The KILLERS «Sam’s Town» (Island, 2006)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

killers-samstowncoverСлова: Александр АРЛЯПОВ. 

Группа из Лас-Вегаса после своего дебютного альбома «Hot Fuss» заслужила звание «самой британской группы в Америке». На втором диске парни явно решили этот стереотип разрушить – и это им почти удалось: получился очень мощный альбом вроде бы типично американского рока, посвящённый их родному городу, и даже названный в честь одного из вегасских казино. Однако за ставшими общим местом многочисленными сравнениями с Брюсом Спрингстином, проглядывают не менее явные параллели и с U2 (чему способствуют продюсеры Алан Моулдер и Флад, успешно поработавшие и здесь, и там), и с The Cure и даже, например, со Sparks.

Если определять их стилистику как «инди-рок», то на «Sams Town» упор сделан явно на словечко «рок». Величественный рок-гимн «When You Were Young» – этакий залп из всех орудий (с подтекстом «я вернулся в свой город, знакомый до слёз»). А тягучий вязкий звук «Uncle Johhny», наоборот, уводит к «инди»-традиции (тех же The Cure или Jesus & Mary Chain каких-нибудь). Есть, конечно, и поп-вещицы, самая дурацкая из которых – помпезный хит «Bones», напоминающий разом и Queen, и Duran Duran.

the-killers-corbijn

буклет альбома оформлен прекрасными чёрно-белыми фото Антона Корбайна

В целом же альбом смотрится весьма целостно – это именно что АЛЬБОМ, а не набор синглов-блокбастеров. Пластинка – явно из лучшего, что поставляла Америка на музыкальные полки мира в последние годы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*