ELELE «Сборник снов» (UP!UP!UP! Music, 2020)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

elele - сборник сновСлова: Александр ВОЩИНКИН.


Первая половина сентября порадовала нас не только открытием кафе, баров, кинотеатров и других общественных мест, но и новым альбомом томского дуэта elele: завораживающим, мелодичным, горячим и чертовски разнообразным! 

Для Сони Птицы и Ильи Extence это уже третий студийный альбом, и он не отходит от изначального концепта, а, напротив, ещё сильнее дополняет и раскрывает его.

«Сборник Снов» словно проносит каждого слушателя через воспоминания юности, о первом неудачном опыте, ошибках и проблемах, с которыми рано или поздно сталкиваются все. Каждый найдёт здесь тему, которая отзовётся в его сердце, ну или, в крайнем случае, остановится на треке «Одиночество», и, скорее всего, задумается о жизни и её устройстве. 

Музыкальная композиция альбома продумана до мелочей. Он как ритм жизни прыгает с медленного и лиричного трека на быстрый, то бросая в самую гущу событий, а то словно уходя в небытие, временно отстраняясь от окружающего мира и закрываясь в себе.

DSC_7149_2_DSC_7212

Несмотря на то, что в анонсе к альбому музыканты пишут, что в нём нет концепции, мне кажется, что альбом напоминает состояние человека на протяжении дня. Вот с утра ты встречаешь множество людей, с которыми завязывается диалог, пускай, довольно общий и обо всём. Ближе к вечеру уже состоялся приватный разговор, в котором ты даёшь волю чувствам и мыслям, рассказывая собеседнику всё, что ты думаешь (как в треках «Одни» и «Ты»). А с наступлением ночи остаёшься наедине с собой, после чего с новым утром всё повторяется.

При этом, компоновку трек-листа я бы отнёс к отдельному художественному творению дуэта. Пусть весь альбом имеет смысл отнести к жанру поп (или инди-поп, если вам так больше нравится), но каждая из десяти композиций имеет свою уникальную стилистику, от русских народных и электроники, до эмбиента и шугейза. При этом то тут, то там ощущается влияние таких исполнителей, как Flume, Sevdaliza, Синекдоха Монток и даже Gruppa Skryptonite.

«Сборник Снов» – это настолько личная история, которая, с одной стороны, очень понятна и близка, а с другой – имеет собственную загадку и замысел. Строки, написанные в 16 лет, переосмысливаются со временем и перерастают в полноценное произведение, которое сплетает в себе переживания прошлого и мысли настоящего. Если любовь, то искренняя и неприкосновенная, если дружба, то крепкая, если будущее, то неизведанное и манящее, если проблемы, то новые и интересные.

DSC_0044

Мелодичный вокал, поющий о подростковых проблемах через призму взгляда взрослого человека – в этом весь альбом.


Он с первых строк заставляет задуматься о прошлом и вспомнить весь свой пройденный путь, со всеми трудностями и радостями. Невольно ощущаешь, что, несмотря на возраст, в каждом из нас ещё живёт подросток, лишь играющий роль «осознанного человека», погрязшего под горой проблем.

Альбом слушается за раз целиком, оставляя бурю эмоций на осмысление. В память западают не отдельные треки, а сразу весь релиз, как единое произведение. 

Надеюсь, что в скором времени мы сможем увидеть, как на томские площадки вместе в возвращением концертов прибудут и гости с «планеты elele, сплошь населённой динозаврами», и прямо со сцены поделятся с нами своими эмоциями и переживаниями.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*