КАЛИНОВ МОСТ «SWA» (Real records, 2006)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

kalinov-most-swaСлова: Александр АРЛЯПОВ. 

Многие критики уже успели упрекнуть альбом «SWA» в отсутствии цельности. Что правда – то правда, диск скорее напоминает сборник песен, написанных Дмитрием Ревякиным в разные годы и в разных местах.

Вызревали некоторые из них довольно долго. Первый вариант баллады «Сны», к примеру, появился на свет ровно десять лет назад. А «Камчатка» уже года четыре успешно оккупирует радиоэфир. Большая часть треклиста «SWA» уже была известна в «сырых», преимущественно акустических вариантах.

За это время состав группы претерпел массу изменений: ветераны Дмитрий Ревякин(вокал, гитара) и Виктор Чаплыгин (барабаны, программирование) раз за разом привлекали к работе всё более профессиональных музыкантов. Студийные технологии тоже на месте не стояли.

В результате мы имеем странноватый сплав занозистых и диких песен буйной и суровой ревякинской вольницы с вышколенными лощёными аранжировками и высокотехнологичной отшлифованностью. Нет, у меня язык не повернётся возражать против технического прогресса в деле саундпродюсинга. Просто как-то диковато слушаются электронно-ударные подкладки, скажем, в песне «Через Край». Кстати, периодически возникают ассоциации то с прог-роком, то с PinkFloyd (тогда как в ранние времена Калинов Мост у многих ассоциировался с TheDoors).

Всё же такие вещи, как те же «Сны», или «Конь-Огонь», «Куда Я…» отчасти искупают все странности – ради них стоит иметь этот диск. А ещё – ради второго диска подарочного издания альбома, куда помещены более сырые, более ранние версии представленных здесь песен. По крайней мере, полнокровное фортепиано и живые барабаны в бонус-версии «Через Край» любопытно сравнить с альбомным вариантом…

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*