона

Written by . Filed under Архив, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

lennon9 октября 2012 года, в день рождения Джона Леннона во всём мире стартуют продажи новой книги «Джон Леннон. Письма». 

Впервые Йоко Оно дала согласие на сбор и публикацию писем Джона Леннона. В уникальную книгу вошло около 300 уникальных писем, впервые собранных под одной обложкой. Это бесценные документы, рассказывающие о жизни Леннона, его взаимоотношениях с семьей, членами The Beatles, друзьями и поклонниками.

Огромную работу по розыску писем, когда-либо написанных Ленноном, проделал Хантер Дэвис, автор единственной авторизованной биографии «битлов».

lennon-letters1Слово «письма» употребляется в данном случае в самом широком смысле, так как в книгу вошли написанные Джоном открытки, записки, заметки и т.д. (в общей сложности 300 документов). Тут признания в любви и поздравления, деловые письма и списки покупок, невероятно трогательные рисунки и даже анкеты авиакомпаний, которые Леннон обожал заполнять во время перелётов.

Дэвис снабдил публикацию историей каждого письма, комментариями об обстоятельствах написания, а также о смысле того или иного высказывания. В книге также собраны факсимиле, фотографии и рисунки Леннона, которые никогда ранее не публиковались.

Книга выпущена одновременно в России, Великобритании, США и других странах. В России она вышла в издательстве «Слово/Slovo». Небольшой отрывок из неё сегодня публикует Лента.ру.

А в нью-йоркской галерее в Сохо Open House, сообщает Associated Press, специально к 72-летию музыканта проходит небольшая выставка рисунков Джона Леннона.

На выставке «Gimme Some Truth: The Artwork of John Lennon» (первая часть названия отсылает к песне Леннона с альбома «Imagine») показаны около 100 рисунков и набросков, которые были сделаны в период с 1964 по 1980 год. Большинство рисунков Леннона созданы быстро и выполнены тушью на бумаге. На некоторые образцы работ можно посмотреть здесь.

Выставка рисунков Леннона будут непродолжительной и продлится всего лишь четыре дня — с 5 по 9 октября. Вход на экспозицию бесплатный, однако организаторы объявили о сборе пожертвований в размере двух долларов, которые будут направлены на благотворительные цели. Одним из организаторов выставки является вдова Леннона художница Йоко Оно.

На выставке три работы Леннона будут представлены впервые. По словам Оно, она постоянно находит новые рисунки Леннона, для которого художественное творчество было чрезвычайно важно. Оно также рассказала, что не случайно самые ранние работы, представленные на выставке, датируются 1964 годом — именно с этого момента, по её мнению, рисунки Джона стали более смелыми и концептуальными.

Джон Леннон в 1957-1960 годах обучался в художественное школе в Ливерпуле. Йоко Оно активно занимается продвижением его творчества последние десять лет.

(с) по материалам ozon.ru и ленты.ру


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*