Adriano CELENTANO «Dormi Amore La Situazione Non E Buona» (Clan Celentano, 2007)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

adriano-celentano-2007Слова: Александр АРЛЯПОВ. 

После трёхлетней паузы в студийной работе любимец русского народа Адриано Челентано выпустил новый грустный аудио-шедевр. «Деду» недавно стукнуло 70, а чувств и энергетики как у молодого человека. К тому же они помножены на глубину и мудрость, пришедшие с годами.

На обложке Челентано – причём, отнюдь не в старческой пижаме, но в боксёрских трусах и с обнажённым торсом – вонзает в слушателя-покупателя агрессивно-бычий взгляд. Альбом, меж тем, на контрасте с картинкой, получился совершенно не агрессивным, а, вполне вероятно, самым минорным в карьере могучего итальянца. Челентано давно не поёт боевиков вроде «24.000 baci» и «Uh Uh» или диско в духе «Amore No», в его жизни наступило время баллад, время подведения итогов и неутешительных выводов. «Не вставай, любимая, наше дело дрянь», — примерно так озаглавил Челентано свой новый мизантропический бриллиант. И глубокий смысл этого названия сложно оценить, не пожив с его.

Баллады на альбоме представлены на любой вкус. Тут тебе и сдобренная аккордеоном уэйтсовская хрипотца в «Aria… Non Se Piu Tu», и задушевный прочувствованный итоговый хит «Hai Bucato La Mia Vita», и трогательный трибьют Анне Маньяни, и святая простота «Ragazzo Del Sud» (принадлежащая перу другого гиганта итальянской музыки, ушедшего из жизни Доменико Модуньо).

Большинство же вещей сочинено традиционными партнёрами Челентано – авторским дуэтом «Могол — Джанни Белла». Если нужен пример идеального сочетания певца и его компаньонов-авторов, то это как раз тот случай. Песни, которые сочиняют Белла и Могол, подходят для нынешнего Адриано как нельзя лучше, и с годами это трио становится только крепче.

Однако самое сильное впечатление производит «La Situazione Non E Buona», написанная Франческо Трикарико и полная усталой обиды на весь мир,. Нужно быть очень старым, очень мудрым и очень хорошим поп-артистом, чтобы с такой пронзительной мощью петь:

«В политике ситуация не лучшая, в экономике ситуация не лучшая… и с моей любовью тоже не всё хорошо».

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*