Фестиваль «Street Vision 2021»: арт-прорыв и музыкальный провал?

Written by . Filed under Архив, Галерея, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

IMG_3960С 5 по 12 июня в Томске прошёл фестиваль стрит-арта и новой городской культуры

STREET VISION 2021.


Так получилось, что у «Нового рока» нет возможности полностью отразить прошедшее событие. 

Наш редактор за сутки до начала фестиваля попал в больницу, где провёл три недели. А наших фотокорреспондентов аккредитовали только на открытие, 5 июня.

Поэтому здесь не будет развёрнутого отчёта и анализа фестиваля. По картине, нашедшей отражение в других медиа и СМИ, можно судить о том, что фестиваль удался по части именно стрит-арта, а также выставочной части.

Особенно большой резонанс вызвали его децентрализация и «выход в город»: основные мероприятия проходили в арт-резиденции на Мельничной, 8, однако, впервые в практике Street Vision, стрит-арт художники вышли на улицы, создав около десятка муралов на стенах различных зданий (не всегда согласованных, что породило ряд противоречий с муниципальными органами).

За арт-составляющую события, таким образом, остаётся только порадоваться. Чего не скажешь о более близкой нашему изданию музыкальной составляющей.

Начать можно уже с того, что из-за продления ограничений на массовые мероприятия было перенесено (а фактически отменено) большое закрытие фестиваля, изначально планировавшееся на территории таможенной зоны Томской ОЭЗ в Академгородке. Именно там должна была 12 июня работать большая концертная сцена с двумя шоукейсами, от нашего журнала «Новый Рок» (с участием групп К СОЖАЛЕНИЮ, НЕМОЙ, DAK HOUZE и ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ) и от портала Makers of Siberia (с участием красноярцев ВОЙНА ЭМУ, омских групп TAIYGA и FLAGEDA, а также бийского коллектива MRZOLIN). Т.е., таким образом музыкальная часть фестиваля сразу сократилась на 50%.

Дальше мы можем опираться только на отклики посетителей и заметки сторонних наблюдателей, но оптимизма они не добавляют. Ещё до официального начала события, 4 июня, на выставочной площадке произошла безобразная сцена — конфликт с мордобитием между куратором шоукейса «Яма с землёю» Дмитрием Шатовым и художником Митей Главанаковым.

Концерт двух оставшихся в программе шоукейсов был перенесён в бар «Тренд» (пр. Ленина, 60/1), где начался в позднее время (так как в этот же день в этом заведении выступал с концертом рэпер Смоки Мо), а в силу организационной неразберихи затянулся глубоко за полночь. При этом выступление хедлайнеров события — группы УБИЙЦЫ CRYSTAL — также получило несколько скандальный оттенок из-за конфликта между одним из зрителей и одним из участников группы. Результатом, в частности, стал запрет от Вики ЧЕХОВОЙ на публикацию фото группы, так что в нашем фотоотчёте вы увидите только фотографии публики в зале.

Из прочих музыкальных событий имели место также интересный аудиовизуальный перформанс 6-го июня на Мельничной, 8, от юргинского видео-арт художника Олега НОВИКОВА и томских музыкантов STRANGELET TRIO и несколько сумбурно организованные диджейские сеты (BAZIL, VIAROMA, БУДНИКОВ и др.) там же, но на закрытии, 12-го июня. Однако эти мероприятия в объектив наших фотокоров не попали, т.к., как говорилось выше, аккредитовали их только на открытие.


Фото: Павел РЫСКАЛЕНКО.

Открытие фестиваля Street Vision — 2021 5-го июня на Мельничной, 8 

(включая музыкальный джем и диджейский скретч-батл, а также выступления групп IKYGUYS и СПИЧКА)


Шоукейс «Локальная сцена» — 5-го июня в баре «Тренд»

(включая сеты RED HOT TONY, NDS FLAVA & GXRY при участии ELKI HI-FI)


Шоукейс лейбла «Яма с землёю» — 5 июня в баре «Тренд»

(включая сеты Саши ОГОРОДНИКОВА и групп ОСАДОК, ПЕЧАТНАЯ МАШИНА (Омск), ОПАСНОЕ ЛЕТО, УЗНИЦА СОВЕСТИ и МЫШИНЫЙ СПИД)


Выступление хедлайнеров открытия — группы УБИЙЦЫ CRYSTAL — 5-го июня в баре «Тренд»


20210605-12_


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*