Евгений Гришковец «Прощание с бумагой» в Театре Драмы

Written by . Filed under Архив. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

20121218Театр Драмы.

Евгений Гришковец.

Премьера спектакля «Прощание с бумагой».

Начало в 19:00.

Билеты: от 600 до 2 600 рублей.

18 декабря  писатель, драматург, режиссёр, актёр, музыкант и просто интересный человек Евгений Гришковец представит на суд томичей свои рассуждения о  расставании человечества с бумагой как частью привычного образа жизни.

Как всегда, он говорит о простых вещах, которые, казалось бы, лежат на поверхности, о которых кто-то задумывается и сразу отгоняет мысли или попросту забывает, а кто-то и вовсе не замечает. Уже давно очевидно, что бумага уходит из нашей жизни, уступая свои позиции смартфонам, ридерам и прочим электронным устройствам, и вместе с ней уходит не только привычка читать книги напечатанными, а не выведенными на экран компьютера, но что-то большее.

Держать книгу в руках, ощущать легкий запах типографской краски, слышать шелест чуть шершавых или глянцевых страниц…

Уходит не просто бумага, уходит ощущение, которое не заменишь даже самым новым гаджетом.

Гришковец, отец троих детей, рассказывает, что в первый раз отправил жене записку, нацарапанную в коридоре роддома на каком-то медицинском бланке, наспех, и этот клочок бумаги лежит вместе с другими семейными документами. А потом появились мобильные телефоны, и вместо записки было отправлено SMS-сообщение. И не осталось и следа ни от того сообщения, ни от того телефона… Бумага не просто средство для передачи информации – она хранит в себе тепло руки, эмоцию и настроение, с которой написано послание, почерк.

«Мы расстаемся не с бумагой, а с образом жизни. Навсегда», — напоминает Гришковец. Всем, конечно же, известно, что свои книги (пьесы) он пишет от руки, гелиевыми ручками, а на компьютере печатает только иногда, по необходимости, как-нибудь так, одним пальцем.

20121218

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*