The RACONTEURS «Broken Boy Soldiers» (XL Recordings, 2006)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

the-racounters-2006Слова: Александр АРЛЯПОВ. 

Однажды лидера White Stripes Джека Уайта спросили в интервью: «Вы можете себе представить свою группу с другим барабанщиком?»

«Могу, но не эту», — ответствовал Джек.

А через какое-то время все мы вдруг обнаружили коллектив под названием The Racounters, ставший плодом его кооперации с ритм-секцией команды The Greenhornes. Джеку, похоже, надоели разговоры про вызывающий примитивизм, который и прославил его сочинения. И он решил соорудить «нормальный рок-бэнд».

Материал альбома «Broken Boy Soldiers» обманчиво похож на модный ретро-рок. По-крайней мере, на то, что часто принимают за ретро-рок на альбомах какого-нибудь Ленни Кравитца. Есть здесь и некий привкус «гаража», ставшего в новом веке столь же общим местом и удобным способом оправдывать халтурную запись стремлением к звуковым изыскам. Однако в случае с The Raconteurs подобные обобщения не проходят. Вещички вроде «Hands» или «Intimate Secretary» обладают весьма завёрнутыми мелодиями и насыщенными аранжировками, и никакой халтурой тут не пахнет. А, например, последний трек – «Blue Veins» – шикарнейший блюз.

Кстати, для гурманов: фуззовая гитара в «Steady As She Goes» упорно дырявит лишь ваше правое ухо, а её акустическая сестра всю дорогу бренчит в левое. Само собой, в mp3-версиях альбома этот примитивистский шик неизбежно теряется (открою небольшой секрет: по умолчанию в большинстве конвертеров стоит параметр «joint stereo»).

Конечно, не все вошедшие в альбом песни одинаково хороши. Наряду с настоящими шедеврами есть и откровенно занудные номера. Тем не менее, диск стоит того, чтобы хорошенько в нём покопаться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*